Автор Тема: Допаивание малышей: фильтрованная или кипяченная вода, чаи, отвары...  (Прочитано 4648 раз)

Оффлайн IrininaАвтор темы

• Решительный
  • Сообщений 6
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Доброго всем времени суток! Мамочки, пожалуйста, поделитесь опытом допаивания малышей. Одни педиатры настаивают на допаивании исключительно кипяченой водой, другие твердят, что фильтрованная вода - самое то. Как быть? А также, подскажите, какие чаи и отвары можно давать деткам для допаивания?

Форум аватар

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +854
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
Я допаивала дочу и фильтрованной водой и кипячёной. А вот чай она у меня до сих пор не пьёт. Ещё делала морс из клюквы и красной смородины (это особенно хорошо давать , когда ребёночек болеет)

Оффлайн Manga

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я допаивала кипяченой, просто как то фильтрованная у меня доверия не вызывала. Варила из сухофруктов компотики. А сейчас она уже постарше, так я ей просто морсы навожу. Я не сторонник допаивания соком, считаю что сок это больше удовольствие, нежели питье.

Оффлайн natalka

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
А я видимо мамочка без меры  *scratch_one-s_head*, я воду сначала фильтровала, а потом кипятила. А если сок, то только собственноручно сготовленный, еще делал водичку с медом и лимоном, но это при том, если у ребенка нет аллергии на мед и цитрусы.

Оффлайн Claire

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
До 6 месяцев не допаивала ничем. Ибо большинство современных педиатров считает, что ребенок на исключительно грудном вскармливании в допаивании не нуждается, мамино молочко по составу подстраивается под ребенкины потребности.
А в дальнейшем, я считаю, воду для напитков все-таки обязательно кипятить. Ну и профильтровать перед этим не помешает  *victory*

Оффлайн Барабашка

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я брала в магазине детскую воду и ее везде использовала: и для компотов, морсов, и для приготовления каш, супчиков. А к фильтрованной воде я никак не проникнусь доверием: даже для себя фильтрованную воду все равно кипячу - наверное, стереотип у меня такой уже выработался *connie_tap* Чай завариваю из ромашки, мяты, шиповника, листьев смородины и малины *super*

Оффлайн Света Михайлова

• Новичок
  • *
  • Сообщений 43
  • Респектов +4
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Я покупала малой в магазине детскую водичку. Когда давала кипячённую, а когда нет. с 5 месяцев  я малой заваривала чаёк. Но вот если у ребёнка крутой стул, можно давать по 1 ложке сырой воды.

Оффлайн Bepa

• Наблюдатель
  • Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я своего поила фильтрованной водой в основном, кипяченую редко давала, хотя моя мама была от этого в ужасе. Ну я другого мнения, я сама врач-педиатр, и считаю ребенка нужно поить, по крайней мере предлагать ему водичку, почти с рождения, а он уже сам решит, пить ему или нет.Чай не даю до сих пор, компотики, морсики, просто водичку. Иногда даю сок, но не часто.

Оффлайн yanatashik

• Наблюдатель
  • Сообщений 2
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я пока кормила грудью ничем не допаивала, правда не долго это длилось, всего 2 месяца(
Потом мы перешли на смесь, и допаивать пришлось, так как начались запоры у малышки... Использовала специальную детскую водичку, в ней сохраняются все необходимые минеральные вещества, а кипячение их разрушает. Еще хотела попробовать давать детский чаек Хипп, успокаивающий, кто нибудь пробовал? Какой еще чай можете посоветовать?

Оффлайн Лена *

• Старожил
  • Сообщений 213
  • Респектов +52
  • Репутация 14
    • Просмотр профиля
Если ребенок находится исключительно на ГВ по требованию, то нет необходимости допаивать его. Мамино молочко по большей части состоит из воды. В природе ни одно животное не допаивает своих дитенышей водой. Природа все предусмотрела для выживания потомства. К сожалению во времена наших бабушек-мам была нужна рабочая сила, поэтому детей кормили по режиму, полноценное гв не поддерживалось, молочко быстро кончалось и детей очень рано переводили на ИВ, на котором, действительно, есть необходимость в дополнительной воде.
Ислючения: ребенок болеет, дома очень жарко, слишком теплая одежда. тогда да, стоит воду предлагать.

Еще мне совсем непонятно чемже детская вода продающаяся в магазинах отличается от очищенной воды продающейся в тех же магазинах??? Только что ценой!
Просто диву даюсь как же это наше поколение выжило без этой воды, памперсов и прочих благ ... а наши мамы без стиралок )))))
PS: считаю что памперсы величайшее изобретение человечества!!!!!!  *smajlik*

Оффлайн katokdwa

• Новичок
  • *
  • Сообщений 26
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
если температура окружающей среды более 24 градусов, то пить давать нужно обязательно, так как дети (особенно до 6 мес) очень быстро перегреваются и теряют жидкость через кожу. Пить можно воду кипяченую, отвары фенхеля и ромашки, чуть позже морсы и компоты

Оффлайн viktorijasimanova

• Новичок
  • *
  • Сообщений 26
  • Респектов +2
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Всем привет! Я тоже слышала что до месяцев 5-6 не нужно допаивать. Но если это не лето. А прошлое какое знойное было! Поила маленького водичкой кипяченой и детской бутилированной. Варила слабенькие компотики из домашних сухофруктов, травяные чаи давала их фенхеля, мяты.

Оффлайн ElenaAnatol

• Постоялец
  • Сообщений 178
  • Респектов +20
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
Допаивать ребёнка надо, но не надо путать все понятия в одну кучу: питьё - это исключительно вода. Сок, компот - это "еда", хоть и жидкая. Воду надо выбирать специальную детскую, фильтрованная вода - мёртвая, она ни чем не лучше кипячёной  - она мало того, что тоже мёртвая, но в процессе кипячения в ней образовываются многие нерастворимые химические элементы.

Оффлайн Kat

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля

Я своего малыша хоть и кормила грудью,  все равно давала с первых дней специально купленную детскую водичку, но кипяченую. По совету бабушек после  месяца давала слабенький чаек из ромашки.

Оффлайн SABINA

• Решительный
  • Сообщений 9
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
У меня ребенок до полугода вообще воду пить отказывался , думаю что лучше все таки давать ребенку фильтрованную воду, потому что при кипячении испаряется много полезных веществ.

Оффлайн Виолетта

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я пою только водой фильтрованной, не кипяченой. Из отваров - настой изюма, он избавляет от запоров. Чаи типа Хипп приводят к излишнему набору веса, так что искусственникам не советую его давать.

Оффлайн mamakatya

• Гость
  • *
  • Сообщений 11
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я даю ребенку обычную кипяченую воду, мне кажется она безопаснее фильтрованной.  Соки не пьем, т.к. витаминов в них мало, зато животы болят. Насчет чая тоже сомневаюсь, 100 мл в день можно дать.  Вывод - вода полезнее, т.к. богата микроэлементами, не содержит сахара, красителей, ароматизаторов!

Дисплазия у малышей.

Автор djverab

Ответов: 1
Просмотров: 1175
Последний ответ 08 Июнь 2011, 14:14:15
от inysia