Автор Тема: Пиво - польза или вред?  (Прочитано 1898 раз)

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
Пиво - польза или вред?
« : 29 Апреля 2015, 20:36:14 »
+1
Эта статья написана в "АиФ" (когда-то, ещё во времена СССР - это была моя самая любимая газета *smile*)

Пиво — польза или вред?
Всего 2 кружки защитят от инфаркта, но загубят потенцию

Марина Матвеева. Статья из газеты: «АиФ. Здоровье» № 37 09/09/2010
Приносит пиво вред здоровью или нет? А может, это и вовсе полезный напиток?

С древности считалось, что пиво улучшает аппетит, ускоряет рост и физическое развитие и укрепляет здоровье. Поэтому когда-то им поили даже малых детей.

Врачи средневековой Европы широко применяли этот напиток для лечения различных болезней. Прописывали его при истощении, заболеваниях почек и мочевого пузыря, при бронхиальной астме и бессоннице, при проблемах с кожей.

Во время эпидемии холеры пиво было основным профилактическим средством. И, как ни странно, его антихолерные свойства позднее были подтверждены наукой. В экспериментах Роберта Коха – немецкого микробиолога, который открыл возбудитель туберкулеза, – холерные вибрионы на самом деле погибали при обработке пивом.
Со знаком плюс

Современные исследователи тоже отдают должное сильным сторонам этого напитка. Хотя и разъясняют, что сегодняшнее пиво и по составу, и по вкусу, и по цвету, и по воздействию на наш организм отличается от того продукта, который варили и пили люди Древнего мира и Средневековья.

Итак, что о сегодняшнем напитке могут сказать пищевики и медики?

● В пиве много калия и мало натрия, поэтому в умеренном количестве его можно пить тем, кто страдает гипертонической болезнью и вынужден ограничивать потребление соли.

● По содержанию калия, магния, фосфора, железа, меди, цинка пиво не отличается от апельсинового сока – стакан которого, выпитый за завтраком, является символом здорового образа жизни.

● В пиве много витаминов В1 и В2, и они там присутствуют в той форме, которая хорошо усваивается. Один литр этого напитка обеспечит 40–60% суточной потребности в тиамине (В1) и рибофлавине (В2).

● Пиво богато аскорбиновой кислотой, ее добавляют в этот напиток для предотвращения процессов окисления. Все тот же литр даст вам 70% суточной дозы витамина С. А для удовлетворения суточной потребности в никотиновой и фолиевой кислотах достаточно выпить всего полстакана.

● Лимонная кислота, входящая в состав пива, стимулирует образование мочи в организме и этим предупреждает появление камней в почках.

● Фенольные соединения пива – наиболее ценные компоненты этого напитка. Они предупреждают образование тромбов, нормализуют липидный обмен и, значит, защищают нас от инфарктов и инсультов.

● Углекислый газ, содержащийся в пиве, стимулирует желудочную секрецию и кровоток в мышцах, печени, легких и почках. К тому же он не позволяет нам пить этот напиток залпом и этим удерживает от быстрого опьянения.

● Экстрактивные вещества хмеля оказывают успокоительное и снотворное действия и обладают бактерицидными свойствами.
Со знаком минус

● И в то же время пиво дает нагрузку на венозное русло, на сердце, которое у страстного любителя пивка вынуждено работать в усиленном режиме, с перенапряжением. В результате оно увеличивается в размерах – развивается так называемое «пивное сердце».

Рентгенологи называют это явление синдромом «капронового чулка». Сердце «провисает», становится дряблым, с трудом справляется со своими функциями. А поскольку в организме все взаимосвязано, не только развиваются сердечные нарушения, но начинают страдать и другие органы.

● После пары кружек пива в мужском организме выделяется вещество, которое подавляет выработку основного мужского полового гормона – тестостерона. В результате активнее продуцируются женские половые гормоны. Плюс из хмеля в организм попадают растительные аналоги женских гормонов – фитоэстрогены. Если это длится много лет, таз у мужчины становится шире, увеличиваются грудные железы.

● У женщин через несколько лет после начала злоупотребления пивом увеличивается вероятность заболевания раком молочной железы.

● Существует миф о том, что пиво увеличивает лактацию. Он возник в те времена, когда пили домашнее слабоалкогольное пиво, не намного отличающееся от кваса. Но если мама, вскармливающая ребенка грудью, пьет современное фабричное пиво, она может нанести непоправимый вред здоровью своего малыша.

● Мы, неискушенные потребители, считаем пиво напитком повышенной калорийности. Это не так. Оно менее калорийно, чем молоко, сладкий газированный напиток или фруктовый сок. Другое дело, что пиво стимулирует аппетит и заставляет нас есть больше, чем нужно. Наверное, благодаря именно этому свойству в древности пиво считали «зимним» напитком, и благодаря ему же любители пива обычно имеют лишний вес.

