Автор Тема: Фэн-шуй - психология или магия?  (Прочитано 1400 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6453
  • Респектов +3536
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
В статье рассказывается о том, как фэн-шуй помогает человеку изменить свою жизнь, свое сознание, почему советы фэн-шуй действительно помогают.

Некоторые люди считают, что Фэн-Шуй (Feng Shui) – это одна из разновидностей древневосточной магии. Но это не совсем так. Фэн-шуй - это учение о гармонизации окружающего нас пространства. Никакой магии здесь, конечно, нет, однако это учение помогает человеку изменить свое сознание.

Мастера фэн-шуй дают мудрые советы, помогающие нам обрести гармонию и наладить свою жизнь. Так, например, они советуют содержать свой дом в порядке и избавляться от ненужных вещей. Если следовать этому мудрому совету, то в ближайшее время вы заметите, что начали наводить порядок не только в своем доме или квартире, но и в своей жизни. Сначала вы приведете в порядок квартиру, потом захочется привести в порядок себя, свое здоровье, свою личную жизнь. Когда начинаешь менять свои бытовые привычки, меняется осознание своей жизни, хочется более глобальных перемен.

Фэн-шуй рекомендует чаще впускать в дом свежий воздух и солнце – они помогают зарядиться энергией и взглянуть на жизнь более оптимистично.

Одиноким людям мастера фэн-шуй советуют держать у себя дома парные вещи, а также вещи для человека противоположного пола. Так, например, одинокой женщине можно поставить в ванной комнате вторую зубную щетку, а в коридоре – мужские тапочки. На стену лучше вешать картины с парами: влюбленную пару или даже просто свою фотографию с кем-то, пусть даже эта фотография была сделана лет десять назад. Когда перед глазами постоянно будут находиться все эти вещи, вы привыкнете к мысли, что вы не одиноки. Когда же появится долгожданная вторая половинка, вы к этому будете готовы.

А что же в спальне? Фэн-шуй не одобряет разделенную ложбиной кровать или диван в качестве спального места для пары. Тем более считается неприемлемым, если муж и жена спят на разных кроватях, даже если эти кровати вплотную придвинуты друг к другу. Широкая двуспальная кровать наладит ваши отношения. И в этом есть логика: невозможно спать, обнявшись, когда между вами преграда.

Если вы хотите, чтобы в вашем доме появились деньги, - повесьте на стене картину с водопадом или приобретите аквариум с рыбками. Можно также установить декоративный фонтанчик. Конечно, ни картина, ни аквариум сами по себе денег не принесут, но, глядя на шумящий водопад, где вода постоянно движется, вам тоже захочется куда-то двигаться и что-то делать. Вполне возможно, что вы найдете достойное применение этому желанию.

Размещать же свое жилище возле неподвижной глади пруда или украшать стену картиной, на которой изображена спокойная вода, не рекомендуется. Стоячая вода вносит в жизнь человека безмятежность и спокойствие. Желания двигаться при созерцании спокойной воды не возникает, а значит, и перемен в жизни у вас не будет.

По фэн-шуй, если в туалете течет бачок или подтекает кран в ванной комнате или на кухне, то богатства вам не видать. И это неудивительно – откуда может взяться богатство, если человеку лень даже починить сантехнику. Такое отношение к своему дому говорит о том, что хозяин этого жилища пускает все на самотек, в том числе и свою судьбу.

Особое место в учении отводится зеркалам. Мастера фэн-шуй рекомендуют вешать зеркала в определенных местах, и при этом не злоупотреблять их количеством. Зеркала сильно отвлекают нас, притягивая взгляд каждый раз, когда мы проходим мимо. Посмотревшись в зеркало, человек видит свои недостатки и пытается их исправить. На это уходит время. Иногда это полезно, а иногда может и просто испортить настроение, выбить из колеи.

Большое количество зеркал дает человеку возможность почувствовать себя более значимым и придает уверенности, если нахождение в такой зеркальной комнате непродолжительно. Если же вы побудете в такой комнате чуть дольше, то почувствуете себя неуютно, находясь с таким количеством своих двойников в зазеркалье. Длительное пребывание в комнате с большим количеством зеркал может стать причиной появления фобии или психического расстройства.

