Автор Тема: Как научиться писать стихи?  (Прочитано 19873 раз)

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1106
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
Re: Как научиться писать стихи?
« Ответ #20 : 12 Декабрь 2010, 21:19:53 »
0
sbnikulin, интересный подход... *scratch_one-s_head* Не плохо и как-то даже для меня необычно. Нет квадратичности. Порой есть некая сбивка в рифме, но в целом читается нормально.

Форум аватар

« Ответ #20 : 12 Декабрь 2010, 21:19:53 »

Оффлайн nikulinsb

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов +4
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 04 Январь 2011, 15:11:03 »
+1
О, привет коллеге по перу МС! Рад встрече, нас, настоящих поэтов, до обидного мало, вот и рад любой встрече с гением... Надеюсь, радость обоюдна. Да, согласен с Вами, стихи мои читать легко и приятно (как и Ваши, соответственно) а к критике (любой) мы с Вами относимся положительно (т.е. клали с прибором...) Сейчас я работаю над изложением "Евгения Онегина" для уличных рэпперов (социальный заказ, тяга народа к культуре.... Изложил пока 1-ю главу, типа "...Дядя копыта откинуть собрался
             И для респекта родню обозвался,
             Понты раскинул, - мол, приезжайте,
             Бабки в наследство себе забирайте..."

Оффлайн barxatty

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 09 Январь 2011, 16:07:38 »
0
Если писать стихи на заказ, может и нужно продумывать рифму и размер. Но лично я пишу всегда стихи от себя, когда хочется высказаться. Ничего сложного в этом нет. Главное, на мой взгляд, в стихотворении - смысл, идея. И еще, желательно иметь жизненный опыт, пережить самому то, о чем пишешь. Тогда стихи, во всяком случае, получатся искренние.

Оффлайн marsianka

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 10 Январь 2011, 13:23:30 »
0
Настоящие стихи пишутся с душой. Этому учиться не надо. Как говорится, было бы только вдохновение. А рифмы совсем необязательны. Вы можете написать стихотворение даже в форме прозы (верлибр), или же очень распространен белый стих. Также стихи хорошо сочиняются во время сна, только нужно во время все переложить на бумагу, чтобы не забыть.
А я не понимаю белые стихи. По мне так лучше проза, чем не ясно что! Стихи - это безусловно дар Божий, и пишутся  всегда в моменты наивысшего душевного подъема. А просто "наклепать" - это не стихи, это словесный понос!

Оффлайн Kaili

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 15 Январь 2011, 15:22:44 »
0
На мой взгляд, стихотворение точно получится написать, когда испытываешь сильные эмоции! Они подпитывают творческий процесс.  *smile* Тогда стихи искренние получаются, что уже плюс.
А повысить качество стихотворений можно только своим непрерывным трудом.

Оффлайн оришка

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Январь 2011, 15:26:37 »
0
Когда есть о чём написать, то стих сам выливается. А, когда долго ищешь сюжет, вдохновение, то и рифма хромает и нет эмоционального полёта души. Научится может каждый, нужно только один раз попробовать, чтобы после уже этим заболеть.

Оффлайн greenporcupine

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Январь 2011, 17:14:30 »
0
Могу поделиться своим опытом. Во-первых, нужна достаточно высокая грамотность и большой словарный запас. Можно подумать, что в наше время с этим проблемы. Действительно так. Но, на самом деле, это довольно легко преодолевается - нужно всего-навсего как можно больше читать и, желательно, классическую литературу. Я, скажем, не один раз перечитывал "Войну и мир". Также нужно читать как можно больше разных стихов. Пушкин и поэты Серебряного века - то, что доктор прописал.
Второй этап. Выбираете какой-нибудь простой размер, например, четырехстопный ямб или хорей, и пишете какой-нибудь большой текст на выбранную тему, строго вымеряя количество слогов,  следя за ударениями и седя за чистотой рифм. Потом пробуете другие размеры. Долго и старательно. Как стихи это не будет стоить ничего, но зато выражать свои мысли стихами вы будете автоматически.
И вот, наконец, когда вы добьетесь автоматизма, любое душевое переживание будет выливаться у вас именно в стихи.
Конечно, процесс не быстрый (у меня на это ушло года полтора), зато результат!

