Автор Тема: Как правильно выбрать профессию?  (Прочитано 7807 раз)

Оффлайн monettttaАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Вот чатсо задумываюсь, что бы было если бы после школы пошла учиться в другое заведение, выбрала бы другую специальность....
а так, родители посадили и сказали:"ТУТ БУДЕШЬ УЧИТЬСЯ"
 и так выбрала професию журналиста, я конечно не жалуюсь но хотелось бы понять как все остальные выбирают, есть ли свободный выбор.... или может кто с детства хотел стать космонавтом и стал им))????
« Последнее редактирование: 17 Июль 2010, 22:42:16 от Mira »

Форум аватар

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11114
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Вы журналист, или только учитесь? *on_the_quiet2*

Оффлайн Mira

• Аватарщица-
  • Аватарщица
  • *
  • Если я девушка твоей мечты - помечтай...

• Сообщений 4025
  • Респектов +1181
  • Репутация 1979
    • Просмотр профиля
Это скорей всего - мечта сбылась, стали кем хотели? Или всё зря  *smeshno*

Оффлайн KURS5555

• Старожил
  • А мы в такие ныряли дали...

• Сообщений 282
  • Респектов +3
  • Репутация 58
    • Просмотр профиля
Родители конечно пытаются оказать влияние на выбор профессии их детьми. Но это часто не совпадает с желанием их детей.
При выборе, по моему убеждению, стоит обращать внимание на те области деятельности, которые интересны самому человеку. Когда человек занимается интересным для него делом, то это гарантия того, что человек достигнет значительных высот мастерства в профессии, со всеми вытекающими положительными последствиями.

Оффлайн Manya

• Наблюдатель
  • Я просто ангел)))

• Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я, например, поступила по желанию матери на бухгалтера после 9 класса. Она хотела - профессия прибыльная, специалисты везде нужны и т.д. Но мне самой эта профессия не нравилась. Отучившись 1,5 месяца мама поняла, что бухгалтера из меня не получится и я вернулась в школу.  *connie_twiddle*Зато после одиннадцатого класса я поступила (по собственному желанию) на журналиста, и осталась очень довольна своим выбором. *smeshno*

Оффлайн wIndow

• Решительный
  • Сообщений 8
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я считаю, профессию надо выбирать по способностям, но при этом не забывать о желаниях.
Например, вы хотите стать физиком-ядерщиком, но физика вам никак не даётся, зато неплохо даётся обществознание и отлично даётся история.
Естественно, в этом случае лучше пойти на археолога, чем на физика, ведь именно так от вас будет больше пользы обществу. Какой толк от учёного, который ничего не знает? Но если физика для вас действительно интересна, она может стать для вас просто увлечением.

Оффлайн Stosnov

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
 Не помню точно где, но по моему в Америке, пишут сочинение на тему "Чем бы я занимался, если бы у меня был миллион долларов?" Цель этого сочинения выяснить что человеку действительно нравится. Как правило, именно это и принесет ему не только деньги но и счастье. Например один мой знакомый очень любил в детстве рыбок разводить. Теперь у него лучший в нашем городе зоомагазин. А его мама когда-то настаивала на том чтобы он бросил эту ерунду и шел в экономисты))

Оффлайн amon

• Наблюдатель
  • Ейваз!

• Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Re: Как правильно выбрать профессию?
« Ответ #7 : 11 Август 2010, 13:38:02 »
0
Я поступал в Университет чтобы уехать в большой красивый город. Обзавелся связями. Думаю нужно выбирать профессию обрастая сетью единомышленников, а не за партой. Только это способ не для всех. Я изначально тяготел к общению. Если вам по душе техника, то учеба и еще раз учеба.

Оффлайн ViDevil

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Август 2010, 11:43:23 »
0
Да, большинство современных родителей преследует навязчивая идея окунуть свое чадо в "прибыльную" профессию, не спрашивая хочет оно того или нет. И такие люди, окончившие вуз с полпинка, мне кажется, редко могут стать хорошими специалистами (поправьте меня, если я ошибаюсь). Но человек должен САМ выбирать будущую профессию! Не исключено, что он наломает огромное количество дров (и вероятнее всего так и будет), но это будут его дрова, и он не сможет лет через эн-цать сказать родителям, что они виноваты в его поломанной судьбе.
Моя мать тоже хотела, чтобы я на экономиста после школы пошла: как-никак она сама бухгалтер. Но твердое "нет" и подача документов на филфак сделали свое дело. А как меня все отговаривали от этой специальности, но я стояла на своем, думая, что это МОЕ... Но не тут-то было: через год я бросила это "свое", еще год, отдыхая от учебы впринципе, просто бездельничала дома и поступила на другое "свое", где учусь и по сей день... И явно бросать не буду))
Я на личном опыте убедилась, что в выборе профессии нужно руководствоваться только своими интересами и желаниями и ни в коем случае никого не слушать, пусть даже с первого раза не получиться попасть в десятку.
В любом случае, удачи вам в профессиональной сфере)))

Оффлайн DonMiklem

• Наблюдатель
  • Rich out and touch faith

• Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Август 2010, 20:10:54 »
0
Я учусь на инженера-энергетика, а точнее, моя специальность звучит "электропривод и автоматика технологических процессов и промышленных установок") Звучит угрожающее, да я и сам не знал, на что шёл) Просто не хотелось быть юристом или экономистом, или сидеть всё время перед компьютером) Сейчас уже более-менее начал разбираться, и что интересно, мне стало нравиться!) так что не бойтесь, дерзайте!)