● Успокаивающее действие пива имеет оборотную сторону: человек привыкает к такому успокоительному и через какое-то время без бутылочки уже не может ни расслабиться, ни отдохнуть.
Сколько можно?

«Так можно его пить или нет?» – спросит совсем замороченный нами читатель. «И если можно, то какую дозу считают безопасной?»

Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

« Последнее редактирование: 30 Апреля 2015, 17:54:28 от kilot »

Форум аватар

Пиво - польза или вред?
« : 29 Апреля 2015, 20:36:14 »

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
Re: Пиво — польза или вред?
« Ответ #1 : 29 Апреля 2015, 21:03:44 »
0
Пьющие люди, а особенно концерны производящие алкоголь, всегда будут искать и находить плюсы в употреблении алкоголя. Первые, для того, чтобы оправдать алкоголизм, вторые, чтобы алкоголь продавался. Польза алкоголя - миф, хорошо проплаченый производителями спиртных напитков.

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Апреля 2015, 22:18:11 »
0
Польза алкоголя - миф

Это мнение медика, я тебя понимаю *smile* Но есть другие, неопровержимые факты, насчёт пива. Например, я *crazy*

Да,.. и мы говорим в этой теме не столько об алкоголе, сколько о пиве

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Апреля 2015, 00:48:55 »
0
Эх... хреновая штука разница во времени *scratch_one-s_head* Даже онлайн выпить не с кем - сейчас все оффлайн - спят *connie_tap*

ЗЫ выпил 5 литров пива. Пошёл на шестой - в гробу я видал вашу медицину! И ни кто из медиков, без интернета, не вспомнит, что такое Клятва Гиппократа *connie_twiddle* А если процента 3, из выпускников медицинских вузов, вспомнят, кто такой Гиппократ... То, значит, 5-6 лет отучились не зря *smeshno* *crazy* *it is ridiculous*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Апреля 2015, 08:00:01 »
0
мы говорим в этой теме не столько об алкоголе, сколько о пиве
стесняюсь спросить...  *modesty* Ты считаешь пиво безалкогольным напитком?  *wink*
ни кто из медиков, без интернета, не вспомнит, что такое Клятва Гиппократа
эта клятва действует на медиков как красная тряпка на быка, в тот момент, когда несведущие люди говорят: "Ты-ж Гиппократу давал!" Прочти её на досуге, текст найдёшь в интернете. И проанализируй о чём речь. Найди хоть одно слово о жертвенности профессии медика.  *connie_twiddle*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2801
  • Респектов +3707
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
Re: Пиво - польза или вред?
« Ответ #5 : 30 Апреля 2015, 12:38:46 »
+1
хреновая штука разница во времени  Даже онлайн выпить не с кем

Хреновая штука интернет - даже живьём рядышком не посидишь, пивка не тяпншь, *beer*
а то и я бы третьим к kilotу с Кроном присоседилась, послушала бы умных дядей! *girl sigh* ))))))))

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Апреля 2015, 18:17:45 »
0
стесняюсь спросить...  *modesty* Ты считаешь пиво безалкогольным напитком?  *wink*

Да нет, конечно. Знаю прекрасно, что это напиток слабоалкогольный (крепкое пиво не люблю. Исключение - Duvel), но в тех дозах, что я его пью - количество алкоголя, наверное, превышает его количество в бутылке водки *modesty*

текст найдёшь в интернете

Да я её читал *smile* Кстати, нашёл сейчас интересную подборку:

оффтоп, к данной теме не имеющий никакого отношения

Клятва Гиппократа

Кстати, в 2007 г американский суд отменил Клятву Гиппократа в отношении террористов, создав прецедент.
Теперь оказание медицинской помощи террористам в США уголовно наказуемо
.

Но это всё отступления... По теме так никто и не высказался *connie_twiddle*

Например, я в себе чувствую прилив сил на следующий день, после употребления пива. Так как я работаю тяжело, а особенно, в последние месяцев 7, то оно для меня является, как бы, допингом, который помогает мне не терять работоспособности *connie_twiddle*

Минус в том, что чем дальше, тем чаще приходится его употреблять. И доза потихоньку повышается. И, думаю, что это не совсем зависимость к алкоголю (если бы перевешивала алкозависимость, то я давно бы уже перешёл на более крепкие напитки *pardon me* ).

Я пробовал дней 10 не употреблять его, вообще (чисто, как эксперимент), но начал сильно уставать. Пробовал заменять его фруктами (апельсины, бананы, яблоки и т.д.), начинал употреблять много полезных овощей (брокколи, брюссельская капуста, морковь, картофель-пюре), но большого эффекта это не произвело *scratch_one-s_head* *connie_twiddle* Даже пытался спать по 8-9 часов (вместо 5-6, как раньше) - тоже не сильно эффективно...

