Автор Тема: Советский кинематограф  (Прочитано 1135 раз)

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Советский кинематограф
« : 04 Января 2014, 03:56:37 »
+3
Если я скажу, вы не поверите... *:P* Я скачал два фильма, которые, оба, 12 стульев( Гайдая и Захарова - 1971-го и 1976 года)... Сейчас почти полночь тут, в Португалии, но я хочу их оба посмотреть сегодня и сравнить *whistle3* *scratch_one-s_head* Кстати, я, каждый из них, видел, не меньше, чем 5 раз *mosking*

Форум аватар

Советский кинематограф
« : 04 Января 2014, 03:56:37 »

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2801
  • Респектов +3707
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
Re: Советский кинематограф
« Ответ #1 : 04 Января 2014, 19:30:13 »
+1
1971-го и 1976 года
У Гайдая, однозначно, лучше.  *pardon me*
А Захаров.., ну хотелось Миронову в своей фильмографии эту роль иметь. ))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 04 Января 2014, 20:07:54 »
0
Захаров.., ну хотелось Миронову в своей фильмографии эту роль иметь.
Нет, ну вот взвесил все свои за и против.  *on_the_quiet2*
Не, Арчил Гомиашвили мне меньше нравится чем Миронов.  *scratch_one-s_head* Блин, но Филиппов.  *scratch_one-s_head*
я не знаю - это два шедевра, которые, на мой взгляд равнозначны. Нет, точно, а Крачковская?  *super*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2801
  • Респектов +3707
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Января 2014, 20:16:28 »
0
Все краски для Бендера Миронов взял из прежних ролей ("Бр. рука", например),
а Гомиашвили - так и остался актёром одной роли, повторения не лезут в глаза.

А вот кто лучше, Папанов или Филиппов - вопрос.

Крачковская, в точку, безусловно! )))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Января 2014, 20:35:33 »
0
Оль, тебе не нравится Миронов?  *scratch_one-s_head*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2801
  • Респектов +3707
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Января 2014, 20:54:13 »
0
Не-а. Не нравится мне Миронов, сам по себе не нравится.

Вообще, я думаю, предпочтения от того, какой фильм смотрел первым - сыну с Мироновым нравится.
Но у него была возможность выбирать, с какого начать  *smajlik*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Января 2014, 21:09:24 »
0
КрыlО, а "Бриллиантовая рука"? А "3+2"?  *connie_twiddle*

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Января 2014, 21:16:06 »
0
Ого тут диспут! Не думал, что так заинтригую *smajlik* Я пока к вам не присоединюсь - ещё не посмотрел второй. Смотрю по хронологии: 71-й, 76 *smile*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Января 2014, 21:30:08 »
0
kilot, смотри, смотри... *connie_tap*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2801
  • Респектов +3707
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Января 2014, 21:34:30 »
0
Бриллиантовая рука"? А "3+2"?

В "3+2" он ещё толком не сформировался, "Рука" - пик.
Как актёр - да, но со своей дамской точки зрения (куда ж без этого) - неприятен.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Января 2014, 21:53:15 »
0
 *scratch_one-s_head* не могу спорить с дамской точкой зрения *pardon me* Миронов, как актёр, на мой взгляд, очень хорош.  *smile*

Оффлайн Lana★

• Колорщица
  • *
  • Сообщений 5425
  • Респектов +3016
  • Репутация 1639
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 05 Января 2014, 00:09:55 »
+1
Надо, наверное, тему откреплять типа Советская кинематография и актеры *smajlik*

Я так люблю советские и старые фильмы!
И Миронова люблю, Юрского, Крючкова, Рыбникова, Евстигнеева,  Целиковскую.. и многих, многих, многих других....
Миронов мне очень нравится в Небесных ласточках *smajlik* Вообщем, говорить можно много)))

А занимаюсь я сейчас ничем. Спать надо уже идти...

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 08 Января 2014, 04:29:00 »
+3
А я, вот, только собирался открепить тему, а тут - уже всё чики-пики *smajlik*

В общем, посмотрел я, внимательно, оба фильма с начала и до конца... (как я писал, каждый из них видел раньше, не меньше, чем 5 раз - это честно). Суть даже не в хронологии и не в том порядке, в котором я их смотрел... *scratch_one-s_head* Даже, не в том, что мне никогда не нравился Миронов (переигрывает) - там играют, кроме него, актёры, от игры которых я всегда был без ума ... Но я просто решил сравнить, тем более, что Захаров решил посягнуть на, скажем так, бестселлер, который снял Гайдай - мастер комедии *connie_tap* *pardon me*

