Автор Тема: Насколько Вы чувствительны к критике?  (Прочитано 3370 раз)

Оффлайн SatinelightАвтор темы

• блудный Светик снова АЕ-шит
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2114
  • Респектов +748
  • Репутация 484
    • Просмотр профиля
Наболело *connie_tap*
Вопрос темы - критика работ и как на нее реагировать...
Я зарегистрирована на разных форумах по фотошопу - как колорных, так и анимационных. Всегда привыкла считать себя универсалом. То есть в любом виде аватароделания чувствую себя довольно уверенно.
На анимационных форумах (как наш) чаще критикуют примерно так: движение сбито, слишком резко, забываешь удалить последний кадр (о Фанте), качество низкое итд.
То есть критика направлена чаще всего именно на технику выполнения работы.
На колорных форумах критикуют обычно так: текст не лежит, не тот шрифт, текстурка не та, колоризация не подходит, неправильный кроп, не тот цвет текста итд
То есть критика больше касается общей композиции работы.
Насколько вас задевает критика и помогает ли она развиваться?

При этом на колорных форумах критикуют намного больше... Очень много наслушалась... 

Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

Скрытый текст. Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

На других форумах тоже комменты в том же духе... *smeshno* *smeshno* *smeshno*

Вариантов есть несколько:
- у меня нет вкуса и техники и мои работы реально г-но *smile*
- у авторов таких постов нет вкуса и техники и они просто пишут, чтоб покритиковать *smile*
- колорщики не смогут оценить работы аниматоров, и наоборот

Я обычно работаю в своем стиле, ни на кого не оглядываюсь. Может зря и стоит прислушаться к такой, пусть даже не всегда оправданной, критике? Либо наплевать на нее?
Я обычно смотрю галерею того, кто критикует. И, если работы нравятся, прислушиваюсь, а если не нравятся, то нет... Не знаю, насколько правильный это подход. До этого спокойно реагировала, но как-то за последнюю неделю чересчур много г-на вылили. Как будто я начинающий *smile*

Сорри за весь этот сумбур, наболело... может ну их вообще нафиг, эти работы? Найти себе другое хобби *crazy*

Форум аватар

Оффлайн Mira

• Аватарщица-
  • Аватарщица
  • *
  • Если я девушка твоей мечты - помечтай...

• Сообщений 4025
  • Респектов +1181
  • Репутация 1979
    • Просмотр профиля
Светик, одно могу сказать, к чему-то стоит прислушиваться. Но не надо забывать, что у каждого свой стиль и свой взгляд на обработку .
Думаю, если у человека есть способность, а у тебя она есть *wink*, её нужно развивать *victory*, и иногда отдавать отчет, что такие комменты выглядят нарочито потакательными, а не поучительными. Боюсь, что авторы некоторых приведенных высказываний хотели мягко сказать "опустить тебя". На то и сильный человек как ты, не должен так реагировать на них.
Ведь если находишь оправдание каждому сделанному своему шагу в обработке, чего там, эти комменты  *smeshno*
Спойлер
наплюй, и иди с поднятой головой дальше, развивайся *chupa chups*

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2114
  • Респектов +748
  • Репутация 484
    • Просмотр профиля
Ленчик, да я уже и не знаю... просто реально много всякого вылили.  modesty
Ладно еще какие-то отдельные работы раскритиковать - подсказать, что не так. Или критиковать, но как-то более основательно. Чтоб стало понятно, что неправильно сделано...
А тут - что все плохие. *smile* И все не так.
Или может быть дело в возрасте? На колорных сайтах он колеблется чаще всего от 15 до 18...
Детский максимализм?  *smile*
Или я не знаю... *connie_twiddle*
Может еще "боевое крещение новичка" типа "знай свое место" *smile*

Оффлайн Mira

• Аватарщица-
  • Аватарщица
  • *
  • Если я девушка твоей мечты - помечтай...

• Сообщений 4025
  • Респектов +1181
  • Репутация 1979
    • Просмотр профиля
Ну я об этом, крещение новобранца. От форума тоже зависит - какой позитивный он несет.
Мы даже боимся порой обидеть, задеть, а раз такой прием, стоит ли вообще оставаться на таком ресурсе  *connie_tap*

• Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2114
  • Респектов +748
  • Репутация 484
    • Просмотр профиля
Да вот не знаю даже *smeshno*
Может и не стоит...
Приходишь с желанием чему-то научиться, а потом уже как-то не хочется *smile*

Оффлайн Ardor

• Аниматоры
  • *
  • И даже серыми карандашами, я всё равно нарисую в небе радугу!

• Сообщений 1070
  • Респектов +1205
  • Репутация 640
    • Просмотр профиля
Света, поддержу во многом Лену.  Стоит брать на заметку критику относительно качественного построения работы, недоработки технические. А замечания творческого характера это уже субъективное мнение, к которому не обязательно прислушиваться, дабы не сбивать себя со своей волны. Ты должна сама выбрать себе тех людей, мнение которых будет важно или определять самостоятельно где какое упущение, переборщила, вообще выкинуть эту технику из своих работ и т.д. Неприятны, конечно, такого рода комментарии. Их исключить нельзя, всем мил не будешь никогда.