И, вот, думаю: а чем же можно мне полноценно заменить пиво?

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 01 Мая 2015, 10:40:31 »
+1
Часто слышу термин "пивной алкоголизм". По сути алкоголизм не может быть пивным, винным, коньячным или водочным. Алкоголизм, он и есть алкоголизм. Вопрос выбора напитка. Алкоголь в чистом виде, спирт этиловый, имеет резкий запах, неприятный вкус и его употребление сопряжено с неприятными ощущениями. Чтобы эти ощущения нивелировать, алкогольные напитки напитки делают более слабыми, добавляют ароматизаторы, вкусовые добавки. Не обязательно это происходит путём смешивания ингредиентов, это может быть и естественный процесс брожения как в случае с вином или пивом. Алкоголь, являясь наркотическим средством, при отмене вызывает депрессивное состояние, чувство утраты смысла жизни, снижение работоспособности, особенно если процесс отмены носит насильственный характер.
Говорят, что в пиве много витаминов группы "Б", которые благотворно действуют на нервную систему итд. Но почему не сообщают, что на устранение последствий употребления того-же пива, требуется витаминов группы "Б" вдвое больше, чем содержится в употреблённом напитке. В итоге возникает гиповитаминоз.  *pardon me*
Давай, приведи мне хоть один веский аргумент, который может оправдать твою зависимость. Я приведу тебе конотраргумент, который будет объективным, а не субъективным как у тебя (я имею ввиду якобы повышение трудоспособности).  *pardon me*

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Мая 2015, 01:25:07 »
0
Крон, я всё это знаю и понимаю. От пива есть польза, но и не меньше вреда для организма *pardon me*
Но я пока не смог найти пиву 100% замену среди обычных продуктов *scratch_one-s_head*

В итоге возникает гиповитаминоз

Ну, тут ты, малёхо, загнул... Гиповитаминоз, по поводу нехватки витаминов группы В, у меня был и до того, как я начал употреблять пиво (поэтому и начал, что нашёл в пиве источник этих витаминов) *smile*

А вот чем заменить пиво, чтобы было бесперебойное, достаточное для меня, поступление этих витаминов в организм? (комплексные витамины в таблетках не предлагать - это деньги на ветер, и никакой пользы *pardon me* *connie_twiddle* )

Оффлайн Tionix

• True
  • Ветеран
  • Сообщений 884
  • Респектов +230
  • Репутация 119
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 04 Мая 2015, 09:54:33 »
0
Один литр этого напитка обеспечит 40–60% суточной потребности в тиамине (В1) и рибофлавине (В2)
Прошелся по цифрам... Не знаю, кто составлял статью в Аиф, но витамина B1   0,03-0,04 мг в литре, учитывая, что суточная норма для взрослого где-то 1,0-1,2 мг, проценты взяты как-то слишком скромно. Остальное уже не хочется читать.

А так... Никогда не думал о пользе/вреде продуктов. Пиво не для того создано, чтобы быть полезным, у него совсем другое предназначение.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Мая 2015, 10:29:26 »
0
нашёл в пиве источник этих витаминов
жесть...  *facepalm* Пивные дрожжи не пробовал? И витамины есть и алкоголя нет.  *pardon me*
Прошелся по цифрам...
теперь осталось найти сколько милиграмм витаминов требуется чтобы нивелировать последствия употребления спиртных напитков. Поверь, цифры будут гораздо весомее.
А вот чем заменить пиво, чтобы было бесперебойное, достаточное для меня, поступление этих витаминов в организм?
попробуй виски, можно солодовый. А ещё, в моей практике был случай, когда абстинушника, его лучшие друзья, спасали капельницей.  *pardon me* Из водки.  *on_the_quiet2* Тупо в пузырь систему, иглу в вену и не спеша, по капле...  *connie_twiddle*

Пиво не для того создано, чтобы быть полезным, у него совсем другое предназначение.
Разумный подход.  *yes*

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Мая 2015, 17:14:50 »
0
Пивные дрожжи не пробовал?
Пил в детстве против чирей (помогает однозначно - лучше любых медикаментов) *smile*

попробуй виски, можно солодовый
Виски я люблю со льдом. И растягивать удовольствие на полчаса, смакуя вкус *modesty* Максимум, 70 мл за вечер (2-3 раза в месяц, где-нибудь в кафе) *smile*

« Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 17:41:50 от kilot »

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Мая 2015, 17:22:28 »
0
Пил в детстве против чирей
теперь попробуй от алкогольной зависимости.  *pardon me*
2-3 раза в месяц, где-нибудь в кафе
вспомни меня, когда тебе будет пофиг где пить... *connie_twiddle*

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Мая 2015, 17:42:11 »
0
вспомни меня, когда тебе будет пофиг где пить...

