Автор Тема: Перспективы аватаростроения и аватарок  (Прочитано 2049 раз)

Оффлайн san_sanАвтор темы

• Местный
  • **
  • Пилигрим в стране мрака

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Вопрос в заголовке.

В последние года три "спрос" на аватарки, в принципе, пропал. Совсем.
Если вспомнить годы этак... 2005-2011 - спрос на гифики был ажиотажный.
По-малу, с течением времени, интерес к аватаркам (да и к гиф-анимации вообще) пошел на спад. И достаточно стремительно.
Мне лично процесс этот не очень понятен. Форумов - много живых и разных, блоги, соцсети. И авиков там пока никто не отменял.
Почему пропал интерес у посетителей Рунет к аватаркам/юзербарам/смайликам?

Есть мнения?  *connie_tap*
ps: Вопрос не праздный. Обидно (как-то), что "отрасль" незаслуженно "загибается".

Форум аватар

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
"отрасль" незаслуженно "загибается".

не загибается, а увы загнулась. Людей вообще не интересует то, что можно сделать руками. Всё гораздо проще: в соцсетях куча всевозможных шаблонов, которые в автоматическом режиме делают то, что хочется, ну или почти то, что хочется. За-то напрягаться не надо. Правда качество услуг пока не на высоте. Много программ обработки фото в автоматическом режиме для телефонов. просто запусти приложение и выбери. Колорить не надо... *pardon me* Мда...

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Онлайн сервисов много. Хотя ничего даже близко похожего на "ручной труд" пока нет.
Но дело даже не в этом. Форумов (пока что) ещё много, более-менее многолюдных. Не ставит народ аватарки. Или "вешает" хлам. Тенденция. Откуда она? Не ходит народ на улицу (а тем паче на работу) -"абы как". А на форум - по-фиг? - выходит.
И времени-то прошло немного (по большому счету). Пятилетка - не срок, жизнь длинная (иногда). Тем не менее - какой-то "сдвиг по фазе" - произошел.

ВКонтакте... да мусор там, в основном. Стал. Чуть ранее, на волне ажиотажного спроса, групп наплодили - миллионы. Накидали хлама и мусора и - возрадовался народ: У меня есть блог!.. сайт!.. и пр. А дальше-то что? Кроме призывов - "постите, граждане! Ну пожалста!" - чуть не плача... И - тишина. Что вполне объяснимо.

Распыление аудитории проистекло. "Размазался" народ по Сети. Но... аватарки-то при чем? Да и графика - вцелом. "Минимализм"... штука хорошая. В меру и к месту. Но как тренд - забавен.

Как-то один (одна) аватарщик отметил, что кто научился Фотошопу - зарабатыват деньги. И "бесплатно" стало нерентабельно. Время - деньги. Логично, в принципе. Но: раньше многие стремились (хотя бы пытались) - научиться. Куда ж они попрятались, желающие? Фотошоп остался - на месте, спрос... да должен быть. Что ж проистекат? Всё же.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
   - сделано генератором. Знаю каким. Не сложно, правда? И не надо ждать, когда кто-то, которого надо попросить, сделает что-то, что может и не понравится в итоге.
Да мусора много. Но "пипл хавает" и не морщится. Быстро самое главное. Без заморочек.  *pardon me*

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Забавно, про "генератор". Поскольку сделано - в фотошоп. Причем так давно, что вряд ли тогда вообще - были какие-либо генераторы К слову... баллон надо поправить (ставить/убирать - в одной точке). Уже лет пять собираюсь...

Так - каким генератором? А то мне исчо толпу смайлов "перепиливать", хоть не мучиться

Посещаю периодически тысячники. Никто не ставит "сгенерированное". Ставят - хлам старый, времен win-95? клип арт ворда (например).

Оффлайн КрыlО

• и
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2827
  • Респектов +3717
  • Репутация 946
    • Просмотр профиля
Тенденция.

Может грамоту осилили, мысли зашевелились?
И стал антураж менее значимым..

