Автор Тема: Проза (небольшой отрывок из маленькой книжки)  (Прочитано 4020 раз)

Оффлайн Неповторимая ВрединкаАвтор темы

• Старожил
  • Лучше плохо, чем никогда

• Сообщений 221
  • Респектов +2
  • Репутация 23
    • Просмотр профиля
С рифмой у меня туго...с прозой еще так-себе. aa
Вот небольшой отрывок из недавно написанного... girl_witch

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР.
Я не психоаналитик и не провидец. Мои слова – это всего лишь мысли последних лет, сказанные вслух. Иногда мы задумываемся, если бы была машина времени, тогда бы мы смогли вернуться в прошлое и ни за что не совершили бы тех ошибок, которые совершили. Но порой сама жизнь нам дает такой шанс и нужно постараться ни на секунду больше не забывать о тех обещаниях, которые вы давали сами себе и никогда не повторять прежних ошибок. А если искушение станет особенно сильным, на секундочку потрогайте шрамик, что остался у вас в душе. Это как боль – память тела и души, чтоб впредь поберёгся. Чувствуете? Вот так вот.

1.

Говорят, что трудности и беды делают нас сильнее… Но мы совсем забываем о том, что эти трудности и беды также заставляют нас смотреть на мир и на все происходящие вокруг нас уже другими глазами. Предательство и ложь в любви как ледяным кинжалом забирается под кожу и пронизывает всё тело. Убивает всё внутри, при этом сердце плачет от невыносимой боли. Вынимаю кинжал и пытаюсь стерпеть этот холод, оставшийся во мне. Пытаюсь заглушить его теплыми и счастливыми воспоминаниями. Но снова эта боль и этот холод. Я открываю глаза и хочу улыбнуться, но снова надежда покидает меня, она пылью тихо и беззвучно уносится в прошлое. Еще любя чувствую, что любовь внутри меня умирает, острое и беспощадное лезвие вырезают ее из самого сердца. Слёзы… Почему я плачу? От утраты светлого чувства, от пустоты в душе, боли или мне просто жаль? Я жалею себя и не понимаю, почему именно я обречена, расколоться на маленькие кусочки.
Друзья видят меня всегда веселой, улыбчивой и счастливой. Для них я всегда была сильной, а моя любовь безупречной. Возвращаясь домой, надеюсь, хоть немного побыть наедине с темнотой и одиночеством. Хочешь подумать и на этот раз разумно всё взвесить. А открыв дверь и вдохнув воздух унижения, обмана и предательства, он тяжестью оседает во мне. Где-то чуть ниже груди образуется ком, и он медленно движется вверх, подкрадывается к самому горлу. Вздох… И холодные слезы текут по щекам. Они капают мне на грудь и на секунды остужают кожу. Внутри всё горит.
Скидываешь туфли, прохожу в комнату. Тени от ночных уличных фонарей мелькают на моем потолке. Подхожу к кровати и ложусь на спину, раскинув руки по сторонам. Хочется разглядеть в этом танце теней свое будущее, пусть только на неделю вперед, только на день. Легкость и непринужденность движений теней манит меня, и шаг за шагом я погружаюсь в пустоту. Мой разум уже покинул меня, он унесся в открытое окно, задевая в полете кашемированные шторы.
 Играет диск. До этого я даже не знала, что у меня он есть. И в тишине я слышу голос, доносящийся из колонок,…а может это кричит моя душа «Вдох и выдох. Дальше за облака. Я останусь, отпускаю тебя. На краю света сбросишь скорость на ноль. Всё уже не вернуть, только ветер со мной». Дрожь на губах и снова «Я только одна…немая слеза. И без тебя…и без тебя я».

2.

Ядовитая зависимость от отношений никогда не даст так просто и быстро избавиться от нее, это как наркотическая зависимость. Прекратив отношения, я получила состояние тяжелой ломки. Пыталась избавиться от нее, но в какой-то момент снова начинала подкармливать ее воспоминаниями, переживаниями и не давала своим эмоциям померкнуть, держа их на переднем крае сознания в воспаленном состоянии.
Никогда и никому бы не пожелала жизненных испытаний, пусть это кризис в отношениях, финансовый кризис или просто потеря себя, собственного я. Но именно в такие моменты, в моменты страдания, мы можем задуматься о своей жизни, переоценить прежние ценности и стать мудрее. Нужно не бояться, а смело переворачивать новую страницу и не быть закладкой в книге. Именно об этом сейчас жалеет мое сознание. О том, что предвидя дальнейшее развитие событий, мне не хватило смелости и уверенности в себе перевернуть ее. Нельзя пытаться убежать от боли, любые попытки это сделать, только растянут тяжелые чувства на долгое время. Нужно прожить ее во всей полноте как можно быстрее и на ясную голову. И именно ясное понимание, понимание своих желаний – ключ к успеху. Я не захотела больше страдать и чувствовать пустоту, а захотела заполнить все серое и пустое яркими красками. Захотелось жить для себя, по своим желаниям.
« Последнее редактирование: 02 Август 2009, 16:47:34 от Неповторимая Врединка »

Форум аватар

Оффлайн xf352

• Новичок
  • *
  • Юленька Сергеевна

• Сообщений 47
  • Респектов 0
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Это напоминает отличную устнановку на движение вперед.

Оффлайн tillimilli

• Наблюдатель
  • Сквозь тернии к звездам

• Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Очень трогательный отрывок, и я уверена, что каждый (по крайней мере, каждая) точно когда-то чувствовала что-то подобное. Жаль, что до "установки на движение вперед" порой проходит довольно много времени.
Интересно, а за прошедшее время появилась часть 3, уже заполенная яркими красками?

Оффлайн zolo

• Наблюдатель
  • Очаровывающая

• Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Очень красиво. Я читала этот отрывок и представляла себе всё то, о чём написано. Очень глубокие мысли, печаль прямо чувствуется. Очень реалистично и душевно. Было бы интересно прочитать ту часть (если она, конечно, существует), где есть положительные эмоции - любовь, радость, счастье, вдохновение и т.п.

Оффлайн opanenko

• Новичок
  • *
  • Сообщений 42
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Самое главное, что автор увидела свет в конце тоннеля. Жить для себя, подчиняя жизнь своим желаниям. Поверьте, когда почувствуешь уверенность в своих силах, жизнь кардинально меняется. У нас любят победителей. Успехов.

Оффлайн Vas

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Автор описывает свое внутренне состояние, а впечатление такое, будто написано про тебя. Только у меня силы воли мало, не могу так решительно противостоять трудностям, подлости и предательству.

Моя история.... проза....

Автор Lana★

Ответов: 23
Просмотров: 6157
Последний ответ 03 Май 2012, 15:21:51
от Vikka
Мои стихи, проза

Автор onpd

Ответов: 3
Просмотров: 1551
Последний ответ 13 Февраль 2011, 00:23:23
от olga19792008