Ты опоздал. Я эту стадию уже давно прошёл и забыл. Затяжная была... *modesty* *pardon me* ( Но, вот, на опохмел никогда не тянуло. С утра несколько бутылок минералочки + упаковку активированного угля - и мой организм, почти самостоятельно, до обеда легко выводил ацетальдегиды наружу).

Часто слышу термин "пивной алкоголизм". По сути алкоголизм не может быть пивным, винным, коньячным или водочным
Согласен. Алкоголизм, он и в Африке - алкоголизм *pardon me*
Но, вот, есть такие понятия, как "бытовое пьянство" или "нулевой алкоголизм". К тому же, есть люди, не склонные к алкоголизму, по физиологии. Зачем всех грести под одну гребёнку? Алкоголизм - серьёзная болезнь, требующая лечения. А многие люди просто любят, иногда (кто реже, кто чаще), просто хорошо выпить в компании, погулять, расслабиться... Но, если судить по твоим высказываниям, на бывшей территории СССР, едва ли, найдётся 15% людей, не являющихся алкоголиками (в эти 15% я включил и детей) *facepalm*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Мая 2015, 20:05:50 »
0
есть такие понятия, как "бытовое пьянство" или "нулевой алкоголизм". К тому же, есть люди, не склонные к алкоголизму,
Есть такие люди. Чаще женщины, которые после приёма алкоголя чувствуют такой дискомфорт, что употребление алкоголя не является для них желанным, и тем более символом праздника или релаксации. А вот "бытовое пьянство" - термин придуманный для алкоголиков во второй стадии заболевания, чтобы не наносить урон их психике.  *yes*

по физиологии
ага, чукчи и тп. Поинтересуйся законами Финляндии. Они преуспели в борьбе с алкоголизмом.  *wink*

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 04 Мая 2015, 20:21:36 »
0
Крон, умеешь ты любой спор со мной свести до меряния пиписьками *connie_twiddle* *smajlik*

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6451
  • Респектов +3534
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 04 Мая 2015, 20:53:37 »
+1
У нас тут на одной улице в три дома открыли в каждом доме по питейной "красное/белое", "горилка", "пиво и раки", а еще и магнит рядом... Через дорогу детский сад и школа, ну школа далеко в метрах 100, а детский сайд рядом... наверно как раз для подрастающего поколения *facepalm*

П.с. Наверно я алкоголик все время хочу выпить особенно в последнее время, но благо понимаю, что меры в литрах не знаю и поэтому держусь подальше от этого всего %))

Оффлайн kilotАвтор темы

• Ангел-
  • Хранитель
  • *

• Сообщений 6671
  • Респектов +5831
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 04 Мая 2015, 21:07:25 »
0
"горилка"
Так ты с Украины *connie_twiddle*
Спойлер
Я уже раньше писАл... не знаю почему, но у меня все настоящие друзья почему-то с Донецка, с Луганска, с Днепропетровска... И, если они мной дорожат (как и я ими), то получается, что я тоже их настоящий друг - западенец, фашист (по мнению других, бывших друзей, тут, в Португалии) *scratch_one-s_head*

ЗЫ. Если считаете то, что под спойлером, нарушением правил форума, то можете удалить *smile* Я специально под спойлер это запихнул, чтобы не было видно паукам и прочим незарегистрированным личностям *smajlik*
Теперь, прошу не мешать своими постами в темах, на которые я подписан, потому что мне постоянно агент майл.ру доставляет сообщения, а я хочу посмотреть новый сериал (пока 6 серий из 12-ти) "Молодая Гвардия", основанный не на романе Шолохова, а на реальных событиях

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10797
  • Респектов +8204
  • Репутация 3852
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 04 Мая 2015, 21:20:58 »
0
любой спор со мной свести до меряния пиписьками
и у кого больше, на твой взгляд?  *smajlik*
Толь, по большому счёту, ты приводишь аргументы обывателя, а я медика. Обыватель оправдывает, а медик приводит факты. Вот и всё.  *pardon me*

прошу не мешать своими постами в темах, на которые я подписан

ты их пропиши, обозначь и я ни слова тебе не напишу. Единственное условие: никакой политики.  *pardon me*

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2801
  • Респектов +3707
  • Репутация 945
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 04 Мая 2015, 22:23:14 »
0
Пардон, но:

"Молодая Гвардия", основанный не на романе Шолохова, а на...

«Молодая гвардия» — роман советского писателя Александра Фадеева

Википедия