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Был (и есть) такой забавный форум: rcmir.com Помойка такая интернациональная. С диким трафом. Там (года три? назад) была самая большая "аватарня". И - толпы "заказчиков".
Месяца три назад зашел... Та же толпа. Буковки бить народ так и не научился, но "мастерская" - ушла в небытие... как и везде.
Мода кончилась. Аватарщики - разбрелись. Интересно - что первично. Может быть - первично - исчезли аватарщики? Понять вполне можно: надоело лепить всякие "блестяшки" или шедевры по четыре-шесть часов за "спасиба!" А то и без него.

// В принципе - интерес, конечно, чисто академический. Что-то из разряда - психологии или социологии. А то и... психиатрии

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6678
  • Респектов +5838
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
san_san, наверное, в чём-то ты прав... Но... Кто хочет иметь качественный эксклюзив - тот сюда придёт *pardon me* А мы его будем ждать. И сделаем аватар за бесплатно *whistle3* *pardon me*

Может грамоту осилили, мысли зашевелились?
И стал антураж менее значимым..

Убила меня каждым словом *dizzy*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
Так - каким генератором?

ну если самому гуглить лень: http://smayli.ru/generatonadpisey/   Хотя да, есть отличия, но на не вдумчивое созерцание, практически незаметное.  *on_the_quiet2*
А то мне исчо толпу смайлов "перепиливать"

бееедненький... Соболезную  *pardon me*
А мы его будем ждать. И сделаем аватар за бесплатно

*scratch_one-s_head* Толь, ты серьёзно так воодушевился?

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
ну если самому гуглить лень

Спасиб за ссыль  *smile* Реально - первый раз вижу. Эт любопытно. А может и полезно. Вручную "допилить" и вполне.

Но: генератор - штамповка. Ничего своего не внести.
А колорит нужен - открывай редактор  *smile* А вот тут-то, почему-то, "затык" начинается. Не хотит народ его открыват...
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 11:57:30 от san_san »

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6678
  • Респектов +5838
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
*scratch_one-s_head* Толь, ты серьёзно так воодушевился?

Был момент... Но, думаю, что снова впаду в апатию (хотел быть полезен, но это сейчас нахрен никому не нужно, увы *pardon me* *connie_twiddle*)

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Подумалось.
Немного проанализировав практику (пятилетней давности).

А всё же - упадок спроса продиктован - аватарщиками.
Многие (очень многие) научились юзать фотошоп (и иже с ним). И - поняли, что процесс-то - трудоемкий чрезвычайно. Хороший аватар - "отдай" 3-6 часов. А благодарность? - "не нра, буковы не достаточно блестят..." и пр.
Раздражение было достаточно синхронным. И: образовалась пропасть. Между людьми с фотошоп на компе (и навыком его открывать) и, с другой стороны, недовольной массой: "Рисуй!"

Раскол можно даже отметить - примерно 2012-м годом.

Мысль вслух: А не всё потеряно. Можно попытаться и "приподнять" интерес.
Естественно, что большинству бывших "аватарщиков" - это -  давно и не нужно. Конечно.
Но любопытен принцип: можно ли при воздействии малой группы людей - вернуть частотность запросу: анимированная аватарка (на заказ) в Сеть?

Вопрос... риторический, но (мне) любопытный. (не более того. "Двигать" мне уже что-либо - поздно.)

Зачем? Могу ответиь на этот вопрос. А интресно?

Оффлайн Nikola Tesla

• Землянин
  • Сообщений 6453
  • Респектов +3536
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
можно ли при воздействии малой группы людей - вернуть частотность запросу: анимированная аватарка
Из статистки видно, что люди еще интересуются ищут "анимированные картинки/аватарки/гифки" значит, вернуть частотность на новый уровень можно *yes*

А интресно?
Интересно *smile*

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Интересно *smile*

Я ж троль. Знал - что спросите  *smile* И вы знали...
Мой интерес: Простейший Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь. Лет... много назад "по просьбам трудящихся" аниматоров я его сваял. Суть - ноль. Закрыть - жаль. Выход?
Выход - поднять интерес к аватарам в Рунет. Глобально. Попробовать Хотя бы.