Оффлайн nfif

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 22 Август 2010, 15:03:23 »
0
Уже теперь, когда мне 29 лет, я поняла, что проще всего выбирать профессию в узкой сфере деятельности, потому что быть специалистом широкого профиля - это быть никем. Например, я менеджер по производству. В принципе, могу работать где угодно, кем угодно. Мне кажется, гораздо проще быть учителем, врачом, художником, сварщиком, швеей, таксистом, бухгалтером. Человек всю жизнь занимается одним делом, не распыляется, и через какое-то время становится профессионалом. Другое дело, если профессия невостребована, или малодоходная. Тут уже как повезет. А в основном профессия, особенно ВУЗ, а потом и профессию,  определяют родители или обстоятельства.

Оффлайн fredom777

• Гость
  • *
  • Сообщений 10
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Август 2010, 12:03:55 »
0
Привет всем. Я уже два года роботаю поваром. Я опредилился з профессией еще в девятом классе, мне знакомый принес брошурку з профессиями и я долго смотрел что выбрать просто представлял что я буду делать а что нет, от юристом я точно нестал бы, просто можно посидеть пофантазировать и определится.

Оффлайн yulia1)

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2010, 09:24:43 »
0
Я всегда мечтала учиться в Киеве, на факультете Международных отношений. Но в тот год, когда я поступала, в Украине первый раз было проведено ЗНО. Думала, что на бюджет не пройду и документы не подала. Как потом оказалось моих баллов бы вполне хватило. Сейчас учусь на менеджера в своем родном Кривом Роге. Не скажу, что жалею, просто поставила для себя новую цель, которую, очень надеюсь, вскоре реализую.

Оффлайн kolonetic

• Местный
  • **
  • Сообщений 87
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Сентябрь 2010, 16:13:22 »
0
Вообще хотел стать журналистом, но родители считали эту профессию не перспективной. Так как больше ничего не нравилось, пошел в экономический институт. Иногда в качестве хобби пишу различные заметки. Немного обидно сейчас, что за меня сделали выбор.

Оффлайн nora39

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 26 Сентябрь 2010, 17:41:57 »
0
А мне родители рассказали, какие профессии будут всегда нужны:врач, учитель, строитель и химик. Т.Е.мне было предложено выбрать из списка. т.к. на них будет спрос при любой экономике, политике, в любой стране, и я выбрала - строитель! Поступила в МИСИ, закончила, отработала 3 года. А потом получила доп.образование и переучилась на бухгалтера. А детей своих тоже пыталась "направить" на путь образования. Старший доучился до 2 курса (конечно, на бухгалтера) и бросил. Работает таксистом, доволен. Младший учится на горном (и опять с моей подачи). Но перед вузом закончил высшее спортивное олимпийское училище (по собственному желанию). Пока учится и нравится. Редко кто понимает, чего он точно хочет в 16 лет. 

Оффлайн aleksei07

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 26 Сентябрь 2010, 20:50:18 »
0
Сам долго думал и спрашивал куда пойти. Мать говорила одно, а отец - другое. В результате чего заплутался окончательно.  Подумал головой и решил пойти на ту профессию на которую будет спрос и решил пойти на Сварщика так как они всегда нужны в строительстве, ну а так решать надо самому в зависимости от спроса и прибили и до того что тебе нравится.

Оффлайн leshekk

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 28 Сентябрь 2010, 20:01:06 »
0
Да, профессия это не простое решение, кем стать после окончания школы? На этот вопрос  я думаю мало, кто может ответить, школьники еще не совсем понимают, чего они хотят, кем будут в жизни. Меня например, я не знал кем мне лучше стать, куда родители всунули, туда и пошел учится, а теперь душа не лежит к этой профессии. Теперь, я думаю, нужно еще в школе проходить тесты, смотреть в чем ученик больше разбирается, чем интересуется, может его хобби и будет его дальнейшей карьерой.

Оффлайн tiata

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2010, 14:13:09 »
0
Я в детстве тоже думала стать- ветеринаром, учителем и т.п., как все дети. Но в 11 классе я с ужасом поняла, что не знаю кем хочу быть в жизни. Посоветовщись с родителями мой выбор остановился на двух профессиях- психолог и юрист. А выбирала я их потому что они пригодятся для жизни и очень интересные. И в результате я поступила на юридический и теперь работаю в органах, о чем бы раньше никогда бы не подумала.

Оффлайн Anzhelika Sharova

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2010, 17:30:27 »
0
Мне кажется, слушать родителей в этом вопросе-это последнее дело. Они живут свою жизнь, а как живут-решают сами. И это право у каждого человека. От неправильно выбранной профессии, от той, от которой нет ощущения радости и даже где-то могущества, рано или поздно развиваются "психологические язвы" .  Мое мнение : правильно выбрать профессию можно вспомнив, что любил в детстве, как себя вел, о чем мечтал. В каждом человеке безграничный потенциал, нужно только копнуть поглубже.

Оффлайн Aragorn

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2010, 23:25:45 »
0
Ну конечно трудная тема. Каждый подросток должен сам выбрать что ему больше нравится. К примеру мне нравятса машины и я пошол учится на автомеханика. Конечно родителям ета професия ненравится. Но мои предки понимают что есле недадь ребёнку возможность выбрать самому будущее.