Автор Тема: Свои рассказы от CORiUNDER  (Прочитано 5631 раз)

Оффлайн CORiUNDERАвтор темы

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
Свои рассказы от CORiUNDER
« : 11 Марта 2009, 18:45:27 »
0
Глава 1
Тогда я проснулся раньше обычного. Ночью опять снились кошмары: какая- чушь в алом сиянии... Неудивительно- Я вторую неделю недосыпаю, работаю как проклятый. Встал с кровати, посмотрел в зеркало- на меня смотрел некрасивый  человек  лет 35 с коротко подстриженными коричневыми волосами, трехдневной щетиной и несколько впалыми глазами. Правая щека искажалась шрамом, а лицо было какого-то нездорового цвета. В нем едва ли узнал себя, умылся, и наскоро позавтракал яйцом вкрутую и простоквашей. Одел доспехи: они были со мной уже не один год, их покрыла ржавчина, кое- где зияли здоровые дыры, но тем не менее герб блистал на них все так же, как и в первый день моей службы в гарнизоне. Рядом с доспехами лежал меч, переживший не одно сражение, рукоять была потрепана, на лезвие кое-где были вмятины, но тем не менее он был остр, как всегда. На улице сияло солнце, это был один из тех летних дней, когда с утра на улице прохладно , к обеду печет уже совершенно нестерпимо, а спускающиеся сумерки приносят с собой вечернее умиротворение, словом, обычный день, каких в моей жизни было уже нескончаемое множество. Солнце освещало маленькие серенькие домишки, коих наплодилось уже несколько десятков и в которых неизменно жила небольшая семья, включавшая в себя хозяина- добряка, день и ночь мастерившего что-то на своем станке, жену не красивую и не уродливую и пару маленьких конопатых детишек, все время мельтешащих под ногами, на которых мать периодически покрикивала, помешиваю будничную похлeбку из рыбы, картошки и Бог знает, чего еще. В центре квартала была церковь, стоявшая здесь, быть может, еще до образования города, в которой всегда сидело несколько священников и пара постояльцев, неизменно молившихся за своих родных. Там было несколько восковых свечей, пара подсвечников, и три лавочки, впрочем, третью никто никогда не видел, хотя священники говорили, что она есть, просто отдали в починку, мол, ножка обломилась.  Больше там ничего и не было- городок был небольшой, а значит и денег ни у кого никогда не водилось, а стало быть, откуда чему то и взяться. Еще недалеко от дома был небольшой трактир, в котором всегда сидел один путешественник, одетый в рваный походный плащ с капюшоном, плохенькие сапоги, которые, вероятно, когда то были коричневыми , да только от постоянной носки приобрели какой-то непонятный серый оттенок, все время расспрашивающий неизменного трактирщика, почем сейчас хлеб и почему за выпивку ныне так много дерут, на что трактирщик обычно отвечал «Наше-то дело оно, знаете ли…» и замолкал, так и не договорив фразы. Да и сам трактиришко был известного рода- деревянные стены, огромные щели меж досками, откуда выглядывали маленькие мышки, особо проворные из которых ухитрялись утащить краюшку хлеба у того самого проходимца прямо из- под носа; было в нем два этажа: на первом обыкновенно находилась столовая, а на втором две комнаты: одна получше, а вторая похуже, хотя какая из них получше уже и сам трактирщик сказать порой затруднялся, но неизменно брал за нее двойную цену.  Был в городе небольшой причал, у которого стояли две небольших рыбацких лодочки, с маленькими рваненькими парусами, Бог знает когда туда прилаженные и цвета уже давно не белого, а какого- то желто- рыжего, на которых плавали старички, одетые в какую-то холщовую рваную рубаху и штаны, подпоясанные то ли синим, то ли зеленым пояском, бравшие с собой невод, перешитый уже 10 раз за последнюю неделю, но обычно приносивший хозяину по паре килограмм рыбы за раз, которую они продавали за пару монет, обычно тратящиеся на хлеб да молоко. Была еще торговая площадь, на которой размещались около десяти лавок с разноцветными полосатыми дырявыми крышами, которые ни от дождя, ни от солнца толком не спасали, на витринах которых были разные товары от хлеба до старинных фолиантов, написанных на непонятном никому языке, постоянно скупаемые каким-то ценителем с Высшего квартала, у которого дома была небольшая коллекция из книг,  никогда им не читанная и которую он точно никогда не прочитает, золотых кубков, бабочек и еще груды всякой мелочи, , верно, никому и никогда не пригодящуюся. Больше в Низшем квартале ничего и не было, на то он был и Низший.
Я вышел на торговую площадь, на которой было необычно людно и шумно, доносились отрывки разговоров, из которых я смог разобрать лишь одно слово- «убит». Мне пришлось вспомнить о том, что я, как никак, паладин и что мое дело следить за порядком. Кое-как пробравшись через толпу я подошел к стражнику, очень горячо разговаривавшего с каким то мещанином, разуметься, не замечавшего меня до тех пор, пока я не тронул его за плечо.
-Что за… А! Виноват!  Чем могу быть полезен?- произнес он с таким выражением лица, что мне стало его даже немного жалко.
-Что за беспорядок? Почему я вижу на площади кучу мельтешащего народа?.
Надо сказать, голова у меня работала плохо, вчера отмечали день рождения сослуживца, ни имени, ни фамилии которого узнать за три года никто так и не удосужился, но приносившего неизменно на праздник выпивку, за что признанного добрым малым. Так что кучка орущих горожан меня отнюдь не радовала.
-Как, вы еще не знаете? Дык паладина убили, да. Я говорю сначала, мол не может быть такого, а мне говорят, нет, убили, так точно-с, говорят.
Признаться, новость меня несколько обескуражила. У нас и лавочников то убивают раз в пять лет, а тут паладина, которого специально обучали защите и нападению, а значит, превосходно владевшего мечем.
-Кто убил?
-А мне почем знать-с? Я то не в курсе, не положено, да-с. Но вроде бы никто и не знает, да-с. Говорят, мол, непонятное там что-то, да-с.
-Ладно, свободен…
-Ой, сэр, подождите, вас вроде бы как вызывают, Лорд Гаред, да-с, точно он. Говорит, мол, зайдите к нему, он вам что-то скажет, да-с, мне так и передали.
-Ясно, гуляй.
Дьявол, вот куда- куда, а в высший квартал мне сейчас идти хочется меньше всего. Эти аристократишки с напыщенными лицами, у которых из занятий только и есть, что перечитывание одного и того же романа дважды в год, да размышление о невежестве народа. Но идти надо было непременно, потому что я точно знал, чем мне грозит неподчинение начальству.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 20:37:21 от MC »