Уверен (увы), что даже пяток людей - на это способны. Проверял, реально. Даже и - высокочастотники можно "приподнять".

Мне (лично) нужен траф для adsense. Ежли уж быть откровенным. Вопрос интересен по-жизни, но хочется - монетизации.

Исследую вопрос.  Ваш ресурс, похоже, последний "остров" живой. Остальные - сдохли (включая мои).

// Мдя... Старый я. Лет бы... пять скинуть.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля

Ваш ресурс, похоже, последний "остров" живой

*scratch_one-s_head* агонирующий. Это будет точнее.  *pardon me*

даже пяток людей - на это способны

*magic* *sorcerer* что, волшебство бывает?

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Волшебство... не знаю. Может бывает, может нет.

Посмотрим Яндекс? Это аудитория запроса "аватарки". 300 тыс. А в общей сложности - миллиона три будет аудитория. По "аватарки" + смежные запросы. Ну, и где она, эта аудитория?

Никакого волшебства. Тупая статистика.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
san_san, вселенская лень. Посмотри у нас в столе заказов. Люди хотят слышать "Свободная касса", напрягаться не хотят. Как только читают условия форума, сразу желание исчезает. А тут "фастфуд" на готове: Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь*pardon me*

не напрягаясь:

Нечто подобное я делал, заняло времени больше, но и было гораздо качественнее. Но надо напрячься..

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Ежли б "заказчик" видел ваши работы - сумневаюсь, что он пошел бы к "свободной кассе" генератора.

Имхо, конечно, но: упадок спроса продиктован (во многом) - фиговым положением в топ-выдаче - реально "правильных", живых, веб-ресурсов.
Ну... может я и не прав. Потратил некоторое время на исследование вопроса и вот... у меня сложилось именно такое (вышеизложенное) впечатление. Посмотрите топ Яндекс по "аватарки" выдачу. Это ж - мусор...

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *

• Сообщений 10890
  • Респектов +8300
  • Репутация 3870
    • Просмотр профиля
Кто спорит о мусоре?  *pardon me* Я сейчас в личку сброшу список сайтов. Занятный список! Там можно многое. И да, я в одноклассниках пытался продвинуть качественный фотошоп. Делал заказы в группе, альтруизм чистой воды, но отклика не увидел. Ну да, здорово, красиво, а потом смотришь, а заказчик какуюто херь у себя выставляет, но не то, над чем ты корпел..

• Местный
  • **

• Сообщений 58
  • Респектов +36
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Сча глянем. Собстно - это ж не сов.секретно.

Топ Яндекс по аватаркам - реально "убивает" даже  намек на желание "запечатлиться", увы.
Как он так "сложился" - не очень понятно. Выдачу - не купить. Но... и логику понять так и не смог. Хреновый из меня сео-шник.
Некоторые сайты я знаю, бывал. Что-то тоже "протухли". В принципе понятно, дело житейское.
Однако тенденция (таки) осталась невнятной.

ps: можно немного "раскачать рынок". Попробовать.

Одноклассники... да и вообще соц.сети - штука забавная. Имхо - проходящее. Посмотрим, к примеру, редактор. Приличный - в ЖЖ и LiRu. И - всё. В остальных... "это" даже и редактором не назвать. Должно же оно надоесть, рано или поздно. Обязано. Отсутствие нормальной рубрикации, навигации, оформления (да - всего нормального) не может не напрягать. Народ по-малу уже покидает социалки. Это заметно. Ботов - становится всё больше, а людей - меньше. И это хорошо.
Посмотрим.

Поиск аватарок, картинки анимации

Автор Scarlett

Ответов: 161
Просмотров: 76272
Последний ответ 17 Октября 2014, 00:26:26
от Djebbi