Автор Тема: Как сделать и оптимизировать анимированную gif-картинку под аватар  (Прочитано 11488 раз)

Оффлайн ElektraАвтор темы

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 320
  • Респектов +79
  • Репутация 76
    • Просмотр профиля
Как нарезать и оптимизировать анимированную gif-картинку под аватар? Все очень просто!
Нашла в Интернете картинку, которая мне понравилась
, хотела бы ее на аватар, но размер слишком велик.
Открываю картинку в программе Addobe ImageReady - это приложение к Addobe Photoshop.
File - Open - и моя картинка.  
Картинка распадается на кадры, в нижней части окна программы видна панель Animation, на которой отображаются кадры анимашки.
Если панели Animation нет, то ее можно включить, поставив галку в меню Window - Animation. </p>
Теперь вырежем нужный нам кусок нужного размера, возьмем инструмент Crop Tool (1) и поставим галку в поле Fixed Size (2)и выставим нужные нам размеры в поле ширина и высота (3 и 4),  размер 150х150именно эти параметры и проставим.
Выделим нужный фрагмент на нашей картинке. И нажмем Enter.
Выставим следующие параметры, как на картинке
Теперь сохраним нашу аватарку
Аватарка готова! Любуйтесь результатом)))
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2009, 21:42:05 от Elektra »

Форум аватар

Оффлайн Satinelight

• блудный Светик снова АЕ-шит
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2114
  • Респектов +748
  • Репутация 484
    • Просмотр профиля
Электра, хороший урок. Ток хорошо бы дополнить открытием в CS3 и CS4. Там не так просто открывать анимацию, а у новичков это как раз самая первая проблема.
Сама в самом начале пути искала уроки по окрытию анимации в своей версии.))

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 320
  • Респектов +79
  • Репутация 76
    • Просмотр профиля
Электра, хороший урок. Ток хорошо бы дополнить открытием в CS3 и CS4. Там не так просто открывать анимацию, а у новичков это как раз самая первая проблема.
Сама в самом начале пути искала уроки по окрытию анимации в своей версии.))
Дело в том,что я такими версиями не пользуюсь, меня устраивает моя прога. Она справляется со всеми задачками)))

Оффлайн Rianta

• Аватарщица
  • *
  • :)

• Сообщений 831
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
Для того, чтобы открыть анимированную GIF-ку в Photoshop CS3 или CS4 потребуется выполнить танец с бубном))
Итак, во-первых, на компьютере должен быть установлен Quick Time версии 7.1 или выше, иначе фотошоп просто-напросто гневно ругнется вот таким вот окном. ab

Впрочем, найти и скачать его не составит труда - благо, есть гугл, Яндекс - кому что нравится.
Когда это ПО скачано и установлено, можно перейти непосредственно к самому открытию анимашки.
Выполняем команду File(Файл) -› Import(Импортировать) -› Video Frames to Layers(Видеокадры в слои)

Переходим в нужную нам папку, где лежит анимация. И тут фотошоп хитро ухмыляясь заявляет нам, что кадры можно импортировать только из четырех строго ограниченных форматов: MOV, AVI, MPG и MPEG, а GIF он и знать не знает - то бишь не видит его.
Что ж, придется ткнуть его в анимашку можно сказать "носом". Скажем ему, что он должен принимать из импорта файлы с любыми именами и любыми расширениями. Пишем в строчке имя файла "*.*" (без кавычек). Вот так:

Жмем Load(Загрузить) и в окне выбора файлов чудесным образом появляются все файлы в этой папке.
Выбираем нужный файл, нажимаем еще раз "Загрузить" и переходим в окно импорта. Еще раз подтверждаем загрузку:

И вот перед нами наш GIF разложенный по кадрам (фреймам) и слоям:
.
P.S. Если не видно кадров анимации, то переходим на вкладку Window(Окно) и ставим галку на Animation(Анимация)

ВОТ И ВСЕ)))

Оффлайн Golden

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 794
  • Респектов -1
  • Репутация 73
    • Просмотр профиля
Есть недочёты:
1. Не указано что конечный вес будующей аватарки и её внешний вид (соответственно качество) надо смотреть внизу во вкладке "Optimized" (не путать с окном "Optimize")
2. "Color Table"
Значение 256 стоит по умолчанию, в случае с мультиками, в особенности старыми, часто можно снижать без ощутимой на глаз потери качества вплоть до 32.
3. "Dither" (сглаживание)
Увеличивает вес аватара, поэтому просто так его использовать не надо.
Актуально юзать только тогда, когда исходник очень цветастый и при переводе в гиф превращается в набор кубиков, а так-же актуален при значительном уменьшении количества цветов, например из 256 в 32. При этом метод "Pattern" далеко не всегда смотрится лучше.
4. Галачка перед "Transparency" (прозрачность) не обозначена как важный элемент, а зря, зачастую именно эта галачка значительно снижает вес аватара.
5. Что даёт галачка перед "Interlased"? Мне всегда было интересно, т.к. что с ней, что без - никакого эффекта на конечный вес.
Для того, чтобы открыть анимированную GIF-ку в Photoshop CS3...
Всё это уже описано и расписано в отдельной теме.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 19:44:31 от Golden »

