Автор Тема: Десять советов по использованию свободного времени  (Прочитано 14162 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3564
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
У нас на форуме уже есть схожие темы, опросы... как убить время с пользой, какую любите одежду - свободную или строгую, кто чем занимается в свободное время?. Но, я предлагаю развернутую статью в которой даются - Десять советов по использованию свободного времени.  *smile*

Наверное, много раз с Вами случились ситуации, когда Вы с нетерпением ждали свободную минуту для того, что бы побыть дома. После того, как этот момент настал, выяснилось, что Вы не знаете, что делать. Ниже приведены несколько советов по эффективному использованию свободного времени дома.

Первый совет - Релаксация.
Мне кажется, что первое что мы должны сделать, получив свободное время - это отдохнуть. Огромная усталость и стресс повседневной жизни, могут сказаться даже на самом сильном организме. Поэтому, когда мы становимся счастливыми "владельцами" свободного времени, просто необходимо расслабиться. Как это сделать?
Есть много методов релаксации. Например, дыхательные упражнения. Они позволят Вам расслабиться. Так же отличным способов расслабиться является прослушивание музыки. Это может быть как музыка со словами, так и инструментальная композиция или звуки природы. Попробуйте представить себе какой-нибудь приятный пейзаж. Лес, вода, пляж, необитаемый остров, закат - все, что вызывает у Вас приятные чувства. Мысленно отправляйтесь туда, оставив все проблемы позади.

Второй совет - страсть, увлечение.
У многих людей есть страсть, хобби. Что-то, чему Вы можете посвятить себя полностью, каждую свободную минуту. Наверное, людям у которых есть увлечение не нужно читать эту статью [например Аватарщикам ;) ] - потому, что они могут все свободное время заниматься именно тем, что они любят.
Однако, если у Вас нет хобби, то свободная минутка - подходящее время, чтобы найти его! Наличие хобби действительно делает жизнь богаче и интересней. Некоторые люди собирают марки, монеты и т.д., другие читают всю имеющуюся информацию о том, что им нравится, кто-то занимается спортом, а кто-то вяжет. Хобби это отличный способ провести свободное время.

Совет третий - Улучшение вашего дома.
В свободное время стоит окинуть пристальным взглядом Вашу квартиру. Может быть, есть нечто, что нуждается в улучшении? Может быть стоит сделать небольшой ремонт или реконструкцию? Может быть, пора немного украсить Ваше жилище?
Иногда достаточно небольшого усилия что бы вещь которую мы до сих пор считали старой и бесполезной, обрела новую жизнь. Реставрация мебели является прекрасным примером таких действий.

Четвертый совет - улучшение себя.
Улучшение себя имеет два аспекта - мы можем улучшить свой внешний вид, или свой внутренний мир. Рассмотрим два варианта для улучшения себя.

Уход за собой положительно действует на психику. Когда мы делаем что-то для себя – для дам это использование косметики, лосьонов, и т.д.; для мужчин - бритье, принятие ванны; мы испытываем удовлетворение, и у нас улучшается настроение.

Внутренний мир можно улучшить читая хорошую литературу. Изучение иностранных языков - это тоже отличный вариант.

Пятый совет - научитесь играть на музыкальном инструменте.
Этот метод может показаться трудной задачей. Тем не менее, я убежден, что в дополнение к желанию играть на музыкальном инструменте не нужно больше ничего - ну, может быть, основы музыки (ноты и их названия), но их все должны знать со школы.
Уроки по игре на любом инструменте можно найти в Интернете. Вы можете также брать в библиотеке книги, в которых представлены основы игры . Это действительно возможно. В начале трудно, но немного настойчивости, и Вы достигните желаемых результатов.
Когда Вы сможете более или менее хорошо играть на музыкальном инструменте, Вы будете стремиться играть больше и лучше. Это отличное времяпрепровождение!

Совет шестой - творите.
Когда у Вас появляется свободное время, стоит его использовать творчески. Что Вы можете создать? Все зависит от Вашей натуры. Вы можете писать стихи, рассказы, романы, статьи - это будет литературное творчество. Вы также можете создавать картины и скульптуры. Вы можете сочинять музыку. Позволено все, что дает определенные плоды. Творчество - есть выражение себя через искусство.

Седьмой совет - Спортивная гимнастика.
«В здоровом теле здоровый дух». Согласно этому правилу стоит потратить немного свободного времени для гимнастики. Если не каждый день, то хотя бы в свое свободное время. Хорошо будет выполнить ряд упражнений для укрепления мышц и легких. Это положительно повлияет на Ваше здоровье.

Совет восьмой - Кулинария.
Не нужно много свободного времени, чтобы приготовить деликатесы на кухне. Новые блюда, закуски, пирожные, десерты - это то, что может стимулировать воображение многих людей к действию.
Вы можем разработать свои собственные рецепты или модифицировать уже известные.

Совет девятый - планирование.
Свободное время может быть использовано также и для планирования будущих действий. Вы можете планировать путешествие, отпуск или выходные.
Можно планировать дела на следующий день. При определении задач, которые необходимо выполнить - легче систематизировать время для их выполнения.

Совет десятый - стимулирование мышления и внимания.
Ничто так не способствует тренировке мозга, как решение логических задач. Почему бы не заставить Ваш мозг думать в свободное время?
Что действительно вдохновляет наш ум?
Все виды логических игр, а так же стратегические игры, в которых мы должны тщательно что-либо планировать.
Чтение книг также стимулирует ум. Это позволяет дать работу нашему воображению. Чтение дает гораздо большую пользу для нашего мозга, чем, например, просмотр фильмов.

