Голосование

А вы ходите в БАНЮ (сауну)?

Да

Нет

Автор Тема: Как правильно сделать березовый веник  (Прочитано 9514 раз)

Оффлайн Nikola TeslaАвтор темы

• Землянин
  • Сообщений 6464
  • Респектов +3564
  • Репутация 1361
    • Просмотр профиля
Эта статья предназначена для тех, кто любит русскую баню.  *smile*
Прочитав ее, Вы научитесь правильному изготовлению и хранению, самого распространенного в русской бане, березового веника. Узнаете его лечебные свойства и некоторые хитрости использования. Она будет интересна как начинающим парильщикам, так и парильщикам со стажем.

Самым доступным и самым распространенным на Руси был и будет березовый веник. Заготовка веников до сих пор является ритуалом.

Начинали их готовить сразу после Святой Троицы.
В целом это правильно, но вот только страна наша большая и не везде в один и тот же деть наступает весна. И береза не везде созревает в одно и тоже время. Поэтому заготавливать веники в каждом регионе нужно в разное время.
Точное время заготовки березовых веников можно определить, попробовав листья на вкус. Как только они перестают быть сладковатыми и начинают горчить – пришло время заготовки.

Еще один способ – нужно взять двумя пальцами за край листа и потянуть на себя, если лист оторвался вместе с ножкой, то еще рано, а если лист остался на ветке, а оторвался только край листа, то самое время готовить веники.
Заготовленные в это время веники выглядят свежими, долго хранятся, не опадают.
Для изготовления банного веника лучше всего подходят ветки берез растущих на полянах, просеках или опушках вдали от больших дорог. Листья на ветках должны быть не большие, а мелкие или средние. Веники из таких веток отличаются гибкостью, густотой и хорошо хранятся.
Вяжется веник следующим образом. Нарезаются ветки и очищаются от листьев и сучков в том месте, где будет находиться ручка. Размер ручки должен быть около 15-20 сантиметров.
Вначале берутся крупные ветки, они будут находиться в центре веника и служить каркасом, и обкладываются вокруг более мелкими веточками изгибом внутрь. Веник в этом случае получается ровным и густым.
Перевязывается веник шпагатом, лучше использовать выбленочный узел, это такой морской узел, который не развязывается, но его можно в любой момент затянуть сильнее. А это очень важно, т.к. веник со временем усыхает и его, что бы он не рассыпался, необходимо сильнее затягивать. Можно так же использовать строительные пластиковые стяжки, они обладают такими же свойствами, только не все парильщики хотят пользоваться пластиком в бане.

Сушка веников производится в затененном, хорошо проветриваемом помещении. Для того, что бы придать венику форму веера, необходимо на второй день сложить веники в стопку по 10 штук, и затем ежедневно менять местами нижние веники с верхними и так до полного высыхания.
Хранить веники можно на чердаке, в сарае, в гараже, на балконе.
Березовые веники могут храниться в течении двух лет.

Теперь Вы спокойно можете применять полученные знания на практике и держать свое здоровье в  хорошем тонусе.

Здоровья Вам и легкого пара!!!  *wink*

Форум аватар

Оффлайн @UR@

• Не@нГел-
  • Хранительница
  • *
  • Все к лучшему)))

• Сообщений 2967
  • Респектов +854
  • Репутация 461
    • Просмотр профиля
Сама веники никогда не делала, но теперь могу попробовать))))

Оффлайн Alia

• И в этом вся я...
  • Аватарщица
  • *
  • Сообщений 2562
  • Респектов +857
  • Репутация 1011
    • Просмотр профиля
А я  обожала в детстве ходить с родителями, бабушками-дедушками в лес за березовыми ветками (: и мы себе потом делали мини-веники, детские ((: тогда еще была нормальная погода и это был сезон ягод и иногда грибов (: ммм, вкусняшка (:  *modesty* *modesty* *modesty* я прям вспомнила....

Оффлайн Lana★

• Дюранщица
  • Колорщица
  • *
  • Сообщений 5487
  • Респектов +3066
  • Репутация 1641
    • Просмотр профиля
А я инопланетян видела, как-то в бане угорела,  когда ездили на картошку студентами в совхоз Ильич под городом Оса пермской тогда области. Сразу напомнило детский чехословатский фильм - путешествие в каникулы - когда Майка прилетела - там вся трава и окресности были белого цвета)))Перестала любить баню, вернее жару парилки, мне становиться дурно... Не люблю перегреваться, не люблю переохлаждаться, расту только в теплице *smeshno*

Оффлайн movie46

• Наблюдатель
  • Сообщений 1
  • Респектов 0
  • Репутация 0
    • Просмотр профиля
Привет. Я просто безумно люблю ходить в баньку. Для меня это рай. Обычно делаю так: покупаю 10 штук веников в компании «БАННИКОФФ» (очень хорошие веники), беру друзей, и мы все вместе едем ко мне на дачку париться. Просто изумительное времяпрепровождение.
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2013, 12:12:08 от КрыlО »