Автор Тема: Как научиться писать стихи?  (Прочитано 19874 раз)

Оффлайн RosinkaАвтор темы

• Новичок
  • *
  • Сообщений 37
  • Респектов 0
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Инструкция для начинающих стихотворцев: как повысить грамотность, как соблюдать ритм и рифмы.

Можно ли научиться писать стихи? Ведь для этого нужен талант и вдохновение!

Нет. Талантливые стихи научить писать нельзя – это дано или не дано человеку свыше. А вот писать хорошие, грамотные стихотворения научиться может любой. Сто-двести лет назад любой образованный человек мог написать несколько рифмованных строк в альбом девушке или сочинить поздравление другу. Эти стихи не остались в веках, но они были грамотны и уместны.

Итак, это может любой грамотный начитанный человек. Так что в первую очередь, если вы хотите писать стихи, следует повышать собственную грамотность. Проза относится к ошибкам легче – в конце концов, любой редактор может их исправить. А вот если вы написали стихотворение, в котором не согласованы падежи или неверно употреблены предлоги – то исправить его уже почти невозможно. Любая грамматическая неточность в стихотворении гораздо заметней, чем в прозе. К сожалению, многие принимают неумение выразиться по-русски за полет вдохновения. К сожалению, это не так. Неграмотное стихотворение жалко, даже если автор плакал, пока писал.
Как повысить грамотность? Есть очень простой способ – нужно читать хорошо написанные книги. Если хотите научиться писать стихи – забудьте о том, что «чукча не читатель, а писатель». Пока вы не прочтете несколько тысяч хороших, грамотных стихотворений – вы не начнете кожей чувствовать, что в стихах можно, а что нельзя, где банальная ошибка, а где – поэтический прием.

Практические советы:
Ничто так не портит стихотворение начинающего автора, как «плавающий» размер. Стихотворная речь отличается от прозаической тем, что она четко ритмизирована. В каждой строке стихотворения может быть строго определенное количество ударений. В некоторых случаях разброс в два-три ударных слога допустим, но в некоторых – совершенно фатален. В частности, это касается самого распространенного размера, то есть ямба (для чайников: ямбом написан, например, «Евгений Онегин»). Если «на слух» вы пока не чувствуете, как чередуются ударные и безударные слоги – рисуйте себе схемки.

В стихотворении должна быть рифма. Есть стихи нерифмованные – они называются, «белыми». Но, как правило, когда вы пишите поздравление или рекламный слоган – от вас ждут стихотворения, написанного простым размером (скорее всего – ямбом) с четкой, звучной рифмой. Рифма может быть банальна (хотя бы «любовь-кровь» или «розы-морозы»), но не приблизительна. После того, как вы, в порыве вдохновения, сложили несколько строк – обязательно внимательно их перечитайте и проверьте, насколько точны рифмы. Если окончания рифмующихся слов не совпадают – переделывайте. Нельзя рифмовать «тебя-меня, снег-бред или палка-селедка». Рифма – это когда совпадает и ударная гласная и следующие за ней согласные.

продолжение следует..........  aa

Форум аватар

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1106
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться писать стихи?
« Ответ #1 : 16 Март 2009, 20:06:03 »
0
Мои рекомендации начинающим!!!

1. Из моей книги "Безграничная поэзия":