Каким бы из описанных способов Вы не воспользовались, или если у Вас есть свой способ, в любом случае проводите свободное время с пользой!
 *victory*

Форум аватар

Оффлайн Mira

• Аватарщица-
  • Аватарщица
  • *
  • Если я девушка твоей мечты - помечтай...

• Сообщений 4025
  • Респектов +1181
  • Репутация 1979
    • Просмотр профиля
Говоришь нам не надо читать статью, соглашусь ;)  *i_an_angel* Хотя есть некоторые пункты, которые увлекают - кулинария, стимулирование мышления и внимания, музицирование ;)

Оффлайн Zemelja

• Новичок
  • *
  • Сообщений 23
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Это все правильно,но так трудно выполнимо.

Оффлайн Irforiya

• Наблюдатель
  • Жизнь - это любовь

• Сообщений 3
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Все советы ничего) И спасибо Вам за них))) но вот что касается ПЛАНИРОВАНИЯ, то это точно не для меня! Я не могу и на ближайшие пять минут план составить, что уж говорить о следующем дне...

Оффлайн stR

• Новичок
  • *
  • Сообщений 15
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
не люблю планировать.
чё нить спланируешь и потом это не получается(
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2010, 15:34:29 от Элина »

Оффлайн dikaia

• Новичок
  • *
  • Сообщений 20
  • Респектов 0
  • Репутация 2
    • Просмотр профиля
все бы хорошо, если б не такая вредная штука как лень *smeshno*

Оффлайн Aленка

• Постоялец
  • дайте мне точку опоры, и я переверну мир!

• Сообщений 198
  • Респектов +22
  • Репутация 1
    • Просмотр профиля
Про секс забыли. Тоже хорошее, приятное, полезное времяпрепровождение. Разве нет?
Забота о близких, опять же.Нам же вечно некогда вспомнить и позаботиться о самых родных и любимых, так почему бы не уделить им часть своего свободного времени?
...если подумать, наверное, можно ещё что-нибудь вспомнить, но моё свободное время заканчивается, - побежала на работу.

Оффлайн Personal

• Гость
  • *
  • Сообщений 13
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Многое из предложенного упирается в деньги, которых в нашей стране у народа катастрофически не хватает, ну если не хватает то лишних не бывает )

Уууу... сколько ошибок. Учите русский язык)
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 14:41:48 от Элина »

Оффлайн FesoN /A/

• Постоялец
  • Учусь делать аватарки! Моя первая работа!

• Сообщений 128
  • Респектов +12
  • Репутация 4
    • Просмотр профиля
Ну из этого половину делать не умею

Оффлайн 13Q

• Новичок
  • *
  • Остановите Землю - я сойду +))

• Сообщений 15
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я все свое время уделяю любимому хобби - Японии! Хотя готовить и украшать, улучшать (особенно себя) тоже люблю! Иногда пытаюсь планировать свои действия, но времени, обычно, на все запланированное не хватает)))

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3564
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Personal, счастье не в деньгах :P учитесь использовать свое свободное время без денег... тем более мани скоро все обесценятся... :)

f0rze, значит есть повод заняться самообразованием. все мы на планете Земля чтобы, учится и получать знания и бесплатно делится ими :)

Оффлайн AAlex

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Я реально люблю читать, это на любителя. Мне 23, те кто младше сидят в компах. Сыну полтора года за это время я прочитал 2 книги, ну реально некогда. Везет тому кому время не куда деть.

Оффлайн Adrenalin

• Рэпер,барыга,баскетболист.
  • Местный
  • **
  • Пишу,читаю рэп.

• Сообщений 65
  • Респектов +22
  • Репутация 6
    • Просмотр профиля
В свободное время я планирую всё на следущий день или на етот же день:)(если ето с утра)

Оффлайн mouse

• Решительный
  • Сообщений 7
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Мне кажется свободное время, его, поэтому и называют свободным, чтобы потратить его с пользой для  себя любимого. И сделать в это время нужно то, что очень давно хочется, например, навестить старого друга или прочесть книгу, или может даже слетать на выходных в Египет.

Оффлайн Cannibal

• Решительный
  • Сообщений 5
  • Респектов +1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Первый,четвертий и седьмой советы именно для меня ))) Кстати,довольно хорошие советы,но на самом деле их должно быть намного больше.Взять хотя бы путешествия...

Оффлайн Мэрин

• Активист
  • Сообщений 448
  • Респектов +27
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Второй и шестой совет я бы соединила в один. По-моему, творчество - та же страсть, увлечение, которому человек посвящает все свободное время.
Из всех советов планирование - самый неприемлемый для меня. Свободное время я на него точно не потрачу.

Оффлайн rumbox

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Еще несколько лет назад все свободное время проводил возле компьютера - лазил в Интернете, играл в игры. Но потом пришло понимание, что я даром прожигаю свою жизнь. Можно просто в свободное время прогуляться по улице, слиться с природой, особенно это актуально сегодня, когда на улице идет снег.

Оффлайн soba_88

• Новичок
  • *
  • Сообщений 19
  • Респектов +4
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Очень интересные и полезные, на мой взгляд, советы, которые обязательно нужно использовать на личном опыте. Я свое свободное время стараюсь проводить с пользой.

Оффлайн Ellen

• Местный
  • **
  • Никто не тронет меня безнаказанно

• Сообщений 61
  • Респектов +5
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Ну съюморили! Да у меня на это свободное время столько дел всегда запланировано, какие там советы! Вот если бы дали совет - где найти это свободное время? Из всех советов я бы не воспользовалась кулинарией и игрой на музыкальных инструментах.

Оффлайн Disya

• Новичок
  • *
  • Сообщений 17
  • Респектов -1
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
4 и 6
Надо заняться

Мысли о нашем времени - Далай Лама

Автор Nikola Tesla

Ответов: 9