Голосование

Как Вы считаете: актуально ли сейчас чтение книг?

Да

53 (54.6%)
Нет

2 (2.1%)
Да, но в электронном виде

17 (17.5%)
Очень мало читают

9 (9.3%)
Иногда читаю

13 (13.4%)
Нет времени на это

3 (3.1%)

Проголосовало пользователей: 66

Автор Тема: Опрос: чтение книг, литературы  (Прочитано 15982 раз)

Оффлайн Ophuhpur

• Постоялец
  • Сообщений 189
  • Респектов +25
  • Репутация 6
    • Просмотр профиля
Re: Опрос: чтение книг, литературы
« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2010, 20:26:04 »
0
Не как не привыкну к E-Books!Хотя сейчас этот вариант актуальней,бумажного переплёта!Но ИМХО, книгой поудобней,поприятнее,попривычнее будет.

Форум аватар

« Ответ #40 : 06 Ноябрь 2010, 20:26:04 »

Оффлайн Dasto

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 05 Декабрь 2010, 22:23:26 »
0
Электронные книги постепенно вытесняют печатный вариант... и причины
1) Подорожание книг
2) Возможность скачать нужную книгу не отрываясь от любимого ПК :)

Конечно, можно и еще что-то приписать... А так, сам читаю с детства, читаю много, разные жанры и разных писателей. Всегда был хороший ритуал - почитать нечто перед сном.

Оффлайн РиК

• Новичок
  • *
  • Сообщений 21
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2010, 19:06:40 »
0
Согласна с тем, что электронные книги в конце концов вытеснят бумажные. Ведь тот, кто оценил преимущество электронной книги, вряд ли вернется к бумажным. Во-первых, на том же коммуникаторе или ебуке можно хранить до несколько сот тысяч книг. И они всегда с тобой, куда бы ты не поехала. Во-вторых, они не занимают место и не пылятся. В третьих, как тут уже заметили, они общедоступны и любую книгу можно скачать бесплатно либо в пределах 70 рублей, в то время как бумажные книги стоят очень дорого и чтобы их приобрести необходимо еще дойти до магазина.

Оффлайн ВoJIoCaTuK

• Новичок
  • *
  • Сообщений 28
  • Респектов +7
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 21 Декабрь 2010, 12:01:37 »
0
Читаю постоянно... Обожаю печатные книги... Но не всегда удаётся найти то,что нужно...((( По-этому приходится читать с интернета... Но всё равно ничто не заменит мне шорох страниц,и если книга новая,то запах типографской краски..)))))

Оффлайн marsianka

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 06 Январь 2011, 14:29:48 »
0
Всегда любила читать и, даже с появлением компьютера и интернета, читаю только бумажные, настоящие книги. А молодежь, по моему, очень мало читает, да и то всякую дребедень типа "Сумерки"

Оффлайн Igor.Vlasof

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 09 Январь 2011, 14:05:12 »
0
Здравствуйте. Чтение книг всегда считал и буду считать актуальным. Сам литературу употребляю в различном виде и как говорится под любым соусом, и в качестве книжного издания, и в качестве электронной книги, когда не могу найти нужный книжный экземпляр,  и в качестве аудио книги когда по ряду объективных причин чтение вызывает некоторое неудобство или затруднение.

Оффлайн Vikylia

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 29 Апрель 2011, 01:16:15 »
0
Я больше люблю читать печатные книги, на хорошей бумаге. Но не будешь же таскать с собой везде в сумочке книги. А электронная книга очень удобная. И в метро и в автобусе можно почитать, или в кафе пока ждешь свой заказ. И получается что в сумочке целая библиотека из сотен книг весом грамм 200, ну а свободная минутка чтоб почитать всегда найдется))

Оффлайн poison_girl

• Новичок
  • *
  • everybody lies

• Сообщений 41
  • Респектов +5
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Май 2011, 00:19:04 »
0
Чтение книг будет актуально до тех пор, пока человечество еще стремится узнавать что-либо новое и хоть как то самосовершенствоваться. Учитывая что поколение наших бабушек и дедушек читало в 3 раза больше нас, стоит задуматься насколько актуально будет чтение среди наших внуков. Походы в библиотеку себя уже почти изжили...