Форум аватар

Свои рассказы от CORiUNDER
« : 11 Марта 2009, 18:45:27 »

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
Re: Рассказ.
« Ответ #1 : 11 Марта 2009, 18:46:25 »
0
Прошу прощения, абзацы куда то пропали...

Оффлайн Emily

• Постоялец
  • Сообщений 185
  • Респектов +11
  • Репутация 22
    • Просмотр профиля
Re: Рассказы. Свои рассказы.
« Ответ #2 : 15 Марта 2009, 23:13:47 »
0
CORiUNDER ты сам все это придумал или это скопированный текст?  ah

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 15 Марта 2009, 23:44:26 »
0
Неее, это я сам. Ты что, плагиат это преступление.

Оффлайн Optimus

• Местный
  • **
  • Сообщений 92
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Марта 2009, 20:01:15 »
0
А что за надписью Delete ?

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 21 Марта 2009, 21:34:53 »
0
похлeбка

Оффлайн xclus

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 920
  • Респектов +20
  • Репутация 354
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Марта 2009, 11:49:03 »
0
СORiUNDER,  :ay:, ждем продолжения..
« Последнее редактирование: 26 Марта 2009, 15:30:58 от MC »

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Марта 2009, 12:03:47 »
0
Глава 2
А вот и он, Высший квартал. Правда, в городе было кварталов всего два, так что Высшим был тот, который не Низший. Как только я переступил его границу, на меня сразу пахнуло нестерпимое амбре, обыкновенно шедшее из всех окон вторых этажей здешних домов, где душились аристократические жены, прекрасно вышивающие по тюлю и танцующие вальс, за что прозваны были мудрейшими, обделенные впрочем всяким чувством красоты, отчего, вероятно в садах их росли какие то мерзкого оттенка цветы. Дома были известно какие: два этажа с непременным чердаком, доверху наполненным всяким барахлом, на окнах красовалась неизвестной давности резьба, краска на которой, если когда-то и была, то давно уже облупилась, цветов они были от темно до светло- серого, хотя особо изысканные особы позволяли себе купить ставни светло розоватого оттенка. Была тут и винная лавка, впрочем, если здешние вина чем и отличались от нижеквартальных, то это ценой, хотя местные ценители обыкновенно восхищались их вкусом и ароматом, который впрочем от клопового отличить бы я не взялся. Но мой путь лежал в среднего размера замок, стоявший прямо посередине квартала.  Это была ратуша, где размещались элитные и прочие войска, следившие за порядком в городе. Были на нем мозаики, были решетки, большинство из которых кто и когда растащил никто уже и не помнит, висели щиты, которые сюда повесили скорее не для красоты, а потому что в бой они уже ну никак не годились- да много чего было, хотя большего там все же не было, а еще большего, вероятно, быть и не могло. Я зашел. Изнутри он выглядел немногим лучше, нежели снаружи. Посреди большого зала был огромный камин, который для обогрева давно уже не использовался, да и был он такого размера, что дров бы со всей округи не хватило; над ним весели два перекрещенных меча непонятного цвета, причем у одного была каким-то непонятным образом отломана рукоять; посреди комнаты стоял пятиметровый стол для приемов, коих было столько, что вопрос о бедности низшего квартала сам по себе отпадал. Еще висело несколько картин: на одной из которых был изображен какой то широкоплечий мужик с огромной седой бородой и блестящих доспехах, каких здесь никто и никогда не видывал, а на второй женщина с таким большим носом, что все остальные ее части тела просто меркли, в общем, хозяин был явно не обделен чувством вкуса.
У окна стоял Лорд Гаред. Это был среднего роста толстенький человек с небольшой черненькой  бородкой и подвязанными седыми волосами. Одет был в тканевую тунику, на которой красовался желто-зеленый герб нашего ордена, на шее висел кулон с изумрудом, на правой руке было кольцо с небольшим красным рубином, ногти были подстрижены. Лицо его обладало тонкими, хотя и несколько пухловатыми чертами, выдававшими скорее светскую, нежели солдатскую натуру, на ногах были несколько поистертые красные сапоги с претензиями на моду. На правом боку красовался именной меч, который заказал он явно не по своим доходам.
-Да здравствует орден, сэр.
-А, да здравствует орден, паладин.
Голос сегодня у него был особенно приторный, и какой-то практически осязаемый. В его присутствии мне сразу захотелось пить.
-Вы меня звали?
-Да, звал. Я тут думаю себе шкурку на стену прикупить, вон туда,- тут он показал мне одну из каменных стен той комнаты, впрочем на этой еще пока ничего не висело,- думал вот, тигровую или волчью достаточно будет…
-Боюсь тут я вам не советчик, милорд.
-Да? Жалко, жалко. Ну да и ладненько. Тут еще одно дельце небольшое, ты знаешь ведь, солдатика из гарнизона моего убили, нехорошо это, ты бы занялся, а то дельный вроде бы ты парень, да, было бы прекрасно.
-Эм, конечно, милорд.
-Ну вот и ладненько, вот и прекрасно. Ты можешь идти, да.
-Не могли бы вы мне посоветовать, с чего начать расследование?
После моего вопроса лицо его приняло такое неестественное выражение, какое и в здешних театрах нечасто увидишь, которые, к слову, были прекрасными, если не считать актеров и декораций. Заметно было, что человек думает, но думает с огромным трудом, потому что, вероятно, давно уже сим делом занят не был.
-Зачем начальство своими делами омрачаешь? У меня свои дела, городские и не твоего ума, да, а ты иди да сам подумай, как никак жалование за это получаешь.
-Так точно, сэр.
-Ах да, зайди в тюрьму, пожалуй, там вроде бы человечка задержали, которого рядом с  паладинчиком нашим нашли, да, он вроде как подозреваемый.
Какое несущественное дополнение, «не стоило и вспоминать, милорд, какая мелочь, зачем было беспокоиться, это ведь всего лишь подозреваемый»…
-Ну, иди-иди, дела у меня, знаешь ли…
На последних словах он отвернулся и принялся разглядывать золотой кубок с каменьями, который он, вероятно, недавно купил в соседней лавке.
-До свидания, да здравствует орден.
-Да-да, да здравствует, это самое, ага.
Я вышел из квартала. Собственно вот и еще одна работенка. Мне нужно всего- ничего распутать какое-то там непонятное убийство, заработать себе на хлеб, заплатить за дом, ну и заодно спасти пару-тройку городов от бедности и голода, собственно, проблемой больше- проблемой меньше…
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 11:05:33 от CORiUNDER »