Слишком много у Захарова приколов, типа, повторений для тупых - указание, в каком месте смеяться. Произведение Ильфа и Петрова тем и гениально, что это - сатира, а сатира - это то, что тонко намекает, чтобы поняли не все, а только те, кому оно надо. Поэтому, экранизация Гайдая и прошла цензуру, что никто из цензоров ничего не понял-то *smajlik*

В общем, я даю 20 баллов (из 10-ти) Гайдаю и только 5 (из тех же 10-ти) Захарову. Это по режисёрам... *connie_twiddle*

Про Миронова, как о Бендере, даже говорить не хочу... Ну, никакой Бендер из него, по сравнению с Гомиашвили... Так... Жалкая пародия. ИМХО

Теперь о Кисе...  И тот, и другой "Киса" достойны похвалы. Что Анатолий (мой тёзка) Папанов, что Сергей Филиппов очень хорошо сыграли эту роль, но мне, всё же, Филиппов показался более убедительным и смешным *scratch_one-s_head* *pardon me*

Отец Фёдор... Мне очень нравится Быков, как комедийный актёр, но Пуговкин - это что-то. Он так вживается во все свои роли и так правдоподобно играет, что невозможно ему не поверить *whistle3* *pardon me* Это основные персонажи...

Ну и остальные персонажи... Когда-то понравился Табаков в этой роли (у Захарова), теперь, вызвал, скорее, неприязнь, чем восхищение, хотя, как актёр, он мне очень нравится - без него не представляю Людовика в "Трёх мушкетёрах" *smajlik* Вообще, шикарный актёр.

Эллочка... мне больше понравилась Шанина у Захарова, но в роли инженера, лучше смотрелся Игорь Ясулович , чем Абдулов *pardon me*

Мадам Грицацуева... Конечно, Крачковская *smajlik* Хотя потом открылись некоторые факты о съёмках Шукшиной у Захарова... Во время съёмок сначала умер её муж (Василий Шукшин), а потом и отец... Так что, я могу представить её состояние тогда, а она сыграла великолепно - без сучка и задоринки (хотя, в перерывах между съёмками уединялась и постоянно плакала). Я бы точно не смог играть в таком состоянии... *scratch_one-s_head* *pardon me*

Дальше... как ни странно, мне больше понравился дворник у Захарова - Вячеслав Богачёв , чем Никулин у Гайдая - более правдоподобный, что ли  *scratch_one-s_head* *pardon me*

Крамаров, ИМХО, лучше смотрелся в роли шахматиста, чем в роли слесаря Полесова *pardon me*

Вицин, смотрелся одинаково; как монтёром, так и гробовщиком... Что говорить: великий артист *super*

Про Кислярского, вообще молчу:тут Готлиб Ронинсон - это находка. Даже не знаю, кого быв этой роли хотел видеть, скорее всего, только его *whistle3* *pardon me*

В общем, скажу так: Гайдай очень тщательно сам подбирал роли (Крачковская, например, была просто женой одного из операторов. После проб Гайдай, лично следил за её питанием (2 месяца), чтобы она, не дай бог, не похудела *smajlik*Так, когда-то, он нашёл Варлей, которая тут тоже сыграла, почти, эпизодическую роль жены Калачёва, которую исполнил (маленькую, но блестяще Молодой, тогда ещё, актёр Виктор Павлов.)

ЗЫ. Почему Захаров решился на съёмки? Скажу так: какой-то там, "комедиант" Гайдай позарился на "классиков", которые, кстати, до выхода фильма в 1971 году, таковыми не являлись, и, даже, не рекомендовались правительством, потому что это произведение, хоть и было написано по схеме (тогда ещё не известного писателя Катаева, который являлся шурином писателю Ильфу, который сотрудничал с журналистом Петровым...), но было остросатирическим *whistle3*. Но этот фильм произвёл фурор, что не понравилось, зубру кинематографа, Захарову *pardon me* Почему он и решился (и выбил деньги) на экранизацию этого фильма после прошествия такого короткого времени. Но ему не помог ни звёздный состав (там, вообще, плюнуть не на кого - везде звёзды), ни популярные в то время в театре сатиры, Миронов и Папанов... Фильм, всё равно, вышел скучным и затянутым слишком, хоть его, как я помню, часто крутили не ЦТ *scratch_one-s_head* Ну, не нравится мне эта экранизация - и всё

ЗЫ.ЗЫ. Это, так сказать, отсбятина (отменятина, типа) - ИМХО, если следовать модным тенденциям *modesty* *pardon me*

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Приведу пример высказывания "эксперта" с кинопоиска:

… если бы не трактовка образа Бендера.

