Автор Тема: Астрология, наука или миф?  (Прочитано 4674 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6447
  • Респектов +3541
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Всех любителей астрологии можно разделить на две группы : думающие об астрологии, как о науке про 12 знаков зодиака, и те, кто считают, что на нас влияет и расположение планет в момент нашего рождения.

Люди из первой группы, жестоко делят все человечество на знаки зодиака. Согласно их мнению, львы самовлюбленны, овны упрямы, а скорпионы злопамятны. В суждениях о людях, они часто упоминают его знак зодиака, если характер объекта их обсуждения, совпадает с характеристикой по его знаку, то такой пример, они еще долго будут всем приводить. Если же вдруг, человек определенного знака зодиака никак не похож на описанный астрологический типаж, то эта информацию быстро ими забывается.

Вторая группа любителей астрологии более подкована в этом вопросе, знают, что такое натальная карта, и могут использовать астрологические термины. Такие люди, пытаются показать себя знатоками астрологии.
Астрология изучает расположение планет и зодиакальных созвездий, в момент рождения человека, и их влияние на его судьбу и характер. Т. е. если вы знаете, как влияет, то или иное положение созвездий в момент рождения человека, вы можете предсказать его характер и дальнейшую его жизнь.
Согласно астрологической теории, если планета находится в определенном созвездии, то она, как и созвездие оказывает свое влияние на судьбу человека, и это влияние может просчитать хороший астролог. Принципы расчета и составления астрологических карт уже достаточно продолжительное время не изменяются, а вот большинство планет, свое место в небесном мире поменяли.

Особо любопытных, обязательно заинтересует вопрос, а как почему расположение звезд так влияет на судьбу человека?
Люди, второй группы, рассматривающие астрологию как науку, заявляют следующее : многие из нас, на себе ощущают магнетический вспышки на солнце, почему бы им так же не влиять и на наш характер? Но с другой стороны, любая планета солнечной системы находиться на миллионы километров от нас, как они могут влиять на столь далеком расстоянии. Да и потом, как одна и та же планет может влиять по-разному на двух людей живущих рядом?  *scratch_one-s_head*
И выражение, что наука изучила не все, не может объяснить этого.

Самое интересное, что астрология не дает объяснений, почему планеты одинаково воздействуют на разных людей. Причем воздействие оказывают вспышки на планетах, находящихся на несоизмеримых расстояниях.

Представим себе ситуацию, когда в одном родильном доме одновременно родились два малыша, одного пола. Согласно астрологическому учению, эти дети будут иметь много общего. И тут возникает вопрос, как? Они рождены от разных родителей, с разной наследственностью и генами. И социальные условия их жизни тоже отличаются друг от друга. И благодаря астрологии, вы свято считаете, что эти два человека могут иметь много и много общего.
Рассмотрим другой вариант, мама, будущего ребенка, по какой-то причине родила его на день раньше (испугалась или подняла что-то тяжелое). Значит, натальная карта этого малыша будет уже другой, и вырастет он уже не знаменитым музыкантом, а простым педагогом музыки.

К сожалению, как показывает время, предсказания астрологов сбываются очень редко. В связи с этим, в старые времена, было казнено немало людей из их числа.

Несмотря на тысячелетнюю историю своих предсказаний, астрология так и не нашла времени и сил, для проведения проверок своих действий. Но это не единственная наука, у которой нет времени, для проведения исследований и сбору доказательной базы (гомеопаты до сих пор не провели серьезных опытов, доказывающих эффективность их деятельности).

Вы всё еще верите?  *smile*

Ссылки в тему:
Узнай свою стихию, планету, счастливое число.
Аварийно-опасные знаки зодиака.
Зодиакальная помада или Как найти свой цвет.
Какие знаки зодиака подходят для отношений.

Опрос форума:
Какой у вас знак Зодиака?

Форум аватар

Оффлайн лежебока

• Новичок
  • *
  • ?
  • Не буди!

• Сообщений 43
  • Респектов +7
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Астрология, наука или миф?
« Ответ #1 : 13 Июль 2010, 19:50:00 »
0
А я вам хочу сказать, что как показывает время, прогноз синоптиков, тоже сбывается редко. И что, отнесем метеослужбу в разряд мифов?А ведь они тратят бюджетные деньги.
А прогнозы астрологов, очень даже сбываются. Убедился на собственном опыте.