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Марта 2009, 10:21:41 »
0
Глава 3
После визита к начальнику ратуши я пошел домой, был уже обед, который, как известно, по расписанию.  Хотя дома есть было практически нечего, так, четверть буханки вчерашнего хлеба да вода в неограниченном количестве.  Придется пойти к своему старому другу, может, покормит кое-чем со стола в обмен на какую-нибудь услугу.  Я не раз уже спасался так в особо голодное время, я кое-что для него делал, а он давал мне еду или ночлег, вроде как для чего еще нужны друзья. Звали его Рамон. Его таверна была немного за городом, из-за чего налогов он не платил, а особого недостатка в людях, нуждающихся в ночлеге, не чувствовал. А я его прикрывал, когда настигала очередная проверка, так мы и познакомились: я совершал ревизию по городским заведениям, в которых обыкновенно была куча нарушений, и получилось так, что вышел за город отдохнуть немного да прогуляться, и наткнулся на его домишко. Надо сказать, такого страха в глазах я еще ни у кого не видел, он открылся полгода назад, а тут я, ну, пожалел паренька, было то ему лет 20, молодой еще, думаю, пусть работает, зарабатывает. В конце то концов, все мы не без грешка, а мне выпивка со скидкой.
Через 20 минут я был уже у его забегаловки. Это был небольшой домик, ухоженный старательно: доски не торчали, были красивого деревянного цвета, ставни в окнах вставлены и обработаны, крыльцо подметено. Я вошел. Внутри было уютно. Потрескивание камина, небольшой стол на крепеньких деревянных ножках с парой удобных стульев посреди комнаты, на котором обыкновенно стояла свеча, которую хозяин старательно покупал и менял, как только старая догорала- все это создавало атмосферу дома, места, где тебе всегда рады и всегда ждут. На стенах картин не было, зато висела пара абстрактных украшений из дерева, которые Рамон сам и сделал. В углу была застеленная кровать с двумя подушками, лежащими одна на другой. Как только я вошел, на меня пахнуло приятным нерезким запахом дерева, успокаивающий и примиряющий всякого входящего, создавая ощущение того, что чего бы плохого у тебя не случилось, все это временно, а главное то, что всегда есть люди, которые тебя любят и ради которых нужно жить. Словом, это было такое место, где хотелось бы жить, наверное, каждому, кто хоть немного ценит тепло домашнего очага, то место, в которое хотелось возвращаться снова и снова.
Я поискал глазами Рамона. Я не заходил к нему уже пару месяцев и был бы очень рад увидеть его добродушное лицо. Из кухни послышался звук шагов, я зашел.
У печи стоял Рамон. Это был человек роста чуть выше среднего, имевшего приятное лицо и карие глаза с огоньками доброты, немного припухлые губы и черную бородку. Волосы его были подвязаны сзади, руки были мягкими, но тем не менее не без следов труда, но несмотря на это ухожены. Одет он был в простые темные штаны, подвязанные поясом, рубаху светлого телесного оттенка и жилетку, которой было лет 10, и в которой проходил он с детства; была она темных оттенков синего и красного, переплетающихся в красивый народный узор какой-то северной и, по слухам, необъятной страны; сапоги на ногах были уже изрядно поношены, теплого цвета и сделаны были добротно, как и все, что в этом доме находилось.
Как только он меня заметил, он улыбнулся, а в глазах пуще прежнего засверкали огоньки.
-Давненько ты ко мне не захаживал, друг мой! Садись, будешь гостем. Я поставлю чаю.
Уж я то знал, что чай его был какого во всей округи не сыщешь, он добавлял туда какие то травы, названия которых говорить неизменно вежливо отказывался, которые он сам и выращивал.  У него был приятный мягкий голос, слушать который мне никогда не надоедало, о чем бы он ни говорил: будь то рыночные цены или случай про то, что он нашел «очень необычное дерево в форме здешнего губернатора». Да, были у него странности: то он уходил на целую неделю из дому, то месяцами не выходил за воротца забора; то ни с кем не разговаривал, то болтал без умолку; то был беспричинно весел, то грустил нестерпимо- он говорил, что порой его охватывает какой-то непреодолимый страх из-за ночных кошмаров, поэтому он и уходит, и с неделю проводит созерцая природу, и кошмары уходят, но никогда он не делился о чем были его кошмары, говорил, что это душа мучает его за то, что он сделал, а когда я пытался заговорить о прошлом он неизменно менял тему разговора. И со временем я привык, не стал больше спрашивать, а просто примирился, в конце концов он действительно хочет сохранить это в тайне, а секреты, как он говорил, непременно должны быть у каждого, потому что это часть нашей индивидуальности. А если он однажды захочет раскрыть эту тайну, то я знаю, что буду первым, кому он это расскажет, а я выслушаю и пойму. Впрочем я отвлекся.
Он принес чаю с сахаром и пряниками.
-Ну что, ты просто хочешь повидать своего старого знакомого или есть какое-то дело?
Мне было немного неловко, хотя я знал, что о чем бы я ни попросил он постарается помочь мне, во что бы то ни стало.
-Понимаешь,  мне нужно пару дней пожить у тебя, денег не платили уже полтора месяца…
-Да-да, конечно, нет проблем. Оставайся сколько тебе нужно.
Опыт научил меня, что вежливость не позволяет ему о чем либо меня попросить, даже если это было бы делом жизни и смерти.
-Может у тебя есть какая-нибудь просьба?
-Ну, есть кое-что, что ты можешь сделать, не мог бы ты достать мне кое-какую траву? Я не могу ее у себя вырастить, она почему-то не прижилась…
-Эм, а почему ты не купишь немного?
-Нет-нет, это совершенно недопустимо. Покупать, какой вздор, я знаю этих пройдох- торговцев сдерут три цены за товар десятилетней давности, нет-нет, это совершенно нельзя. Мне нужно это растение свежим, непременно свежим.
-А почему сам не сходишь? Ты ведь про лес говоришь, да?
-Да-да, про него. Знаешь, я в последнее время начал немного побаиваться леса… Я как будто слышал оттуда какие-то звуки… они были похожи на… наверно это глупо, это было как стоны. Поверь, я бы сам сходил, я так любил лес раньше, но сейчас я не могу, слишком страшно. Там поселилось что-то. Что-то недоброе. Я не могу себя пересилить, это как голос внутри меня. Я знаю, у тебя нет разного рода предрассудков, но мне кажется, что там что-то неладно. В общем ты сделаешь это для меня?
-Да, разумеется. Когда оно тебе нужно?
-Лучше вчера. В общем, будет свободная минутка, непременно сходи, вот его рисунок.
Рисовать он умел превосходно, хотя использовал исключительно уголь. Штрихи были четкими, линии плавными, все было именно так, как нужно. Хотя многие его рисунки были за пределами моего понимания: то он рисовал причудливых зверей, которых в наших краях никогда не водилось: это и невероятные лошади с огромными длинными шеями и двумя маленькими рожками на голове, и большие кошки с шубой на шее; то невиданные мною края, как то безбрежный заснеженный простор, на котором росли какие-то колючие деревья или огромные горы, достающие до самых облаков. 
Я взял рисунок, поблагодарил за чай и попрощался. Надо было возвращаться домой- многое нужно было доделать дома. На улице было уже темно, а завтра предстоял сложный день и много работы.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2009, 11:06:10 от CORiUNDER »