Оффлайн Denisbitnet

• Новичок
  • *
  • Life^for^fun

• Сообщений 18
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Извините за оффтоп не потеме, но все же: У меня есть набор из рамок, та часть которая должна быть прозрачной, чтобы видеть слой внизу, она белая... Как ее можно сделать прозрачной?

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 320
  • Респектов +79
  • Репутация 76
    • Просмотр профиля
Снять замок со слоя с background.
Выделить белый фон, например, волшебной палочкой и нажать delete

Оффлайн Sima

• Постоялец
  • Сообщений 153
  • Респектов +2
  • Репутация 26
    • Просмотр профиля
Вопрос. Немного не по теме, но и немного по теме. Как уменьшить вес анимированный аватар, не прибегая к уменьшению кол-ва кадров, и т. д.?

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10982
  • Респектов +8430
  • Репутация 3876
    • Просмотр профиля
Вопрос. Немного не по теме, но и немного по теме. Как уменьшить вес анимированный аватар, не прибегая к уменьшению кол-ва кадров, и т. д.?
Есть недочёты:
1. Не указано что конечный вес будующей аватарки и её внешний вид (соответственно качество) надо смотреть внизу во вкладке "Optimized" (не путать с окном "Optimize")
2. "Color Table"
Значение 256 стоит по умолчанию, в случае с мультиками, в особенности старыми, часто можно снижать без ощутимой на глаз потери качества вплоть до 32.
Актуально юзать только тогда, когда исходник очень цветастый и при переводе в гиф превращается в набор кубиков, а так-же актуален при значительном уменьшении количества цветов, например из 256 в 32. При этом метод "Pattern" далеко не всегда смотрится лучше.
4. Галачка перед "Transparency" (прозрачность) не обозначена как важный элемент, а зря, зачастую именно эта галачка значительно снижает вес аватара.
5. Что даёт галачка перед "Interlased"? Мне всегда было интересно, т.к. что с ней, что без - никакого эффекта на конечный вес.
ну и конечно размер

Оффлайн Sima

• Постоялец
  • Сообщений 153
  • Респектов +2
  • Репутация 26
    • Просмотр профиля
Есть недочёты:
2. "Color Table"
ну и конечно размер
Ой.
Спасибо.
=)

Оффлайн FesoN /A/

• Постоялец
  • Учусь делать аватарки! Моя первая работа!

• Сообщений 128
  • Респектов +12
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
У меня фотошоп 5 версия на русском и я незнаю как сохранять помогите пожалуйста

Оффлайн kilot

• Ангел-
  • Хранитель
  • *
  • То, что мы видим, зависит от того, как мы смотрим.

• Сообщений 6689
  • Респектов +5848
  • Репутация 993
    • Просмотр профиля
У меня фотошоп 5 версия на русском и я незнаю как сохранять

Как и во всех остальных фотошопах: файл-сохранить для WEB. А дальше выбираешь расширение картинки (jpeg, gif и т.п) и экспериментируешь с настройками. Ставить лучше 4 варианта качества для выбора

Оффлайн Худож_ник

• Новичок
  • *
  • Сообщений 35
  • Респектов -5
  • Репутация -2
    • Просмотр профиля

Делаем аватар - Блошиный марафон =)

Автор Alia

Ответов: 5
Просмотров: 6138
Последний ответ 02 Декабрь 2009, 16:19:14
от unbl4

Автор Night_Pilgrim

Ответов: 4
Просмотров: 5506
Последний ответ 18 Август 2016, 15:51:21
от Джек_Шторм6

Автор Satinelight

Ответов: 11
Просмотров: 5827
Последний ответ 15 Январь 2013, 23:15:31
от Tw
Как сделать плавный переход в фотошопе. Урок

Автор Oksik

Ответов: 15
Просмотров: 12208
Последний ответ 25 Август 2012, 19:55:07
от NiGhT-NoVa
Как сделать эффект плавного движения волос?

Автор Nazavr

Ответов: 7
Просмотров: 4481
Последний ответ 03 Октябрь 2012, 11:20:48
от Tw