Автор Тема: Как правильно распоряжаться деньгами?  (Прочитано 8909 раз)

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Учитесь жить по средствам: скачайте специальную программу для ведения домашней бухгалтерии или заведите тетрадь, куда вклеивайте все чеки и записывайте все траты - даже незначительные. Через два месяца проведите ревизию и вы увидите куда вы потратили с толком, а куда попусту.
Теперь начинайте жить правильно: от всего семейного дохода ежемесячно откладывайте в кубышку 10% - на чёрный день или на непредвиденные расходы, из оставшейся суммы оплатите коммунальные услуги, школу и все кружки и секции ребёнка (если есть такие траты), остальное идёт на питание и другие расходы.

Форум аватар

Оффлайн ribkasx

• Местный
  • **
  • Сообщений 89
  • Респектов +8
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Умение жить по средствам приходит только с опытом.
 И конечно, лучше было бы и мужу и жене придерживаться одной политики в этом вопросе. *smile*
Других родственников желательно культурно посылать...

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Как говорится, пока в стране водятся какие-то денежные знаки, их все время будет не хватать. Поэтому не стоит "заморачивать" себе голову,  а жить так, чтобы на жизнь хватало. К тому же, чем быстрее тратишь деньги, тем быстрее они возвращаются.
Интересная мысль. Не замечала, чтобы деньги возвращались быстрее, если быстрее начать их тратить быстрее, чем обычно. Скорее всего, не впишешься в семейный бюджет и придется занимать. Вряд ли это хороший выход.

Оффлайн Kazeer

• Новичок
  • *
  • Сообщений 23
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Долгое время страдал тем же самым, выход нашел в четком ведении домашней бухгалтерии. Программных продуктов в этой области достаточно или можно просто вспомнить правило "четырех конвертов", которое еще вроде во времена СССР существовало.
Проблема в том, что если нет четкого плана, то покупки носят зачастую хаотичный характер, в результате "финансы поют романсы". В общем это целое искусство, но, как ни странно, весьма увлекательное, попробуйте )  *smajlik*

Оффлайн KikaNino

• Постоялец
  • Сообщений 176
  • Респектов +13
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Пробовала я и домашнюю бухгалтерию вести, и строго ограничивать себя в тратах...ерунда это все. Деньги, безусловно, нужно экономить, но не до такой степени, чтобы каждую булочку считать. Нужно просто стараться больше зарабатывать.

Оффлайн vitok

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +13
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Если пытаться все время экономить, то можно получить нервный срыв, если видишь, что непредвиденные расходы (болезнь, например), сводит всю твою экономию к нулю, если не к минусу. Поэтому, я для себя решила, что буду делать основные траты, а остальное - по ситуации. Если есть сейчас деньги, то трачу на то, что считаю нужным. И еще, не надо пытаться экономить деньги на детях, милостыне или церкви (мое личное мнение).

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Умение жить по средствам приходит только с опытом.
 И конечно, лучше было бы и мужу и жене придерживаться одной политики в этом вопросе. *smile*
Других родственников желательно культурно посылать...
Если молодая семья не съехала от родителей, естественно они вместе питаются и платят за жилье. Нужно вместе решать, как тратить деньги, которые идут на хозяйство или разделить расходы. Но в одной квартире это сложно осуществить, может привести к обидам и ссорам.

Оффлайн Cianan1984

• ShternSnNW
  • Наблюдатель
  • C
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Как правильно распоряжаться деньгами
« Ответ #27 : 11 Февраль 2016, 03:54:05 »
0
А у Вас нет Приват24? если есть, то там по лицевым счетам можно посмотреть всю задолженность.

-- Пользователь добавил некоторое время спустя --

или у знакомых , у кого есть Приват 24 их попросите они посмотрят.

Оффлайн atevs

• Старожил
  • Сообщений 219
  • Респектов +157
  • Репутация 17
    • Просмотр профиля
И зачем мне такая жисть???   ...  если на неё приходиться зарабатывать ... *smajlik*

Оффлайн Кристина_Млекнова

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Правильней всего по уму действовать. Как вариант, откладывать часть - в будущем обязательно пригодятся

Оффлайн Chaki

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Некоторые умеют распоряжаться деньгами, а некоторые нет)) Я сама еле справляюсь, ведь хочется и отложить и что бы не ущемлять себя. Читаю советы в женских журналах, некоторые дельные и действительно помогают. особенно нравится читать сайт для женщин с интересными статьями клумбарий, там столько статей полезных, глаза разбегаются!)

Оффлайн olana

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я стараюсь економить деньги а делаю это тогда когда покупаю вещи на shopster ua
« Последнее редактирование: 31 Август 2016, 13:27:22 от kilot »

Оффлайн treaty

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Сейчас для меня самой гармоничной будет такая картина семейного бюджета: муж и жена вкладывают значительную часть в общую казну, но у них есть личные неподотчетные средства. При этом лучше всего, если мужчина зарабатывает больше и, соответственно, отдает более значительную сумму, может иногда сделать крупную покупку в дом или подарок жене.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11078
  • Респектов +8535
  • Репутация 3881
    • Просмотр профиля
treaty, это называется брак по расчёту.  *pardon me* Или взаимовыгодное сотрудничество.
А любовь? Как-же любовь, когда рай и в шалаше, лишь-бы милый рядом?  *pardon me*