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3281
  • Респектов +1105
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Марта 2009, 15:35:11 »
0
 abОтличный рассказ :ay:!!! Продолжай в том же духе, я его читаю и всем рекомендую тоже почитать!!! Хотя... что-то подобное я уже где-то читал, но всё равно - продолжай, так как это очень интересно!!! victory

Оффлайн Мультик

• Постоялец
  • Три, два, раз, если нравится - жми на газ...

• Сообщений 163
  • Респектов +4
  • Репутация 15
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Марта 2009, 08:12:01 »
0
Фантастично описано  :ay:
Почему-то повеяло Сумерками. Там такие же хорошие описания...

Оффлайн xclus

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 920
  • Респектов +20
  • Репутация 354
    • Просмотр профиля
Re: Свои рассказы от CORiUNDER
« Ответ #11 : 24 Августа 2009, 15:54:42 »
0
что-то давно обновлений не было!  :smmne:

ждем 4-ую главу!  *tancy*

Оффлайн Эстер

• Старожил
  • Я его люблю! :)

• Сообщений 325
  • Респектов +4
  • Репутация 49
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Августа 2009, 21:17:21 »
0
Ну, что я могу сказать? Талант)) С нетерпеием жду продолжения!

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Сентября 2009, 11:17:50 »
0
Йо хо хо, дорогие форумчане. Прошу прощения за просто чудовищную задержку. Сначала времени не было, а когда появилось время не стало интернета. Поступал в ВУЗ, поступил, очень горжусь) Сегодня первый день занятий. Выкладываю еще 2 главы рассказа.