Слова от автора

Меня зовут Ильдар – MC, MC Darik... и если вы обо мне не слышали, значит, вы отшельник или что-нибудь в этом роде. Мои первые стихи появились зимой 1997 года. Они стали началом так называемого «Моего золотого рассвета жизни». Я начал сочинять стихи в тот период, когда стал встречаться с прекрасными представительницами женского пола, т.е. самым лучшим, что есть у нас на свете. Этот период моей жизни и до сих пор я называю «Малиновый лес». Стихи для меня – чувство самовыражения и в какой-то степени утверждения в жизни, большой всплеск эмоций, признание в любви, а порой недовольствия и даже ненависти к определённым людям. В них я раскрываю самого себя – что болит на душе, какие мысли в голове, как и что я думаю, чем дышу и что творю, чего бы я хотел и чего бы не хотел, как нужно жить и как стараться не ошибаться, как нужно любить, добиваться девушки, признаваться в любви и т.д., и т.п. Для многих читателей мои стихи, наверное, в какой-то степени станут познавательным самоучителем по жизни, а для кого-то и нет.… Ведь многие мои стихи – это ещё и песни, переделки многих песен и может кто-то догадается под какую песню или под какую мелодию тот или иной стих. Каждый найдёт в них то, что он захочет найти.

2. Выше я привёл слова от автора из своей книги, чтобы немного ввести Вас всех в курс дела. Честно говоря, на сегодняшний день у меня около 350 стихотворений. Профессионализм в своём деле пришёл не сразу, но могу сказать уверенно, что для этого нужен дар и талант, а также муза и вдохновение. Если у Вас есть дар и талант к этому, то музой может быть человек, который Вам очень сильно нравится или которого Вы любите или полюбили, а в следствии этого - со временем приходит и вдохновение, которое способствует тому, чтобы сочинять и творить. На счёт выше приведённой информации я абсолютно согласен и выражаю пользователю Rosinka свой Respect!!! Главное, если у Вас всё-таки есть дар и талант, то повышайте своё мастерство, читая книги, стихотворения профессионалов и классиков, а также изучайте орфографию и хорошо написанные книги - это станет залогом настоящего успеха и профессионализма в своём деле!!!

3. Чаще перечитывайте свои произведения и шедевры классиков, чтобы постигать мастерство в рифмовке!!!
« Последнее редактирование: 16 Март 2009, 20:07:46 от MC »

Оффлайн Optimus

• Местный
  • **
  • Сообщений 92
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Март 2009, 23:04:38 »
0
А у меня всё идёт от души
Я начинаю перву строчку
А дальше по цепочке

Оффлайн METALIY

• Новичок
  • *
  • Сообщений 24
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 21 Март 2009, 01:38:39 »
0
стихи надо от души писать, а не по инструкции

Оффлайн Optimus

• Местный
  • **
  • Сообщений 92
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Март 2009, 20:02:55 »
0
Ну может кому инструкция нужна?
Может ктото тут и сатана?
Но бес души нам не покорен!
Лиш мысли вслух произнося....

Вот скажите что я сморозил? :D

Оффлайн He ccy

• Старожил
  • Сообщений 218
  • Респектов 0
  • Репутация 12
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 26 Март 2009, 18:30:07 »
0
согласен, стихи пишутся от души, а не по какой то там ИНСТРУКЦИИ...это дар природы: кто этим наделен, а кто-то нет

Оффлайн Sherlock007

• Ветеран
  • Сообщений 636
  • Респектов +23
  • Репутация 182
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Апрель 2009, 00:23:40 »
+1
   Не совсем согласен, ведь во времена классицизма существовали жесткие правила написания произведений... И тот человек был талантлив, который мог в эти рамки втиснуть и красиво обыграть свое произведение...
   Также и со стихами, вдохновение и талант нужны, но если вы знаете виды рифмы, красивые и красочные эпитеты, примерно представляете как это нужно писать по науке... То дело остается за малым, включить воображение и вперед...
   Но я не говорю, что обязательно писать по инструкции... Вы можете вовсе не писать как это принято или как писали раньше, и это будет замечательно, но чтобы писать книги и печататься в журналах и газетах, нужно, на мой взгляд, знать определенные правила...
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2009, 01:30:30 от MC »

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1106
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 02 Апрель 2009, 01:35:08 »
0
   Не совсем согласен, ведь во времена классицизма существовали жесткие правила написания произведений... И тот человек был талантлив, который мог в эти рамки втиснуть и красиво обыграть свое произведение...
   Также и со стихами, вдохновение и талант нужны, но если вы знаете виды рифмы, красивые и красочные эпитеты, примерно представляете как это нужно писать по науке... То дело остается за малым, включить воображение и вперед...
   Но я не говорю, что обязательно писать по инструкции... Вы можете вовсе не писать как это принято или как писали раньше, и это будет замечательно, но чтобы писать книги и печататься в журналах и газетах, нужно, на мой взгляд, знать определенные правила...