Фэн-шуй рекомендует повесить зеркало и на кухне, причем так, чтобы в нем можно было увидеть себя. Такое кухонное зеркало помогает человеку увидеть свои манеры со стороны, а также помогает ограничить себя в пище, когда есть проблемы с лишним весом.

Получается, что, следуя советам мастеров фэн-шуй, мы работаем над собой, притягивая к себе полезные и нужные вещи.

@ http://forum.allavatars.ru

Фэн-шуй: выбираем аватар, приносящий удачу!

Форум аватар

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3281
  • Респектов +1105
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
Re: Фэн-шуй - психология или магия?
« Ответ #1 : 15 Апреля 2013, 19:16:37 »
0
Джон-117, занимательная статья и у меня сейчас в квартире гармония и уют, так как я тоже с помощью фэн-шуй "приложил" к этому руку. Как-нибудь может частично покажу фотографии, но не обещаю. Кстати, жизнь по фэн-ную внесла в мою жизнь ещё больше гармонии и позитива, но главное в этом деле, чтобы всё было со смыслом и без явного яркого фанатизма. У меня была девушка, которая жила по фэн-шую, но при этом была "ярой фанаткой", что по сути не допустимо. Всё из твоей статьи логично и правильно, у меня почти также, но я все сектора сразу до конца не активировал, так как фэн-шуй призывает всё делать постепенно и акцентировать внимание на том, что более важно для Вас на тот или иной момент Вашей жизни.

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 20 Апреля 2013, 18:34:23 »
0
А в моей голове не укладывается, как это я воспитанная в одних условиях сейчас перелопачу всё в своей голове и начну выстраивать дом и жизнь по другому. Чтобы понять и принять Фен-шуй, надо полностью изменить и своё сознание, и воспитание, да и перестроить и квартиры, и участки, чтобы можно было как-то на них располагаться по Фен-шуй.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 449
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Апреля 2013, 19:07:07 »
0
Что нужен порядок в доме, понятно и без фен-шуй. А расстановка мебели и добавление различных аксессуаров для улучшения  жизни кажется странной. Неужели помогает?
По-моему, это для самоуспокоения, что не бездействуешь.

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Прочитал статью и сразу решил проверить, как действует Фэн-шуй. Навёл порядок в квартире, выбросил все старые вещи. Прошла неделя, но денег от этого почему-то не прибавилось. Да, видно мало убираться в квартире и перестанавливать там мебель в нужные места. Мне кажется, надо лучше начинать с поиска хорошей работы. Потому что когда у тебя будет достаточно денег, тогда можно будет нанять домработницу, которая тебе этот Фэн-шуй устроит.  *smajlik*

Оффлайн Optimistka

• Постоялец
  • Сообщений 119
  • Респектов +25
  • Репутация 7
    • Просмотр профиля
Совершенно не согласна с Elena Anatol, что , используя фэн-шуй, надо полностью изменить свое  сознание. На мой взгляд - это кладезь китайской гармонии в жизни, из которой надо извлекать то, что соответствует  собственному  восприятию жизни без  фанатизма. Я это делаю, не столько потому, что считаю магией, а потому что доверяю китайской мудрости.  *smile*

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Когда заходит речь о восточных учениях, я почему-то вспоминаю сакраментальное что русскому хорошо, то немцу - смерть. Как мы любим примерять на себя чужую культуру, не имея ни подходящих условий, ни настоящих знаний этой культуры! Рядимся в бусы из консервных банок, как папуасы - приятели Миклухо-Маклая.  То, что порядок в доме важен, а старый хлам копит негатив, пыль и плесень, знала еще в прошлом столетии  любая домашняя хозяйка, не имея при этом  представления ни о  фен-шуй, ни о других восточных учениях. Может быть, нам стоит почитать "Домострой", ведь большинство из нас не знает даже собственной культуры, подменяя ее массовой, без корней и подлинных ценностей?

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Я в свою очередь то же не соглашусь с Optimistka - чтобы черпать китайскую мудрость и, главное, уметь применять её себе во благо, надо быть китайцем, то есть и жить, и чувствовать, как китаец.  А так у нас очень разное отношение к жизни и просто так ни мы их, ни они нас понять не сможем. Должны быть точки соприкосновения как в религиозном, так и в светском воспитании.