Глава 4
Снова утро- одно из таких, когда на улице так пасмурно, что и в паре метров колодца не заметишь; когда тебе априори ничего не хочется делать и настроение паршивое как никогда.  И все же мне надо было идти в тюрьму- посмотреть на того самого подозреваемого, которого мне посоветовал мой начальник. К слову, тюрьма была каких по континенту раскидано великое множество- серые каменные стены, черные решетки на окнах, трехразовое питание, включающее в себя давным-давно засохшую горбушку хлеба и воду, пахнущую Бог знает чем. Было там обыкновенно всего пара заключенных, один из которых неизменно вор, укравший кольцо у члена местной аристократии, впрочем, какое именно и сам аристократ сказать затруднялся; второй- рыбак, который во время не заплатил налог, который здесь задирали так, что в городе все ставни давным-давно должны были быть если не золотыми, то уж явно не хуже бронзовых. Третья камера обыкновенно пустовала, впрочем, у нас здесь случай был не обыкновенный, а значит и заключенных здесь было необыкновенно больше обыкновенного. Тюремщик был из тех, о нравах которых по городу ходят легенды. Был он нестерпимо приятен характером, при входе всякий раз говорил «Добрый день», впрочем говорил он это независимо от времени суток. Голос имел приятный и, возможно, преуспел бы в ораторском деле, если бы отец его не был трактирщиком, а мать с виду была бы приятнее; но дорога в свет ему была заказана уже с рождения, а стало быть, ни о каком искусстве речи и речи быть не могло. А родители его были препрекраснейшие люди: по воскресеньям звали к себе гостей, хотя приходило обыкновенно всего лишь два отцовских друга, которые особым образованием не отличались, но курили важно, а стало быть, пользовались уважением. Достатка тюремщик с виду был среднего:  в поношенном мундирчике да поистертых сапогах, а на левой руке было изрядно потертое бронзовое кольцо.
Когда я вошел, он допивал что-то алого цвета, но заметив меня сказал свое фирменное «Добрый день».
- Мне в третью камеру.
-Зачем ва-ва-вам в камеру? Туда па-па-паладинам не по-положено. Туда только преступникам на-на-надо. К тому же она за-за-занята.
-Мне к заключенному- нужно задать пару вопросов.
-А ну-ну-ну это можно. Про-проходите.
Я прошел по узкому коридорчику мимо двух камер. Третья от них ничем не отличалась, кроме как наличием странного вида заключенного. На нем был белый, но изрядно запачканный фартук, голубые штаны несколько раз заштопанные, да обувь на ногах, которая если и была когда-то сапогами, да видно я тогда пешком под стол ходил. Волосы были темные, забранные сзади в пучок. Самому обладателю сих принадлежностей на вид было около пятидесяти, впрочем телосложения он был порядочного- сильные руки на крепких плечах, достаточно мощные ноги- по нему было легко определить, что человек он работящий, более того- профессии знатной, он был кузнецом. Голосом обладал заключенный, что называется- мужицким: густой бас с хрипотцой.
-Служивый!.. Ну здрасте- здрасте. Чем обязан?
- Приветствую. Я по делу. Паладина убил ты, значится?
Как ни странно, при этой фразе он не показал никоего заметного глазу волнения, да и вообще ни в лице, ни в голосе не изменился ничуть.
-Да- да, значится то так, только вам, оболтусам муштрованным, объяснять что ничего я не делал- только зря время терять. Я то знаю, что приговор уже давным давно поставлен- меня повесят.
-Может и так, а может и нет. Я паладин, а значит могу кое- что изменить. Расскажи, как по- твоему все было?
-Эх, это вряд ли. Ну да ладно. Никого я не убивал, просто пришел поторговать, как обычно. Договор у меня с местными торговцами- они мое оружие скупают, я получаю деньги- они- постоянные поставки…  Пришел я утром, да только слишком рано пришел- все спали еще. Ну пошел я в таверну, да не дошел. Услыхал какой-то звук странный, пошел, а там паладин этот ваш лежит… Я подошел, помочь хотел, а что в итоге? Меня повесят.  Ну да ладно, скоро встречусь с женой.
- Кто- нибудь тебя видел?
- Да кто ж знает. Я по сторонам не смотрю. Нет наверно. Ну ладно, солдатик, ты иди. Я то уж не жилец, да и ладно. Я свое отжил, 54 годка топтал эту землю- трех сынков вырастил, они теперь люди не бедные, да и сам погулял вдоволь. Не то чтобы я хотел умереть, но переживания вроде бы как никого еще не спасли, так что давай, солдатик- иди. Если от виселицы спасешь- благодарен буду, а нет- так Бог тебе судья.
Я вышел из камеры. Кузнец не умолял, не просил. Старик мне как то очень понравился- было в нем что-то давным давно знакомое, родное, известное с детства. Я решил, что во что бы то ни стало постараюсь вытащить его из петли.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 13:49:58 от CORiUNDER »