:ay:Sherlock007, тут ты абсолютно прав, особенно в том, что можно писать не так, как раньше писали, но знать какие-то правила написания, орфографии, расстановки и многих других вещей - обязательно!!! Кстати, помните: в этом деле могут быть даже "свои правила", так как каждый поэт, писатель сочиняет и пишет в своём стиле и в своей манере, а также это его шедевр, который он сам создаёт, а следовательно - тут его правила!!!victory

Оффлайн YUR@

• Местный
  • **
  • Сообщений 63
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Апрель 2010, 20:09:16 »
0
Я даже и не пробивал сочинять)

Оффлайн jd12

• Наблюдатель
  • Beauty

• Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 15 Август 2010, 23:42:47 »
0
создавать стихи непросто, на мой взгляд. для этого нужно или сильное желание или талант. кто-то может не согласиться, но я хоть литературу и люблю, но стихи сочиняла только в детстве. родители до сих пор вспоминают мое творение про "солдат и арбат". в университете нам нужно было переводить стихи и чтоб все рифмовалось - у меня даже белый не получился. так я и промучилась целый семестр - вся семья трудилась ради зачтения моих работ...

к чему такой пафос? подправил *;D*
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 13:15:57 от Крон »

Оффлайн sonata

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2010, 14:53:53 »
0
В написании стихов главное - вдохновение и чувство красоты. Не думайте о рифме, переполняйтесь "красотой", напишите, как есть, а через секунду, возможно, вы увидите этот текст в рифме. Я скажу, это скорее всего не умение, а состояние.

Оффлайн Реоркс

• Временный
  • Постоялец
  • А что это вы тут делаете???

• Сообщений 190
  • Респектов +31
  • Репутация 16
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2010, 15:02:54 »
0
Если талант к этому есть, то инструкции конечно не нужны. А вот если его нет, а стихи писать хочется, то вот тогда инструкция, верный друг и помошник, правда не всегда... *connie_twiddle*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 10987
  • Респектов +8448
  • Репутация 3877
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2010, 15:18:52 »
0
Ребята, вы о чём? *scratch_one-s_head* Подбирать слова в рифму, называется - буриме. А стихи пишут душой *connie_twiddle*

Оффлайн native22

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2010, 15:40:13 »
0
Какие могут быть инструкции? Главное - настроение! Бывает идешь по улице, настроение отличное и рифмы сами в голову лезут:  Солнце светит, Птиц поет, и сегодня я Орел. Вот и незатейливый стих получился)).

Оффлайн anternaria

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2010, 18:08:00 »
0
Да, конечно стихи пишутся душой, но, дорогой автор, если вы хотите научиться писать стихи дам вам несколько советов:
1.   Будьте наблюдательны, ведь каждое ваше мгновенье может стать  темой для стиха.
2.   Не отбрасывайте безрасудних слов в вашем творенье, ведь так вы создаете свой собственный стиль.
3.   Ищите уникальный темп и такт ваших стихов.
4.   Попробуйте сначала написать маленький стих, о чем нибудь не примечательном. Например,  тема «за окном упал лист» может стать центральной идеей в вашем стихе.
 *smile* *smile* *smile* *smile*

Оффлайн Beltavit

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2010, 17:55:29 »
0
Настоящие стихи пишутся с душой. Этому учиться не надо. Как говорится, было бы только вдохновение. А рифмы совсем необязательны. Вы можете написать стихотворение даже в форме прозы (верлибр), или же очень распространен белый стих. Также стихи хорошо сочиняются во время сна, только нужно во время все переложить на бумагу, чтобы не забыть.