Оффлайн Alica

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Январь 2011, 16:00:13 »
0
Стихи это частичка души... Их нельзя научиться писать по инструкции, или по чьей-то наводке... Лично у меня пишу стихи только ночью, наверное потому что по ночам все эмоции что накопились за день ищут выход... И я излагаю их в стихах.
Хотя если надо что-нибудь по быстренькому сочинить в четыре строчки, мне кажется это не составит труда начитанному человеку, хотя бы просто любящим поэзию...

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 10987
  • Респектов +8448
  • Репутация 3877
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Январь 2011, 23:57:40 »
+1
Alica, поделитесь своими стихотворными мыслями, а по поводу обучения - точно сказано. Или пишешь или собираешь рифмы.(читай рифмоплётствуешь. Я так и делаю *pardon me*)

Оффлайн sak4anka

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Январь 2011, 14:23:37 »
0
А я думаю, что для того, чтоб писать стихи все-равно нужно хоть немножечко таланта! Ну вот захотела я написать стих к примеру про природу и что?? На ум мне ничего не приходит, и тут хоть рекомендации, хоть... да что угодно, нет таланта - нет стиха

Оффлайн Kaissa_A

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #30 : 05 Февраль 2011, 14:38:50 »
0
Вот уж придумали, писать стихи по инструкции! Стихи - это способ сброса эмоций на бумагу, выход из подсознания, нужно всего лишь не мешать. Когда произведение уже родилось, остается только кое-где уже осознанно подкорректировать рифмы, и, быть может, заменить некоторые не очень удачные слова.

Оффлайн zmey

• Новичок
  • *
  • Сообщений 16
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 04 Май 2011, 01:52:37 »
0
Это полёт души, научиться нельзя, просто мечтайте

Оффлайн Элисон

• Решительный
  • Сообщений 9
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Август 2012, 12:28:26 »
+3
Когда я училась в школе - нам задавали сочинить стихотворение про то-то или то-то... У меня, хоть убей, не получалось. А вот лет в 16-17 мне приснился сон, я проснулась под сильным впечатлением и захотелось это впечатление зафиксировать на бумаге. Это и был первый стих, неуклюжий, неловкий. Потом стали сами на ум приходить другие. Сейчас есть, которыми, мне кажется, могу гордиться. Советов дать не могу. Знаю только, что нужно перечитывать свои по нескольку раз - иногда начинаешь видеть какие-то недостатки и необходимость редактирования. Иногда чувствую, что язык "обеднел" - значит, нужно почитать гениальные, "богатые" на краски и образы произведения.

Оффлайн MC

• Поэт, эМСи, рэппер
  • Почетный форумчанин
  • Оптимизация души

• Сообщений 3283
  • Респектов +1106
  • Репутация 1114
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 24 Ноябрь 2012, 12:11:56 »
0
Иногда чувствую, что язык "обеднел" - значит, нужно почитать гениальные, "богатые" на краски и образы произведения
Одно из тех решений, что я указывал выше в своих постах! Не маловажным также почитывать орфографический словарь, где также есть своя полезность! *super*

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 10987
  • Респектов +8448
  • Репутация 3877
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 24 Ноябрь 2012, 12:25:56 »
+1
Не маловажным также почитывать орфографический словарь, где также есть своя полезность! *super*
Надо вообще больше читать, литературу, стихи. Ну и талант стоит поискать у себя  *pardon me*

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6688
  • Респектов +5850
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 24 Ноябрь 2012, 20:04:34 »
0
И, главное, не пытаться подобрать рифму к слову " пакля"...  *smajlik*

Армия, стихи, лирика, случаи из жизни. Все читаем, кто служил пишем вспоминаем:)

Автор Tayler

Ответов: 0
Просмотров: 1239
Последний ответ 28 Март 2010, 18:15:33
от Tayler
Darck стихи от Bloody_Death

Автор Bloody_Death

Ответов: 10
Просмотров: 2864
Последний ответ 25 Ноябрь 2010, 09:01:01
от MC
Стихи от Lerinn