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Сентября 2009, 11:18:16 »
0
Глава 5
Ну а с кого спросить за проход людей, если не с нашей доблестной охраны, впрочем ничуть не менее и не более доблестной, чем в других подобных селениях: пара не слишком смышленых мужиков, которых в ополчение взять открестились, а местные купцы взять которых побрезговали; впрочем жить то нужно… Вот и стоят они дни и ночи напролет и охраняют от вторжения армий торговцев и орд циркачей наши хрупенькие домишки. День неплохой, как раз один из таких дней, когда можно наорать на подчиненных, немного превысить полномочия и дать затрещину за выпивку на посту. Я приблизился к первому посту охраны. Там стояла пара человек , одетых небрежно и потрепанных слегка. Лет им было по сорок пять, судя по морщинам и унылому и видавшему виды взгляду. Создавалось впечатление, что уже ничто на этом свете не могло их побеспокоить, кроме как пиво со скидкой в местной таверне. Я подошел.
- Приветствую, служивый.
Судя по его исказившемуся от страха лицу, он только в этот момент меня заметил, но как только сие событие произошло, сразу выпрямился в струнку, втянул живот и рявкнул хриповатым голосом:
-Добрый день, сэр! Чем могу служить?
От него пахнуло перегаром, я отвернулся. Впрочем, а чего я ожидал?
-… Так, ладно. Сколько ты здесь стоишь?
-Примерно 12 часов, сэр!- опять прокричал он.
-А, ладно… ты мне не нужен. На втором посту сейчас кто?
-  Джей и Робер, сэр!
- Они уже сколько?
-Третий день, сэр!
- Да прекрати ты орать, идиот! Стоял бы лучше и тихо выполнял свою работу, вместо того чтобы по тавернам шататься!
-Есть прекратить шататься, есть выполнять работу! – снова рявкнул он.
-Черт… свободен… - в сторону- ну и идиот….
Пришлось идти ко второму посту, видимо если где и есть те, кто мне нужен, то там.
Преодолев добрую половину города минут за 20, я подошел ко второму посту охраны. Здесь ворота были другими, нежели на предыдущем: огромные каменные, стена испещрена небольшими оконцами- там были лучники. Да и охранники здесь были куда солиднее- новая алая замшевая форма, мечи блестели новой огранкой, а на рукояти был небольшой красный камушек, вероятно рубин, переливающийся на солнце. На руках были искусно выделанные перчатки, а на ногах сапоги, позволить себе которые могли далеко не все. Лица их были благороднее, аристократичнее, оба коротко подстрижены.  Я подошел.
-Приветствую, ты вероятно Джей.
-Да освятит Господь твой путь, паладин, я Сайрус. Чем я могу тебе помочь?
Голос его был необычайно приятен для слуха. Честно признаться, таких охранников я еще не видел. Впрочем вероятно охранником он и не был. Мною овладело любопытство.
-Где Джей?
-Его…отослали. Он отдыхает дома, не волнуйся, паладин.
-Ваша форма отличается от местной, оружие- работа превосходного кузнеца, кто вы?
-Мы- орден Красного Дракона. Мы- опора и надежда этих земель.
Сложно было без сарказма воспринять предыдущую фразу. Еще один клуб модных штанишек?
-Никогда не слышал о вашем ордене.
-И не услышал бы, паладин, если бы мы сами этого не пожелали. Нам неизвестно, когда орден был создан- рукописи утеряны, но то, что он был создан еще до образования этого королевства не вызывает сомнений. Мы не отсюда, Родина наша далеко, но мы пришли сюда с важной миссией, а не просто так.
-Какой…миссией?
-Прости, паладин, не в мой компетенции рассказывать тебе об этом. Могу сказать лишь, что Лорд Рал сейчас разговаривает с вашим правителем об очень важном деле.
-Какого рода деле?