Оффлайн Olga76

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 16 Май 2011, 18:56:26 »
0
Читающих меньше не стало.. Больше - скорее. Современные технологии подгоняют, заставляют развиваться.. Другое дело, если речь идет о ценителях классики или о том, какие книги читаются )

Оффлайн Alica

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 18 Май 2011, 14:40:22 »
0
Читать актуально всегда. Многие действительно предпочитают в электронном виде, но так неудобно ведь читать... Лично я предпочитаю уютно пристроиться с книжечкой)

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 23 Май 2011, 00:37:50 »
0
Мы часто утверждаем, что не любим то, чего просто не знаем. К сожалению, сейчас читать не модно. Я работаю вместе с молодым парнем - очень славный, коммуникабельный, умница, но читает только техническую и компьютерную литературу. Художественная для него - за гранью интересов. Однажды он собрался в отпуск, а я буквально насильно всучила ему "Трех товарищей" Ремарка. Он постеснялся отказаться, взял. Потом я ушла в отпуск, и мы не виделись пару месяцев. Когда встретились, он вернул мне книгу с благодарностью. Оказалось, сначала он никак не мог осилить первые двадцать страниц - все время начинал сначала, потом не мог оторваться от чтения, и признался мне, что в конце книги - плакал! И прочел ее снова второй раз. Такой большой, продвинутый, ироничный парень...

Оффлайн Petra

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 775
  • Респектов +1565
  • Репутация 483
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 25 Май 2011, 15:33:53 »
0
Думаю, чтение книг всегда будет актуально.
Люблю читать) Предпочтительнее конечно в бумажном варианте. Тут уж не имеет значение твердый ли переплет, или мягкий. Но поскольку книжные магазины  в моем городе особо не радую ассортиментом, многие книги читаю в электронном варианте.

Оффлайн Плюшка

• Новичок
  • *
  • Сообщений 19
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 26 Май 2011, 22:20:22 »
0
Люблю печатные издания, их приятнее читать. Но не всегда могу позволить себе. Приходится скачивать  электронный вариант. Не представляю себе жизни без чтения.  *smile*

Оффлайн Lady Jane

• Новичок
  • *
  • Сообщений 26
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 17 Август 2011, 20:58:55 »
0
Считаю, что сейчас чтение книг по прежнему актуально! Жаль, что у меня сейчас не так много времени на чтение!

Оффлайн paninatalja

• Постоялец
  • Сообщений 147
  • Респектов +28
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #54 : 31 Январь 2012, 21:41:24 »
+1
"...бумага денег стоит, в интернете же все фактически бесплатно и не отходя от кассы."

В качестве эпиграфа процитировала один из постов. Ресурсы интернета и скорость доступа, безусловно, обезоруживают. Но электронная литература в сравнении с хорошо изданной бумажной книгой напоминает мне бульонный кубик в сравнении с румяной, хорошо зажаренной курицей. Да кубик - это быстро, доступно и на вкус солено, а с курицей нужно повозиться и заплатить за нее в 10 раз дороже... Для ознакомления с новинками, труднодоступной и специальной литературой интернет, конечно, наш друг и брат. Но настоящее чтение - это заветный томик в руках, шелестящие страницы, красивая закладка... Подлинное не может утратить цену, просто не каждый способен быть ценителем.

Оффлайн miss_Smile

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +9
  • Репутация 3
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 30 Сентябрь 2013, 00:17:58 »
0
Я читаю книги и в электронном виде, и в бумажном. Мне кажется, что открещиваться от того или иного вида чтения не стоит - в данном случае, если возможность есть, надо её использовать. Книги в электронном виде более доступны и компактны. Всё-таки, не каждый любитель чтения может себе позволить приобрести и разместить все бумажные издания, которые ему необходимы или просто нравятся и не везде есть хорошие библиотеки. Да и в дороге не всегда удобно с издательскими книгами, тем более, если они библиотечные и есть риск их случайно испортить.
Безусловно, больше у меня всё-таки электронных книг, но некоторые особо нужные словари, справочники и учебники, а также любимые книги детства и кое-что из классики предпочитаю иметь ещё и в бумажном виде - на случай поломки технических средств, отключения электроэнергии и просто нежелания что-либо включать.
На мой взгляд, способ чтения зависит от конкретной ситуации и возможностей читателя. Гораздо важнее не каким способом человек читает, а что и с какой целью. (ИМХО)

Оффлайн Мишелька

• Новичок
  • *
  • Сообщений 20
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 23 Январь 2014, 20:48:15 »
0
Да! Я без чтения вообще не могу! Пока читаю одну, уже ищу, что почитать потом.

100 лучших книг в истории

Автор GodziLla

Ответов: 32
Просмотров: 7934
Последний ответ 28 Апрель 2011, 00:23:41
от Wojt75