Оффлайн nikulinsb

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов +4
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2010, 18:14:13 »
0
Братцы, писать стихи просто- да как два факса отослать! Я сам написал уже мешок, да и всех знакомых научил. Это прозу писать трудно, там надо что-то интересное написать, чтобы читали, да и то хрен заставишь, если тебя не изучают насильно в школе. А стихи - это пиши все, что в голову придет,  главное, чтобы было в рифму. И не держитесь за размер, как Баба-Яга за метлу,  главное - чтобы было оригинально, а кто будет предъявлять претензии, скажите ему с печалью в голосе - "Ни хрена ты, братец, не понимаешь в современной поэзии, а туда же..." - и он отвянет. А не отвянет, дайте ему в лоб, нам такие критики не нужны.  Мне, например, стоит только начать, типа - "Однажды в студеную зимнюю пору..." а дальше меня не остановить. Так что, кто хочет стать поэтом, обращайтесь. А для начала - первое задание - придумайте рифму со словом "пакля".

Оффлайн Nicodim11

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 08 Декабрь 2010, 14:29:56 »
0
Действительно. Писать стихи до безобразия просто: что стоит зарифмовать несколько строчек, отбивая такт?  Любой реппер-двоечник справится. В средние века люди стихами легко могли вести беседы, а литературой считалась только поэзия. Позднее поэтам придали ореол какой-то "божественности и исключительности", что оттолкнуло простых смертных излагать свои мысли стихами. Если есть, что сказать - пишите, не бойтесь.

Оффлайн Sergey.Ukhin

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 12 Декабрь 2010, 14:07:35 »
0
Здравствуйте! Я и не знал, что оказывается все так просто, зарифмовал несколько строчек и готов поэтический шедевр, или накатило на тебя ни с того и с сего поэтическое вдохновение и родился новый эпистолярный опус. Как сказал один молодой поэт "Nicodim 11" 08.12.2010 года - "Как два факса отослать". Хотелось бы послушать этого молодого литератора - что нибудь раннее из его стихов, если это возможно. *connie_twiddle*

Оффлайн sbnikulin

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 12 Декабрь 2010, 16:04:10 »
0
Здравствуйте! Я и не знал, что оказывается все так просто, зарифмовал несколько строчек и готов поэтический шедевр, или накатило на тебя ни с того и с сего поэтическое вдохновение и родился новый эпистолярный опус. Как сказал один молодой поэт "Nicodim 11" 08.12.2010 года - "Как два факса отослать". Хотелось бы послушать этого молодого литератора - что нибудь раннее из его стихов, если это возможно.

Как сбирался я однажды
Славный стих писать на форум,
Чтоб прославиться, однако,
И немного побузить.

И взял в руку верный "паркер",
И придвинул лист бумаги,
Вот ещё одна секунда -
И в потоке рифм умчусь...

Я на собственном примере
Покажу младым поэтам, -
Что не так и сложно это -
Сляпать шедевральный стих!

Не боись, Серёжа Ухин,
А бери стило скорее,
Сидай рядом, будем вместе
Мастерить на пару их.

Никогда я не пытался
Ждать у моря вдохновенья,
Это-ж молодость проходит,
Пока ты сидишь и ждёшь.

Надо тему брать за попу,
Не раздумывая долго,
В рифму стих загнать пинками -
И пожалте вам шедевр!

Армия, стихи, лирика, случаи из жизни. Все читаем, кто служил пишем вспоминаем:)

Автор Tayler

Ответов: 0
Просмотров: 1239
Последний ответ 28 Март 2010, 18:15:33
от Tayler
Darck стихи от Bloody_Death

Автор Bloody_Death

Ответов: 10
Просмотров: 2864
Последний ответ 25 Ноябрь 2010, 09:01:01
от MC
Стихи от Lerinn