Автор Тема: После окончания вуза  (Прочитано 6776 раз)

Оффлайн Expert2009Автор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
После окончания вуза
« : 18 Июль 2010, 13:28:34 »
0
Очень многие люди,  получая одну специальность в последствии по ней не работают и занимаются совершенно иным делом. Например, заканчивают филфак, а идут работать менеджером. Интересны причины таких изменений. Трудно найти работу по специальности, мало платят или  большинство разочаровывается в выбранной профессии? Ребята Вы смогли устроиться после вуза по специальности?

Форум аватар

Оффлайн lwenchik

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов 0
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Re: После окончания вуза
« Ответ #1 : 18 Июль 2010, 15:11:50 »
0
Я работаю по специальности, но моя работа мне не нравится. Выбирая профессию после окончания школы, я не очень-то понимала на сколько важен правильный выбор в дальнейшей жизни. Сейчас поняла, и думаю получить ещё одну специальность, чтоб поменять работу.

Оффлайн NoTimeToCry

• Наблюдатель
  • Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июль 2010, 16:41:11 »
0
После школы я поступила в универ и поняла, что это не мое. Бросила после первой сессии. Потом поступила туда же, уже с другими экзаменами, но на другую специальность. Теперь учусь тому, что мне и правда интересно. Иногда думаю, что если б так и училась на архитектора, то ходила бы хоть и с вышкой, но на ненужной мне работе...( *on_the_quiet2*

Оффлайн viats

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 27 Июль 2010, 14:02:34 »
0
В настоящее время учусь в вузе и сам незнаю куда меня дальше направит судьба, через год как нам один преподаватель говорит вы получите диплом и начнется самый страшный день в вашей жизни когда вы проснетесь с больной головой после пьянки, и все ваша лафа закончилась, надо искать работу... Так как в ваше время мы ищем работу, а не по заказу работадателей, заводов как раньше в СССР... А сам я учусь на инженера механика автомобильного хозяйства и считаю что в этом напревлении возможно найти работу, если ты конечно в автомобилях разбираешся.... *super*

Оффлайн qvirus

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 31 Июль 2010, 13:21:55 »
0
А я скажу так во время любой учебы вам или вы сами развиваете себе мозг заполняя его знаниями и умениями. а потом если вы сравните все учебные планы вузов и различных специальностей то в основном большинство предметов они совпадают. поэтому все специальности можно разбить на 3-4 группы а вот количество различных работ и должностей к каждой группе можно отнести кучу. Вот поэтому и название специальности не всегда совпадает с названием работы.

Оффлайн Plesh

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 09 Август 2010, 14:06:20 »
0
Это проблема большинства людей. Ведь только 30% идут работать по специальности!
Я вот через год тоже закончу вуз, но уже год назад мне перестала нравиться моя будущая профессия. И теперь хочу пойти на вторую вышку пока не закончил первую. Может, это выход?

Оффлайн tikotiko

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Август 2010, 16:16:59 »
0
Поступить в ВУЗ всегда было престижно,но по большей части для родителей и близких родственников *smile*.Так и пинаешь эти 5 лет,пока диплом не получишь.А за эти 5 лет время бежит и много чего становится неактуальным.Вот и выбираешь потом профессию не по специальности,или по ходу учишься другой.Я вот радиофизику закончил,а сейчас-подполковник Н-ых войск).Одна отрада-незабываемые студенческие годы и хорошие друзья!

Оффлайн Марика

• Постоялец
  • ?
  • Сообщений 147
  • Респектов +4
  • Репутация 17
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Август 2010, 00:56:48 »
0
Я поступала в несколько вузов. И отучилась не в одном. и работаю по одной из полученных специальностей. И очень рада этому.

Оффлайн anna27

• Новичок
  • *
  • Сообщений 42
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 20 Август 2010, 14:23:13 »
0
Я закончила ВУЗ, получила техническую специальность, повезло, устроилась на работу сразу после окончания института по специальности. Работа вроде не плохая, но есть один минус- это зарплата у меня зарплата немного выше, чем у уборщицы, обидно, как в наше время ценят специалистов.

Оффлайн rumbox

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Сентябрь 2010, 23:06:46 »
0
Я думаю, что выигрывают те, кто в ВУЗах получают проффесии с широким спектром специализации. Например, у меня друг по специальности экономист, а сейчас работает журналистом в экономическом журнале.

Оффлайн ant80

• Наблюдатель
  • Нет! Я не ел в детстве манную кашу!

• Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2010, 09:47:25 »
0
Самое смешное, что я сейчас "работаю" почти по специальности. Почему "почти"? Потому, что закончил физ-тех, так что любая специальность, связанная с техникой - для меня почти родная. Специализация - новые отрасли техники.
Закончил, распределился в Институт (Не учебный. Делали пушки для сбивания спутников. Интерееееснооо!!!) Но началась перестройка и пришлось искать подработку. Начал подрабатывать... Когда приработок в день превышает месячную зарплату, как-то в лом ходить на работу. Да и институт начал разваливаться.
Перевелся в аспирантуру. Там полный бардак, ушел. Пошел в бизнес. Интерееесноооо!!! Особенно деньги тратить.
Пришел кризис. Подсчитал доходы - все, что наработал, уходит очередным проверяющим. Плюнул на это дело, пошел искать работу. (Маленький бизнес, работающий сам по себе, остался).
Устроился в энегетике. Трансформаторы, релейные защиты, микропроцессорные блоки... Ребята хорошие, командировки на край географии, нужная работа... Интерееесноооо!!! Правда, зарплату задерживают.
Придумал новый бизнес, без отрыва и участия. Сначала - для прикола. Потом как хобби. Потом начал развиваться... Денег опять в день больше, чем в месяц на работе. Это что, снова бросать??? А прийдется...

