Автор Тема: Свекровь и невестка-почти ровесницы  (Прочитано 4115 раз)

Оффлайн Alisa_aАвтор темы

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У меня сложилась неоднозначная ситуация. Я вышла замуж за парня младше меня, и моя свекровь старше меня всего на 10 лет. Я никак не могу сориентироваться как мне с ней себя вести, чтобы она не обиделась. Как с подругой или как с матерью?

Форум аватар

Оффлайн Mira

• Аватарщица-
  • Аватарщица
  • *
  • Если я девушка твоей мечты - помечтай...

• Сообщений 4025
  • Респектов +1181
  • Репутация 1979
    • Просмотр профиля
А что думает об этом сама свекровь? Она вам говорила что-то на этот счет?

Оффлайн Matrena

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я считаю нужно вести себя со свекровью все-таки как с матерью вашего мужа. Добрые родственные отношения! Думаю слишком откровенные разговоры с ней как с подругой ни к чему.

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +854
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
А я бы попыталась с ней подружиться. Перейти на ТЫ, если можно. Это всегда сближает. Я вот свекровку зову на ТЫ и МАМА- она в восторге. *smile*

Оффлайн Shersiz

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Это же замечательно, если такая разница в возрасте вы лучше будете понимать друг друга, с ее стороны не будет старушечьего брюзжания по поводу моды, одежды и т.д. А с вашей стороны, естественно  должно быть уважение. А со временем вы уже определитесь как себя вести.

Оффлайн elenakrocha

• Новичок
  • *
  • Сообщений 30
  • Респектов 0
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Re: Свекровь и невестка-почти ровесницы
« Ответ #5 : 15 Октябрь 2010, 20:16:48 »
0
Возраст не имеет значения - субардинация всегда должна быть, если, конечно, свекровь сама не попросит вас называть на "ты" и общаться с ней как с подругой! По крайней мере, я бы вела себя так, а там только вы знаете характер вашей свекрови и поэтому вам виднее!

Оффлайн Roberta

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Октябрь 2010, 21:20:56 »
0
Да, субординацию лучше соблюдать. Думаю, если вы не были с ней подругами раньше, то и не стоит.  У меня ситуация аналогичная, только я- мачеха, а пасынку  на 10 лет меньше, чем мне. Держимся на дистанции уважительной, называет меня, правда, по имени, А вот жена его -только по имени-отчеству. И замечательно.

Оффлайн niki

• Новичок
  • *
  • Сообщений 23
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2010, 20:30:01 »
0
А я тоже считаю, что сильно дружеские отношения в таком случае совершено ни к чему. Хорошие, теплые, родственные. Но вот делиться "секретиками" не нужно.

Оффлайн Marmelato4ka

• Новичок
  • *
  • Сообщений 31
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2010, 20:41:50 »
0
А мне кажется, что время расставит все по своим местам. Просто будьте самой собой и покажите как вы любите ее сына. Если она нормальная, и не против самого факта "наличия невестки", то форма вашего общения сложится сама собой.

Оффлайн sunflower

• Гость
  • *
  • Сообщений 10
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У меня почти такая же ситуация, моя свекровь старше меня всего на 13 лет. Это, скорее хорошо, чем плохо:) Во-первых, мы воспитывались примерно в одно время, и нет большой разницы во взглядах на жизнь, как обычно бывает со свекровью пожилого возраста. Во-вторых, с ней можно пройтись вместе по магазинам, посидеть в кофейне поболтать на любые темы. В-третьих, она сама еще молода и жизнь ее кипит, она занята собой, и не носится со своим сыном, как квочка с цыпленком. В общем, много плюсов, но все же некоторые темы для обсуждения с ней я оставляю "за кадром". Не нужно ей знать все подробности моей семейной жизни:)

Оффлайн Vikka

• Просвещённый
  • Сообщений 2997
  • Респектов +1962
  • Репутация 909
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Февраль 2012, 15:50:36 »
0
Я вот свекровку зову на ТЫ и МАМА
А я вот как-то не могу  *pardon me* Не то, чтобы не хотела или плохо к ней отношусь, но просто не могу и все. Поэтому она у меня "Мама + имя"

Оффлайн boc161

• Время деньги, а знания сила!
  • Старожил
  • Сообщений 217
  • Респектов +10
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
У меня сложилась неоднозначная ситуация. Я вышла замуж за парня младше меня, и моя свекровь старше меня всего на 10 лет. Я никак не могу сориентироваться как мне с ней себя вести, чтобы она не обиделась. Как с подругой или как с матерью?
Знал я один такой подобный случай. Папе было 65 лет, а зятю 60. Так вот, зять говорит папе: - Здравствуй папа. А папа отвечает: - Какой, блин, я тебе папа. Поэтому, не волнуйтесь на счет ваших отношений со свекровью, она вам сама даст понять, как себя с ней нужно будет вести.
 *girlfriend*