на счет крещения...когда человек слишком уж выделяется из толпы, может тогда его так и воспринимают .."направляя в толпу". Есть же манера навязывать свои привычки путем "правильных советов"
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 22:38:21 от Ardor »

Оффлайн Alia

• И в этом вся я...
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2562
  • Респектов +857
  • Репутация 1011
    • Просмотр профиля
А я думала ты ссылки дала где конкретно твою критикуют ....

А вообще я воспринимаю критику только от тех кто делает это лучше меня (это вполне объективно можно оценить). А вот от тех кто что то не вполне обоснованно, опираясь только на свой вкус - ляпнет, а потом еще кучка прибежит ему поддакивать - это не критика. И если человек гнёт одну линию что всё Г - эт тож тупая поза какая то....

Ведь ты же , например, когда смотришь на чей то аватар видишь что красиво, но ты бы его не надела, от этого она не становиться хуже (:

ну блин, дай теперь ссылку на галерею того кто тебя там за критиковал))))

Оффлайн Крон

• Аватарщик
  • *
  • Сообщений 11117
  • Респектов +8567
  • Репутация 3883
    • Просмотр профиля
Светик, это тебе не со мной спорить *smeshno* На каждом форуме есть авторитеты и новички *scratch_one-s_head* Новичков, тем более если работы неплохого качества, авторитеты могут критиковать положительно - давая советы по самосовершенствованию, а могут, наоборот, из зависти или соперничества, просто оскорбить *connie_tap* Нечего шляться по сторонним ресурсам! Что могу сказать от себя про твои работы *on_the_quiet2* Да ты и сама знаешь - никогда не понимал смысла колоризации, по этому и не критикую *wink*

Оффлайн Rianta

• Аватарщица
  • *
  • :)

• Сообщений 831
  • Респектов +208
  • Репутация 214
    • Просмотр профиля
Вариантов есть несколько:
- у меня нет вкуса и техники и мои работы реально г-но *smile*
- у авторов таких постов нет вкуса и техники и они просто пишут, чтоб покритиковать *smile*
- колорщики не смогут оценить работы аниматоров, и наоборот
Свет, а почему бы просто не считать, что у каждого человека этот вкус свой собственный?)
Я ровно отношусь к критике) Если это именно кри-ти-ка, а не наглые наезды) К обоснованной критике отношусь вдвойне положительно :)

Оффлайн некто в сером

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов +1
  • Репутация 12
    • Просмотр профиля
Re: совет полного пофигиста
« Ответ #9 : 28 Июль 2010, 21:06:55 »
0
 почему-о припомнился случай с Сальвадором Дали , когда он проходил мимо какого-то магазина , и увидил на ветрина срисовку в его картины , невероятно отвратительную на его вкус. Он вошол в магазин , и уже через минуту выехал через витрину в ванной : ))
 и ещё случай когда его выгоняли с Мадридской академии искуств, где он по молодости учился.  Хоть выгоняли имено мастера его , но имено он перед этим крыл матом своих критиков, обзывая их неуками неумевшими рисовать .. ))

Но это я отвлекся.  Serenissima понимаешь , на свете есть чудаки , которым "только бы и вставить пять копеек" .  Причем про последствия они строго строго не думают . 
Критика - это означает "Оценка" . так как не всем дано творить великие шедевры , то в основном критика , это в нашем понимании - негативная оценка наших работ .  Даже в названии твоей теме слово "критика" обозначает именно это.
 А какая может быть критика, если человек не оценивает , а просто ляпает . Ляпнет что нибудь себе в удовольствие .. и все.
 Ох.. тебе бы Серени мой пофигизм и здравую оцену.

Если разреши дам тебе и свой маленький совет маленького человечка   -  когда слышишь от кого-то критику , прежде всего подумай с какой целью он её сказал . Может этот человек готовится на будущего профессионального критика , а на тебе тренируется:) , может он и вправду дает тебе совет ;   а может... пять копеек нужно вставить ..
« Последнее редактирование: 29 Июль 2010, 10:22:04 от Крон »

Оффлайн Fairy

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов +3
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Э, хм... сложный вопрос... Нет, ну понятно, что критика очень часто сильно задевает наши авторские чувства, ведь раз мы сделали эту работу и разместили ее для всеобщего обозрения, то мы-то ей довольны. Но, она нужна на самом деле. Просто тут столько подводных камней...
Это и чувство вкуса, которое у всех разное и плюс еще со временем и наработкой опыта меняется. Как говорится у всех фломастеры разные
И да, это пресловутая "мода" на тот или иной стиль, причем может очень сильно колебаться. Например на ЖЖ одно направление, на Лиру или Дайри другое, на фотошопных форумах вообще стодесятое.

Единственное, что могу посоветовать в таких случаях, это действительно разграничивать то, от кого вы критику принимаете и возможно мотаете на ус, а от кого, сравнивая лично для себя ваш уровень мастерства, не будете воспринимать и/или обижаться.
Кстати, критиковать тоже сложно *;D* У меня есть свой сайт, где в основном собрались любители колоризации и там порой такие битвы начинаются с истериками, письмами в личку администрации с просьбой "наказать негодяя", громкими хлопаниями "дверями" творческих тем, что просто диву даешься на эту реакцию. Ведь в основном, все-таки, основная цель критики - помочь развить творческий потенциал. На самом деле очень малое число людей будет критиковать просто из вредности и любви к самому процессу.
Может все-таки стоит задуматься, а может быть иногда правильно критикуют? *modesty*