Оффлайн Nitriba

• Наблюдатель
  • Мы за будущее

• Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2010, 23:35:50 »
0
Ох, не знаю кто сейчас работает по специальности, вот вчера смотрел по новостям показали девушку, которая после вуза не может найти работу не только по специальности, а любую другую приемлемую для неё. А причина - отсутствие опыта работы. Не нужны работодателям работники без опыта работы, а обучать будущего сотрудника мало кто хочет, даже на деле себя не дают показать. многое конечно зависит от самой профессии, знаю что врачам трудно пробиться работать в больницу после учёбы, везде только по блату. Вот и сталкивается человек не с тем будующем, о котором мечтал пока учился, а с суровой реальностью. И я один из них. Не в той стране живём, Господа. Интересно как в Какой нибудь Америке обстоят с этим дела !!

Оффлайн Germanist

• Новичок
  • *
  • Сообщений 18
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2010, 23:39:53 »
0
В том-то и дело, что в Америке умных людей ценят, поэтому многие (не только наши, европейцы тоже) туда стремятся. А у нас после окончния ВУЗа работу действительно не найдёшь, потому что опыта нет, а потом есть опыт, но уже возраст не подходит. На хорошие же места попадают и без опыта, но по знакомству. Пробиться самому очень и очень сложно, иногда практически нереально. Единсвенный шанс - завести своё дело, но и здесь придётся столкнуться с массой трудностей. Необходима хорошая государственная программа насчёт трудоустройства, но заниматься ею у нас, к сожалению, некому.

Оффлайн lisindra

• Наблюдатель
  • похоже это я

• Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2010, 10:42:44 »
0
Я закончила Фармацевтический техникум, а потом Фарм. Академию в Харькове. По специальности отработала 5 лет. Заработала себе астму. Пришлось менять профессию. Безумно жаль себя и время,  потраченное впустую. Сейчас уже много лет работаю(вернее служу) кинологом. Вот так!

Оффлайн maxsever

• Гость
  • *
  • Мы живы

• Сообщений 11
  • Респектов +1
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2010, 09:18:51 »
0
Огромная проблема для молодого специалиста - нет работы после ВУЗа без опыта работы. А все кроется в том, что наши вузы преподают теорию без практики, которая отстает от реальности на несколько лет. И преподают у нас преподаватели, а по моему мнению, на последних курсах, обучать должны работающие профессионалы. Он вышел из своего кабинета на фирме и пришел в аудиторию, и рассказал что да как именно сейчас, а не было 5 лет назад.

Оффлайн Марианна

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2010, 10:25:40 »
0
Я окончила машиностроительную академию и работаю по специальности. Можно даже сказать, что я люблю свою работу.
Однажды мой  преподаватель теоретической механики, сказал, что если уж ты решил посвятить свою жизнь какому-то делу так люби его! Иначе, зачем тратить большую часть жизнь занимаясь ненавистной работой?

Оффлайн sasha1403

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 25 Сентябрь 2010, 22:11:48 »
0
я через полтора года заканчиваю университет. Вот только не знаю, удастся ли мне устроиться по специальности, ведь нефтеперерабатывающих заводов по России всего около 40, а только в нашей группе 34 человека... а ведь еще есть другие ВУЗы готовящие специалистов по нашей специальности...

Оффлайн Кармела

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2010, 22:04:49 »
0
Училась на инженера. Как и многие девушки с потока, так и не пошла работать по специальности. Лично я разочаровалась в выбраной после школы профессии. А вот одногруппница всеми силами пыталась устроиться по специальности. Пошла на завод, прошла собеседование. И вот результат: "Девушки инженеры нам не нужны, если хотите можете работать секретарем или в архиве." Сейчас уже 3тий год сидит на складе и заполняет каталоги архива. На потоке было 18 девушек, ни одна из них так и не имеет записи в трудовой "инженер".

Оффлайн Wise

• Наблюдатель
  • ПОМНИ: "Мысли глобально, действуй по идиотски".

• Сообщений 4
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2010, 19:01:44 »
0
Училась по специальности - Налоги и налогообложение, учиться было интересно. Пришла на работу в налоговую. Все хорошо, работа интересная, мне нравится, хоть и очень сложная. Но вот з/п оставляет желать лучшего. Сколько раз уже хотела сменить место работы на более оплачиваемое, но держит привязанность к коллективу и все-таки интерес к работе

Оффлайн Aragorn

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2010, 23:32:53 »
0
Извените мб вы примите моё сообщение за флуд так-как я неокончил вуз. Я учусь на автомеханика, но после окончания думаю пойти на прагромиста. Потому что одной професии в жизне нехватит. А вообще учится на новые професии можно до смерти.