Эта циничная, холодная сволочь без малейшей искорки тепла в глазах, сыгранная Мироновым — не тот Остап, который все-таки не предал своего «дурака-компаньона», когда нашел последний стул, и который, вообще, неплохо относился к людям, даже обманывая их. На книжного он не похож ни внешне (мелковат Миронов), ни характером, и, даже, как-то неловко становится, когда слышу фразы Остапа из уст этого лощеного субъекта.

Да, в фильме играют сплошь звезды, и в нем полно удачных штучек, вроде мигающей надписи «это ему кажется» вверху экрана и песни «Белеет мой парус», но такое отношение создателей к Бендеру картину, к сожалению, портит.

Как и, собственно, вызывающая несерьезность всего происходящего. Я «не слишком увлекаюсь сатирой» и не люблю карикатурности. Тут ее явно перебор, настолько, что сопереживание отключается полностью. Смотреть же столь длинный, многосерийный фильм, ни разу не поверив, не вжившись в происходящее — работа с очень низким КПД. Полтора часа «чисто поржать» я могу, но не четыре.

Увы, увы.

Не верите - там, на кинопоиске, можете удостоверится *pardon me* Он молодец: высказал кратко то, что я вам тут пытался объяснить... *modesty* В общем, я с ним согласен на 500% *modesty* *whistle3* *pardon me*

а Гомиашвили - так и остался актёром одной роли

Тут ты не права: после этой роли его перевели в Москву, дали квартиру - он сыграл в куче фильмов. Посмотри. правда, не таких эффектных *pardon me*

Гомиашвили, кстати, взяли на роль, на которую пробовались до него аж 22 человека (как я выше писал, Гайдай был очень придирчив к образам и часто брал на роль никому не известных людей. И даже не актёров, как, например, Варлей *pardon me*)
На роль Остапа-Сулеймана-Берта-Марии Бендер-бея Гайдай искал актеров по всей стране. Перед его взором прошли аж 22 не похожих друг на друга Остапа. Эту роль предлагали даже певцу Муслиму Магомаеву. Гайдай был очень суеверным. В первый день съемок с Александром Белявским предложил ассистенту разбить о штатив камеры тарелку "на счастье", но она не разбилась. Гайдай сокрушался: "Не пойдет! Фарта не будет!" И действительно, Бендер Белявского на фоне Сергея Филиппова смотрелся бедно. Гайдай потом позвал на эту роль Владимира Высоцкого. И снова фаянсовая тарелка не разбилась. Не удались и съемки - Высоцкий запил.
   Но однажды режиссеру рассказали, что в провинции уже несколько лет успешно играет Бендера в спектакле "Золотой теленок" малоизвестный актер Арчил Гомиашвили. Так Арчил оказался в "Двенадцати стульях".

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 08 Января 2014, 15:01:23 »
0
Имхо на имхо. De gustibus et coloribus non est disputandum. *pardon me*
Я всегда был поклонником таланта Миронова. Пусть он пафосный, пусть кому-то кажется что переигрывает, но об этом могут судить только те, кто сам служит Мельпомене и равен ему в успехах. А так - это только пустой трёп о том, что кому не нравится.

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2801
  • Респектов +3707
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 08 Января 2014, 17:00:26 »
0
Ничего подобного, раз кино с их физиономиями смотрят не только они сами среди себя,
но и нам показывают, при этом наровят за деньги  *smajlik*, так что нам и судить.  *pardon me*
Это всё равно что, если в наших конкурсных голосованиях могли бы участвовать только аватарщики  *whistle3*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 08 Января 2014, 17:08:52 »
0

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 08 Января 2014, 17:40:01 »
0
Крон, я пытался сравнить, так сказать, по горячим следам, пока ещё были свежи образы после просмотра *pardon me* Это просто моё мнение, и оно - чисто субъективное *modesty* И не обязательно должно совпадать с мнениями других *connie_twiddle* Что почувствовал, то и написал *pardon me*

Оффлайн князь002

• Постоялец
  • Купидоны дырявят сердца, а черти презервативы)

• Сообщений 116
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 23 Февраля 2014, 15:01:29 »
0
Миронов Классный актер... октер с большой буквы... вы любого спросите все знают его, а еще много других хороших актеров таких как Вицин, Моргунов, НикулинПопанов и много других...

Ваш любимый советский фильм?

Автор Tema59

Ответов: 90
Просмотров: 14448
Последний ответ 28 Июля 2015, 20:25:53
от san_san