-Не могу сказать, паладин. Я такой же солдат, как и ты. Все это не в моей власти.
- Вы здесь надолго?
-Мы еще встретимся. Тебе пора, паладин, да осветит Господь твой путь.
-Эм… да, и твой.
После этого взгляд Сайруса устремился вникуда.  Странный человек- этот Сайрус. На его лице легко угадывался ум, прозорливость, возможно даже мудрость. Откуда он? И с какой это стати мне пора? Да черт с ним, не бедокурит и ладно. Впрочем мне нужно было найти Джея, и меня радовала мысль, что его халупа находится в паре шагов от поста охраны- хоть не тащиться опять через весь город.
Я прошел мимо старого серого колодца, из которого пахнуло прохладой и мхом. Приятное ощущение. В паре десятков шагов и был его дом- старенький, деревянный одноэтажный домишко с полуразвалившейся крышей, обвисшими ставнями и грязными окнами. Жаль беднягу Джея, с тех пор как его жена скончалась, он совершенно потерял волю к жизни. Замечательная, признаться, была женщина, да упокоит Господь ее душу:  мила на вид, работяща, горячо любящая мужа. Ходила всегда в желтом платье и в чем- то наподобие сандалий, и все это очень шло к ее пышной прическе, ее длинным рыжим волосам. Пекла лучшие в городе хлеб и пироги, за что была известна повсеместно. Но вот, тиф. И о какой справедливости говорится в священных книгах?
Я вошел в дом. У стола сидел мужик преклонных лет с седой уже бородою,  мозолистыми руками в серой рубашке и коричневых штанах. На ногах его не было ничего, на стене висела форма, выдаваемая охранникам- изрядно поношенный камзол, старые перештопанные штаны да ржавый меч. Взгляд был абсолютно пустым, казалось, для него ничего в этом мире уже не существует. Я окликнул его.
-Сэр, честь имею- при этом он встал и бегло оглядел меня.
-Можешь сесть- он небрежно сел на стул.- Я по делу.
-По какому такому делу, сэр? Я простой охранник, так что…
-Ты последние несколько дней дежурил, так?
-Так точно, дежурил три последних дня.
-Кузнеца знаешь из лагеря неподалеку? Он здесь торгует оружием…торговал.
-Да, как же не знать, славный малый. Мы с ним как то разговорились, он мне даже предложил продать меч с большой скидкой, да у меня ни монеты не было., времена тяжелые… Да а у кого легкие, так ведь?- Я кивнул.- Ну а он тогда меня выпивкой угостил. Такой вот парень. Погодьте, что значит торговал?
-Ну, сейчас он подозревается в убийстве, а торговать в тюрьме дело не особенно прибыльное. И сказать откровенно, ему уже назначили приговор. Так вот- ты его видел пару дней назад? Он приходил ранним утром…
-Так точно, видел. Он меня не заметил, правда сказать, я и не стал кликать, думаю- пусть отдохнет еще с дороги, прежде чем болтать.
-И куда он, собственно, пошел?
-В сторону таверны, куда ж еще. Сюда полдня идти, отдохнуть надо ведь.
-И… больше ничего? Никуда, не знаю, не сворачивал? Не отходил?
-Да мне то откуда знать, сэр. Он за углом скрылся, а я на пост пошел.
Черт побери. В итоге я ничего не узнал. Джей просто повторил то же самое, что и сказал кузнец… но этого мало. Нужно…что-то.
-Ладно, больше ничего. Прощай.
-Честь имею.
За сегодняшний день нулевая информация. А я в тунике ходить уже запарился: солнца не было, но все равно неимоверно душно, а туника то не шелковая. Ну да ладно, работа на сегодня закончена, хоть и осталось еще несколько часов до конца смены… Все равно эти олухи не платят жалования, а я еще и работать всю смену за просто так должен?! Черта с два! Я иду домой!
___________________________________________________________________________________