Оффлайн Beresk

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Июль 2010, 15:00:28 »
0
Астрология это не наука, а простейший миф. Люди просто решили подменить Бога выдумкой. Человек, который верит в Бога, никогда ни когда не будет воспринимать  рок и судьбу, как что-то серьезное. Люди привыкли считать, что весь мир крутится вокруг него. Это заблуждение тянется с глубины веков, когда делались попытки превознести человека чуть ли не как божество. Если человеческому разуму хватило ума высчитать некие закономерности в движении космических тел, это ещё не значит, что он может предсказывать будущее.

Оффлайн Makusia

• Новичок
  • *
  • Сообщений 33
  • Респектов +1
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2010, 21:00:36 »
0
А мне кажется, что "дар" такого видения может и дает Бог  *smile*
Астрология скорее наука, но не каждому же дано постигать ее "таинства", так сказать не всем "смертным"  *wink*
А верить или не верить, сбывается или не сбывается... Это по-моему сугубо личное, главное чтобы человек не заморачивался и не ставил себе предубеждения!

Оффлайн kolonetic

• Местный
  • **
  • Сообщений 87
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2010, 17:30:56 »
0
Часто Астрология довольно точно описывает некоторые вещи. Описания знаков зодиака довольно часто совпадают с действительностью. Но вот глобальные вещи предсказать с помощью астрологии невозможно, слишком много случайных факторов.

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • в ЛС заказы не принимаю!

• Сообщений 10960
  • Респектов +8411
  • Репутация 3876
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2010, 18:09:13 »
0
Моё мнение - моё ИМХО *pardon me* Не верю я во все эти предсказания *connie_twiddle* Столько великих личностей пытались заглянуть в будущее, решить свои проблемы... *whistle3* И астрологи к их услугам были не самые худшие *pardon me* Хотя, вспомнилось "Сказание о вещем Олеге" Пушкин описал легенду. И там был волхв... Мне ничего полезного не предсказали и ничего не предрекли *pardon me* И моё мнение - хрень всё это, как и религия! Всё рассчитано на выколачивание под благовидным предлогом денег из человека *victory* А когда говорят, что "науке" много тысяч лет, так ведь и деньги появились не вчера *pardon me*

Оффлайн 19griban79

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2010, 17:40:05 »
0
На мой предвзятый взгляд, астрология, является наукой и несёт в себе рациональное зерно, только для того человека, который, изначально верит в неё. Как и магия «вуду», способна довести до смерти негра с Ямайки (с рождения уверенного, что это реальность), но абсолютно не действующая на человека не верящего в неё. В обоих случаях (как магии, так и астрологии), суть во внушаемости человека. И в любом случае если и есть люди, гарантированно способные предсказывать по звёздам, то их в мире единицы (и знает о них очень ограниченное число людей). А те, кто рекламируют своё умение в газетах и по телевидению (в сети), относятся к категории людей, которых в Америке времён колонизации Дикого Запада, обваливали в смоле и перьях и выносили из городов на шестах.

Оффлайн Granula

• Новичок
  • *
  • Сообщений 22
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2010, 15:21:39 »
0
Астрологи говорят о том, что надо знать не только дату, часы, минуты, но и секунды рождения. Одновременно не могут родиться даже близнецы, все равно у них есть небольшая разница рождения, в минутах. Поэтому, они, будучи так похожи внешне, имеют разный характер и судьбу. *girlfriend*

Оффлайн LenaWriter

• Новичок
  • *
  • Сообщений 45
  • Респектов +8
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Январь 2011, 15:25:39 »
0
Разница в том, что астрология не предсказывает судьбу человека, а только показывает возможные варианты его действий и жизненных ситуаций. А то как поступить в них, стать ли на предсказанный путь человеку или нет - это уже ему самому и решать. Астрология дает знать человеку, какие перспективы его ждут, какие у него склонности, чем ему лучше заняться в жизни. А почему-то все привыкли считать астрологический прогноз как сценарий жизни, изменить который невозможно.

Оффлайн sanita

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Январь 2011, 14:22:26 »
0
В Библии написано: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых, ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это».  Библия учит, что человеку нужно искать воли Божьей в своей жизни, а не обращаться к астрологам.