И сумерки я не читал, не смотрел и не собираюсь)
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 13:49:47 от CORiUNDER »

• Старожил
  • I'm Mr. Brightside!

• Сообщений 234
  • Респектов +1
  • Репутация 41
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 11 Сентября 2009, 13:48:59 »
0
Глава 6
-Простите, Господин…
Я находился в достаточно большом каменном зале, где горело несколько факелов. Передо мною было двое мужчин- тот что извинялся -помоложе, перед ним стоял старик. На его руках были длинные ногти,наточенные на манер когтей.  Оба одеты в темные балахоны коричнево-бардового цвета с темно-алым рисунком. Я стоял в паре шагов за углом- они меня не видели.
-«Простите»?! Да как ты смеешь говорить мне это, изменник?! – При этом старик ударил второго внешней стороной ладони так, что тот согнулся от боли. Старик обладал шипящим, змеиным и в то же время невероятно сильным голосом. От него мне стало не по себе.
-Я не…
-Я дал тебе элементарное поручение! А ты говоришь мне «простите»?!- Он снова ударил того человека, но теперь уже кулаком под дых, тот упал на колени.- Мне следовало бы убить тебя за такое неповиновение! Нет, не просто убить, наречь предателем при всех, приговорить к смертной казни и тогда все твои родные тоже бы терпели унижения всю оставшуюся жизнь! И все потому, что ты провалил одно простое дело и теперь говоришь мне «простите»!- Тут старик ударил его ногой, послышался хруст, вероятно сломанное ребро.
Второй мужчина с огромным усилием поднялся. Губа его была разбита, он тяжело дышал.
-Я провинился, но больше такого не повторится! Я клянусь!
-Не повториться?!- снова удар- Еще бы это повторилось! Я всего лишь сказал тебе убить чертового свидетеля, а ты даже подставить по-человечески не смог! Теперь этот недоумок начал расследование и все потому что ты «провинился»! Более того, теперь чертов орден уверен, что их идиотское пророчество верно! Они уже начали действовать!..
-Уверяю вас, паладин не представляет никакой…
Еще один удар.
-Не перебивай меня!
Тут вошел еще один человек. Из-за темноты я не смог толком его разглядеть.
-Вас ждут.
-Передай совету, что я буду через 5 минут.
Человек вышел.
-Скройся с глаз моих. В твоих интересах, чтобы это ничем не обернулось для нас и чтобы ни паладин, ни орден не встали у нас на пути. Потому что в противном случае ты будешь следующим, и не надейся на быструю смерть.
-Я… Я все сделаю, Господин.
-Искренне надеюсь. Что же касается тебя, паладин,..- тут он повернулся ко мне. Меня наполнил леденящий душу ужас, сердце бешено заколотилось. Он схватил меня рукой за горло, прижал к стене и приподнял на несколько сантиметров над землей, старик обладал невероятной силой. Ужас полностью завладел мной, это было… как смерть. Нет, это было много хуже смерти. Его голос стал всепроникающим, невыносимым.
- ТЕБЕ ВСЕ ОТЗОВЕТСЯ!!!
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 15:58:21 от CORiUNDER »

Свои личные стихотворения на разные темы!!!

Автор MC

Ответов: 237
Просмотров: 39682
Последний ответ 10 Февраля 2016, 05:21:16
от Cianan1984
Свои личные стихотворения про участников форума!!!

Автор MC

Ответов: 115
Просмотров: 27046
Последний ответ 10 Июля 2011, 13:01:19
от olganol
Стихи от CORiUNDER

Автор CORiUNDER

Ответов: 8
Просмотров: 2308
Последний ответ 26 Декабря 2010, 14:34:05
от nikulinsb
Свои рассказы от ody