Оффлайн Stelni

• Постоялец
  • Сообщений 102
  • Респектов +16
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 31 Январь 2011, 13:48:54 »
0
В Библии написано: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мёртвых, ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это».  Библия учит, что человеку нужно искать воли Божьей в своей жизни, а не обращаться к астрологам.
Библию писали не боги, а люди, и писали, как им было выгодно, чтоб было легче управлять народом! Каждая религия призывает обратиться только к ней, ибо всё остальное ересь! Но та же религия погрязла в алчности! Любой обряд за ваши деньги! И деньги эти побольше, чем в астрологии! Мне проще смотреть в небо и мечтать, верить в гороскопы, следовать рекомендациям астрологов (и в сети тоже, которые, кстати, денег не берут), но говорят всё по делу, в чём не раз убеждалась! LenaWriter верно сказала, что астрологи направляют человека по возможному пути, показывают скрытые способности, а выбор остаётся за человеком!
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 13:56:52 от Stelni »

Оффлайн olekman

• Новичок
  • *
  • Сообщений 23
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 21 Февраль 2011, 22:41:43 »
0
А вы не думали о том, что недобросовестный астролог или недостаточно образованный может направить человека не потому пути вообще, к ним лучше не обращаться, такое мое мнение.

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 25 Февраль 2011, 22:35:24 »
0
А я считаю неверным, недальновидным, порою просто глупым деление людей по знакам Зодиака с целью определения их характеров, привычек, способностей, резервов и пр., тем более - в последние годы, когда не стихают споры о том, а сколько же на самом деле знаков: 12 или 13. Ведь в случае, если признать 13-й знак, окажется, что всё это придётся пересматривать. А раз так, то как можно опираться на подобные знания?

Оффлайн ChanelCocco

• Постоялец
  • Самое главное — то, чего не увидишь глазами…

• Сообщений 127
  • Респектов +23
  • Репутация 8
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Февраль 2011, 22:49:30 »
0
Гороскопы? Не стоит к ним относиться чрезмерно фанатично. Но почитать - не грех. Уже не раз подмечала, что знаки зодиака и описание их харатеров совпадают с реальными случаями на 60-70%.

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Февраль 2011, 23:49:02 »
0
Я склоняюсь к мнению, что астрология - это миф. Думаю, что любые прогнозы могут сбыться или нет, что-то вроде лотереи. А верить им и придерживаться рекомендаций астрологов, особенно из средств массовой информации, глупо.
Вполне возможно, что даже персональный гороскоп человека, составленный разными астрологами, будет различаться, оттого что они будут по разному трактовать влияние звезд на судьбу.

Оффлайн inysia

• Новичок
  • *
  • Сообщений 30
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 13 Март 2011, 22:56:50 »
0
В астрологические прогнозы не верю однозначно, и не потому, что астрология миф, а думаю, что их вовсе не астрологи составляют. А что касается, например людей рожденных под определенным знаком, реально по описаниям в гороскопе похоже

Оффлайн dragon29

• Новичок
  • *
  • Сообщений 49
  • Респектов +6
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2012, 15:52:52 »
0
Я могу сказать, что астрология не соответствует новейшим знаниям астрономии, долгие годы астрологи оболванивают людей, утверждая то, что они они родились под определенным знаком зодиака, хотя на самом деле светило находится совсем в другом созвездии. Происходит это потому что земная ось потихоньку смещается и изменяется положение Солнца относительно созвездий. Об этом факте знают многие астрономы, так как можно считать правильной астрологию, если она стоит на неверных расчетах. К тому же ученые проводили исследования, в котором участвовали близнецы, у них всё была абсолютно разные характеры, судьбы у них также складывались совсем разные, поэтому нет оснований утверждать, что астрология это правда, больше похожа на миф. Правда гороскопы составлены так хитро, что  некоторые события могут совпасть, но это не значит, что все остальное правда.

Оффлайн Shenzi

• Старожил
  • Хранительница леса

• Сообщений 212
  • Респектов +14
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2012, 08:52:29 »
0
 Отрицательно отношусь к гороскопам и думаю, что в прошлые времена это было одно из мистических антинаучных течений, а сейчас и вовсе превратилось в прибыльный бизнес, в правдивость которого не верят сами составители гороскопов.